Есть ли моя вина?

Ситуация: сын вчера сильно ушиб нос. Пока мы резали салаты на кухне, дети (сын и двойняшки-трехлетки) играли и носились в другой комнате. Конечно, им неоднократно говорилось и предупреждалось, чтоб не бегали, но ‘этожедети’… Короче, добегались. Уж не знаю как, но прибежала на плачь, стоит сын и плачет с поцарапанным носом. Старшие говорят, что об кровать стукнулся.
Кровь не шла, немного только помазало, но не лилась и царапин сильных нет, было вчера только немного стёрта кожица, но сегодня уже и не видно, но сильный отёк на всю правую сторону. Нос дышит, но капаю сосудосуживающие.
Единственное, в чем реально вина: не поехали к лору, но мы не в мск и ближайшие нормальные врачи за 60км, а каких-то прям сильных проблем нет и кровь не шла у него… Думаю, сходить уже по приезду в поликлинику.
Есть ли моя вино, что ребёнок ударился и что тогда ‘нужно было сделать, чтоб избежать этого’?

Анастасия
Анастасия
Москва
021349

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОйВсё
ОйВсё
Москва

Господи, он же просто упал ?У тебя мальчик растёт, ты же не будешь его под юбкой всю жизнь держать. Ну упал, встал и дальше побежал. Если ты так акцентируешь внимание на таких мелочах, то понятно, почему он всё время ноет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Да нет, мне просто жалко его, представляю, как больно и не приятно.
Вопрос скорее в том: ‘есть ли моя вина и как надо было избежать?’ Потому что если придёт ко мне полиция, могут ли они меня обвинить, что я недоглядела и плохая мать.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Какая разница — есть вина или нет… Даже если бы она была (к примеру) — что теперь, сгрызть себя угрызениями совести?

Все дети падают. Причем, иногда неудачно буквально на ровном месте.  Мой сын например ни разу не падал с кровати маленький когда был младенцем, а я вся такая нев.ъ.е.бенная и ответственная как-то раз когда ему было уже полтора года наливала ему воды в стакан, а он у ног крутился, ну 30 см от меня, и упал и СЛОМАЛ нос. На собственной кухне на ровном месте. Ничего не сделаешь вот в таких ситуациях, детей не привяжешь к себе и не будешь всю жизнь держать вот так привязанными.

Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск

Как сломал? Реально сломал или что-то другое было? Я от докторов слышала, что до двух лет невозможно нос сломать, ведь косточки ещё мягкие.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Светослава 

Что значит — было что-то другое? Сломал нос, я же написала. Вот так — оступился, упал, сломал.

Мягкие косточки до двух лет это забавно, хорошие врачи видать;)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Привязать к себе и так ходить до 18 лет?




Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Я обычно холодное прикладываю, чтобы не было отёка. Сын не очень ловкий, поэтому может упасть внезапно и сильно. Поэтому стараюсь, чтобы он бегал с другими детьми под присмотром взрослого. Либо можно занять раскрасками/пазлами/мозаиками или чем-то ещё залипательным рядом. Я бы к лору записалась на то время, когда вы в городе будете. Чтобы посмотрел и для самоуспокоения.

Пожаловаться
Мила
Мила
26н
Краснодар

Не накручивайте себя, главное все обошлось лёгким испугом так сказать. Невозможно быть каждую сикунду над ребёнком, у меня дочь даже на глазах падала или ударялась

Пожаловаться
Никто
Никто
Нигде

Нет вашей вины, всякое бывает. Сын мой в 3 года руку ломал. Я сидела на стуле во дворе, он в полуметре от меня стоял. Вдруг пошел, сделал шаг, оступился, упал — рука сломана. Я никак не могла этого предвидеть и подхватить его… Что поделаешь… ((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Ну вы же не можете постоянно контролировать. Мои двое так скачут, что я постоянно боюсь что расшибутся. Могут носится и нормально, а потом на ровном месте перецепится и лбом об железный забор. И я рядом стояла. Так что успокойтесь, вашей вины тут точно нет




Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

Никак, наша вообще ходячее приключение.?

Пожаловаться
Иля
Иля
Красавчик
4 года
37н
Гянджа (Кировобад)

Дети есть дети, они так и растут падая ушибаюсь, не вините себя, нет никакой вины, мы же незнаем что через секунду может произойти, когда дочке было 1,5 где-то летом я была у родителей, за завтраком я налила папе чай поверьте мне я отвернулась и брат задавал вопросы, пока я повернулась к дочке она уже опрокинула горячий чай на ноги и 3 человека не смогли за ней уследить, я папа и брат, я до сих пор виню себя когда вижу на ее ноге небольшой шрам от ожога, но что теперь поделать, что было то не вернешь???

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Ви
1 год 9 месяцев

Настя, успокойся, это дети, они бьются и это обычное дело, невозможно смотреть ведь за ними 24/7, нужно ведь ещё и жить, делами заниматься. Все в детстве и носы разбивали, коленки сдирали до крови, голову разбивали, не считая уже синяков от мелких ударов. По стойке смирно ведь не усадить) так что твоей вины нет. Будет беспокойство сильное сходите к врачу по приезду и всё.

Пожаловаться
Кикимора
Кикимора
Полина
3 года
Тула

А какая собственно теперь разница кто виноват. Я бы холодное полотенце приложила, врачу конечно желательно показать




Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая

Все дети бьются и ударяются. Это нормально.

Пожаловаться
МамаПогодок
МамаПогодок
Ильяс
4 года
Париж

надо было сидеть над ним и трястись, наплевать на праздник, на еду, на мужа, на себя, на гостей. Успокойтесь, всё будет в порядке.

Пожаловаться
Латифа
Латифа
Давид
4 года
Данелия
4 года
Стамбул

Что ударился нет. А вот что не показали ребенка врачу да. Тем более есть отек. Я так боюсь всех этих падений, ударов. Лучше показать ребенка врачу.

Пожаловаться
МамаСыночкаИдочки
МамаСыночкаИдочки
Евочка
3 года
Люберцы

Однако, странный вопрос. Ну если вы вините себя, тогда детей надо было занять чем-то сидячим или что-то включить им интересное, либо быть с ними, либо привязать на кухне ?♀️

Показать ещё