мои любимые салатики))

мои любимые салатики))

Рецепт 1: Салат Цезарь с курицей

Более сытный в сравнении с классическим вариантом приготовления салат Цезарь. Курица придает также нежный вкус. Ингредиенты для соуса приведены на 10 порций. На две порции салата потребуется 6 столовых ложек соуса. Оставшийся готовый соус около недели можно хранить в холодильнике.

Ингредиенты:
160 грамм салата ромэн,
200 грамм филе курицы,
4 столовые ложки оливкового масла,
100 грамм помидоров черри,
2 столовые ложки сыра пармезан тертого,
2 горсти гренок,
белое сухое вино,
соль.

Для соуса:
150 грамм майонеза,
150 грамм натурального йогурта,
20 грамм каперсов,
20 грамм горчицы дижонская,
20 грамм тертого сыра пармезан,
100 грамм филе анчоусов.

Способ приготовления:

1. Филе курицы необходимо промыть, порезать небольшими брусочками, посолить, поперчить и обжарить на сковороде в оливковом масле, немного добавляя белое сухое вино.

2. Все ингредиенты для соуса следует перемешать в блендере.

3. Салат промыть, руками порвать и заправить соусом, затем добавить курицу, тщательно перемешать, а после выложить на тарелку. Затем нужно добавить к салату помидоры, сыр и гренки.

Рецепт 2: Салат Цезарь с креветками

Креветки и маслины придают салату Цезарь пикантный вкус. Такой салат достаточно легкий и, тем не менее, дает чувство сытости.

Ингредиенты:
160 грамм салата ромэн,
12 штук тигровых креветок,
12 штук маслин без косточек,
100 грамм анчоусов,
2 столовые ложки сыра пармезан тертого,
2 горсти гренок,
100 грамм помидоров черри,
зубчик молодого чеснока,
4 столовые ложки оливкового масла,
соль.

Для соуса (10 порций):
20 грамм каперсов,
20 грамм тертого сыра пармезан,
20 грамм горчицы дижонская,
100 грамм филе анчоусов,
150 грамм натурального йогурта,
150 грамм майонеза.

Способ приготовления:

1. Креветки необходимо почистить, кишечную вену удалить, а затем замариновать их в оливковом масле вперемешку с мелко порубленным чесноком, перцем и солью. Креветкам нужно дать постоять минут 10. А затем до золотистого цвета обжарить на сковороде.

2. В блендере нужно смешать все ингредиенты для соуса.

3. Промытый салат ромэн нужно руками порвать на достаточно крупные куски, заправить приготовленным соусом, затем добавить креветки, все перемешать и выложить на тарелку. В конце добавить анчоусы, гренки, маслины, помидоры и сыр.

Рецепт 3: Салат «Ананас»

Выложить в форме ананаса можно практически любой салат – на праздничном столе он будет смотреться очень красиво. Но стоит приготовить такой с предложенными ингредиентами – необычайно вкусно и сытно. Кстати, ветчину можно заменить при желании копченой курицей.

Ингредиенты:
3-4 крупных сваренных в мундире картофеля (около 350-400 грамм),
200 грамм ветчины,
150-200 грамм консервированных ананасов,
1 кислое яблоко,
5 вареных яиц,
1 маленькая луковица,
чайная ложка лимонного сока,
соль, майонез,
свежемолотый черный перец.

Для украшения потребуются зеленый лук и грецкие орехи.

Способ приготовления:

1. Очищенный картофель нужно крупно натереть на терке. Яйца порезать кубиками, ветчину — тонкой соломкой.

2. Очищенный лук также стоит измельчить. А с консервированных ананасов нужно слить жидкость и порезать их небольшими кубиками.

3. С вымытых яблок следует срезать кожицу, натереть фрукты на терке, после чего – сбрызнуть лимонным соком.

4. Затем необходимо по отдельности перемешать с майонезом ингредиенты и выкладывать их слоями на блюдо, причем обязательно овальное, чтобы получился ананас. Итак, слои располагаются в такой последовательности:
— половина картофеля, перец, соль,
— половина измельченного лука, перец, соль,
— половина ветчины, можно чуть-чуть майонеза
— половина яблока,
— половина яиц, перец, соль,
— половина ананасов,
— оставшийся картофель, перец, соль,
— оставшийся лук, перец, соль,
— оставшаяся ветчина, майонез,
— оставшееся яблоко,
— оставшиеся ананасы,
— оставшиеся яйца, перец, соль, перец.

Сверху салат нужно украсить половинками грецких орехов, а также с верхнего края воткнуть перья зеленого лука. Такому салату перед подачей на стол нужно дать настояться.

Кстати, вместо половинок орехов можно посыпать салат рублеными грецкими орехами или же использовать консервированные шампиньоны, ломтики которых следует выкладывать немного внахлест.

Рецепт 4: Классический греческий салат

В классическом рецепте салата очень умело использованы сочетания овощей и приправ. В этом случае мы выбираем орегано и молотый перец. Вы пробовали много раз этот салат, но до сих пор не знаете, как он готовится? Тогда этот рецепт специально для вас!

Ингредиенты: огурцы (3 шт), помидоры(3 шт), сыр Фета (200 гр), красный мясистый перец, красная крупная луковица, маслины (1 банка), сухой орегано, молотый перец, соль.

Способ приготовления

Вымытые огурцы, помидоры нарезаем на крупные ломтики, перец режем на длинные полоски перец. Красная луковица нарезается колечками. Также кольцами режем маслины, оставляем только несколько целых штучек для украшения. В красивой прозрачной салатнице выкладываем овощи слоями, сверху выкладываем мелкие кубики сыра, не перемешиваем. Целые маслинки будут прекрасно смотреться сверху салата, поливаем все оливковым маслом, сбрызгиваем соком лимона – и на стол! Солим в последнюю очередь, чтобы овощи не теряли при выделении сок преждевременно. Сыр Фета сам по себе соленый, так что будьте осторожны с добавлением соли.

мои любимые салатики))

Рецепт 5: Классический салат Мимоза

Это классический рецепт приготовления Мимозы. Этот салат всегда красиво смотрится на любом праздничном столе. Немаловажно, что он сытный и вкусный.

Ингредиенты:
6 штук свежих яиц (желательно с яркими желтками),
банка рыбных консервов (в собственном соку или в масле, тунец, сайра или лосось),
150 грамм твердого сыра (российский, гауда, пошехонский или тильзиттер),
200-250 грамм майонеза,
100 грамм сливочного масла,
3 штуки репчатого лука,
4-5 веточек свежего укропа или петрушки,
ломтики лимона, зелень, ломтики желтых помидоров – для украшения.

Способ приготовления:

1. Заранее в морозильник нужно положить сливочное масло.

2. Яйца варить не дольше 10 минут. Затем очищенные яйца разделить на желтки и белки. Желтки нужно размять вилкой, а белки – мелко порубить ножом.

3. Очищенный лук нужно крупно натереть на терке или мелко порубить ножом. Очень острый лук необходимо посыпать 3-4 щепотками соли и, перемешав, залить горячей водой. Минут через 15-20 необходимо откинуть лук на дуршлаг и обсушить.

4. На мелкой или среднего размера терке нужно натереть сыр.

5. Зелень без грубых веточек необходимо измельчить ножом.

6. Консервы вскрыть, рыбу без масла и без крупных костей размять в отдельной тарелке вилкой или пропустить через блендер.

7. Затем нужно начать укладывать салат слоями. Причем желательно, чтобы ингредиенты были одинаковой температуры, поэтому, если время позволяет, их можно на полчаса поставить в холодильник.

8. Затем в не очень глубокое, но широкое блюдо нужно выложить нарубленные яичные белки, следующим слоем – тертый сыр, после – размятую рыбу и смазать все это майонезом.

9. Сверх него нужно положить слой измельченного лука, а после — половину размятых желтков. Этот слой также смазать майонезом и посыпать измельченной зеленью. На зелень нужно натереть замороженное сливочное масло (на терке средних размеров).

10. Завершающим слоем могут быть оставшиеся желтки, которые нужно протереть через сито.

11. Салат Мимоза перед подачей на стол должен настояться в холодильнике – часа два или же всю ночь. Перед самой подачей салат следует украсить зеленью, ломтиками желтых помидоров или лимона.

мои любимые салатики))

Рецепт 6: Гранатовый браслет классический

Классический «Гранатовый браслет» — это слоеный салат с большим количеством ингредиентов, украшенный зернами граната. Некоторые называют его еще «мясная шуба», так как в его состав входят слои овощей и мяса.

Ингредиенты: Свекла (2 шт), яйца (2 шт), морковка (2 шт), курица ( лучше всего копченая грудинка, 200 гр), картошка (2шт), гранат (1-2 шт), орехи, чеснок, майонез, соль, перец, лук (1 шт).

Способ приготовления

Подготовим продукты, а потом сформируем наше слоеное чудо. Трем на крупной терке отваренные овощи. Чеснок пропускаем через чесночницу и добавляем в майонез. Куриное филе порежем кубиками или соломкой. Лук мелко режем и обжариваем на сковороде. Наша задача — получить форму браслета, решим мы ее с помощью стаканчика, поставленного в средину салатника, вокруг него будем выкладывать слои. Можно понемногу подсаливать нкартофель или яйца. Если разделить ингредиенты, слоев может получиться в полтора-два раза больше, но, как показывает практика, в этом нет особой необходимости — промазанные майонезом, они и так прекрасно пропитываются. Итак — выкладываем слои, сверху обмазываем майонезом, выкладываем узор из гранатовых зерен. Последнее движение — убираем стакан, и вот он готов, наш сочный и очень богатый на вид гранатовый браслет. Поставим его в холодильник — пусть пропитается лучше, чтобы удивить гостей не только изысканным видом, но еще и необыкновенным вкусом.

мои любимые салатики))

Рецепт 7: Салат «Грибная поляна» с шампиньонами

Ингредиенты: Маринованные шампиньоны ( пол-литровая баночка), отварная курица(300 граммов), вареная морковь( 2 шт), картошка (2 шт), яйца ( 3 шт), огурец маринованный, майонез, зелень (лук, петрушка, укроп, салат).

Способ приготовления

«Перевертыш», или «салат акробат» — как бы мы ни назвали наш салат-фокус, смысл сохраняется в том, что он готовится способом «от противного». Для его формирования подбираем глубокую кастрюльку, например, прекрасно подойдет стеклянная посуда для микроволновки. Выстилаем внутри пленкой. На дно выкладываем шляпкой вниз маринованные шампиньончики. Далее слои распределяются в следующем порядке — слой зелени, яйца, морковь, соленые огурцы, отварная курица, картошка. Каждый слой промазывается майонезом. Сформированный салат необходимо оставить на некоторое время для пропитки. Изюминка этого блюда — эффективная подача. Накрываем кастрюльку сверху листьями салата, затем блюдом, и «Ап!» – переворачиваем салат «вверх ногами». Вот она какая, замечательная зеленая полянка с аккуратненьким и крепеньким грибным семейством.

мои любимые салатики))

Рецепт 8: Салат шуба «Традиционный» (селедка под шубой)

Самый традиционный рецепт, выручивший своей простотой и популярностью не одну сотню хозяек.

Ингредиенты

Свекла средних размеров – 1 шт.;
картофель – 2 шт.;
крупная морковь – 1 шт.;
лук – 1 шт.;
сельдь – 1 шт. или филе сельди – 2 шт.;
майонез;
растительное масло – 2 стол. лож.;
вареное яйцо – 1 шт.;
зелёный лук.

Способ приготовления

Сварить по отдельности свеклу, картошку и морковь, охладить их, очистить и крупно натереть. Сельдь почистить, разобрать на филе. Луковицу и сельдь нарезать мелкими кубиками.

На дно овального блюда плотно уложить кубики всей селёдки, сверху на неё – измельчённый лук и равномерно полить растительным маслом. Далее укладывать продукты плотными слоями, перемазывая каждый майонезом: картошка, майонез, морковь, майонез, свекла. Сверху салат также смазать красиво майонезом, посыпать размятым вилкой яйцом и мелко измельчённым зелёным луком. Поставить для пропитки в холодильник минимум на 5 часов.

мои любимые салатики))

Салат из сельдерея с яблоками

Для рецепта вам потребуется:

  • сельдерей — 1кг
  • яблоки — 5 шт.
  • растительное масло — 5 ст. л.
  • цыплячья грудка (вареная) — 200г
  • сок — 1 лимона
  • яйцо — 2 шт.
  • соль и перец -по вкусу.

Вымыть, почистить и нарезать тонкой соломкой корнеплоды сельдерея, побрызгать лимонным соком (для сохранения цвета) и перетереть с солью, пока станет мягким.

Яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать также тонкой соломкой и побрызгать лимонным соком. Мясо цыпленка нарубить мелкими кусочками и смешать с яблоками и сельдереем.

Из 1 крутого и 1 вареного желтков приготовить майонез и заправить им салат.


Салат «Царский»

мои любимые салатики))


Ингредиенты:

  • Кальмары свежемороженные — 1 Килограмм
  • Сыр твердый — 200 Грамм
  • Икра красная — 200 Грамм
  • Яйца — 5 Штук
  • Картофель — 4 Штуки
  • Майонез — 300 Грамм

Гениальный и одновременно простой рецепт салата «Царский» позволит приготовить вам действительно по-царски вкусный и роскошный салат, который будет не стыдно поставить на стол для дорогих гостей.

Описание приготовления:
Рассказываю, как приготовить салат «Царский», чтобы едоки были в восторге:
1. Кальмары отвариваем до готовности — 2-3 минуты в кипящей воде. Чистим и нарезаем соломкой.
2. Картофель отвариваем до готовности, натираем на крупной терке.
3. Яйца отвариваем вкрутую, натираем на средней терке.
4. Сыр натираем на крупной терке.
5. Выкладываем салат слоями примерно в следующей очередности: кальмары — майонез — икра — картофель — майонез — икра — сыр — майонез — икра. То есть, чередуем слои кальмаров, картофеля и сыра, промазывая каждый слой майонезом и небольшим количеством икры. Верхним слоем должен стать слой кальмаров.
6. Равномерно покрываем салат тертым яйцом, сверху украшаем икрой.

Даем салату постоять в холодильнике хотя бы полчаса, после чего салат можно будет подавать. Приятного аппетита!

Салат «Хрустящий»

мои любимые салатики))

Ингредиенты:

  • Белый батон — 200 Грамм
  • Куриное филе — 250 Грамм
  • Сыр — 150 Грамм
  • Огурцы — 300 Грамм
  • Лук — 150 Грамм
  • Зеленый салат — 1 Штука
  • Растительное масло — 4 Ст. ложки
  • Чеснок — 3 Зубчика
  • Уксус 6% — 1 Ст. ложка
  • Соль — 1 Щепотка
  • Перец — 1 Щепотка
  • Описание приготовления:
    Салат называется «Хрустящим» из-за того, что в нем содержатся сухарики. Пожалуй, лишь куриное филе и сухарики — обязательные ингредиенты этого салата, а с остальными можно смело экспериментировать. Я привожу вам наиболее удачную, на мой взгляд, версию этого салата, однако при желании вы можете смело заменять ингредиенты какими-то другими, похожими.

    Итак, как приготовить салат «Хрустящий»:
    1. Для начала необходимо сварить куриное филе, а затем остудить его. Далее разорвать филе на короткие волокна, а батон нарезать на маленькие кубики. Обжарить батон на растительном масле до появления золотистого цвета либо подсушить в духовке.
    2. Огурцы необходимо нарезать тонкой соломкой, а лук — полукольцами.
    3. Сыр натереть на мелкой терке.
    4. Затем нужно приготовить заправку; для этого нужно смешать растительное масло, уксус, соль и перец. Добавить измельченный чеснок.
    5. Листья салата нужно порвать руками.
    6. Смешать все ингредиенты, кроме сухариков. Полить заправкой, а сухари добавить перед подачей на стол.

Салат с кальмарами «Лассо»
Салат с кальмарами «Лассо» — один из самых популярных праздничных салатов в моей семье. Пожалуй, ни один другой салат не уходит с праздничного стола так быстро, как вкусный салат «Лассо».

Ингредиенты:
  • Кальмар (тушка) — 3 Штуки
  • Морковь — 1 Штука
  • Огурец соленый — 1 Штука
  • Яйца — 2 Штуки
  • Укроп — — По вкусу
  • Сметана 10% — 50 Грамм

Описание приготовления:
Простой рецепт салата «Лассо»:

1. Кальмары очистить и отварить в течении 3 минут, затем немного охладить и нарезать тонкими колечками.

2. Морковь отварить, остудить и натереть соломкой. Так же натереть солёный огурец.

3. Добавить 2 измельчённых яйца и мелко нарезанную зелень укропа.

4.Поперчить, заправить салат сметаной и тщательно перемешать. Дать настояться пару часов.

Салат «Лассо» с кальмарами готов. Приятного аппетита!

мои любимые салатики))

Салат «Сказка»

мои любимые салатики))


Ингредиенты:
  • Филе курицы — 200 Грамм
  • Шампиньоны — 100 Грамм
  • Яйца — 2 Штуки
  • Зеленый лук — — По вкусу
  • Грецкие орехи — 3 Ст. ложки
  • Майонез — 3 Ст. ложки
  • Соль, перец — — По вкусу

Описание приготовления:
Делюсь нехитрыми инструкциями того, как приготовить салат «Сказка»:

1. Куриное филе отвариваем до готовности, нарезаем соломкой.

2. Грибы отвариваем до готовности, нарезаем соломкой.

3. Яйца отвариваем вкрутую, нарезаем соломкой.

4. Лук мелко нарезаем, грецкие орехи — мелко рубим.

5. Перемешиваем все ингредиенты, заправляем майонезом, солим и перчим.

Салат «Дамский каприз»

мои любимые салатики))

Ингредиенты:

  • Куриное филе копченое — 300 Грамм
  • Виноград без косточек — 300 Грамм
  • Ананасы консервированные — 300 Грамм
  • Майонез — — По вкусу

  • Салат «Дамский каприз» — невероятно простой в приготовлении, но вкусный салатик. Простой рецепт салата «Дамский каприз» осилят даже мужчины, берущиеся за приготовление пищи крайне редко.

    Описание приготовления:
    Как приготовить салат «Дамский каприз»:

    1. Куриное филе, ананасы и виноград нарезать на кусочки примерно одинакового размера (я виноградинки разрезаю на 4 части, кусочки курицы и ананасов — соответственного размера).

    2. Перемешать курицу, ананасы и виноград с майонезом.

    Салат «Дамский каприз» готов! Простой рецепт, не правда ли?

Салат «Снегирь»

мои любимые салатики))

Ингредиенты:

  • Сайра в собственном соку — 300 Грамм
  • Булгур — 200 Грамм
  • Лук красный — 1 Штука
  • Яйцо — 4 Штуки
  • Майонез — 50 Грамм
  • Перец красный болгарский — 1 Штука
  • Маслины без косточек — 50 Грамм
  • Огурец — 1/2 Штуки
  • Лук зеленый — 1 Штука

  • Салат «Снегирь» — очень эффектный, красиво украшенный салат, который будет прекрасно смотреться на любом праздничном столе. Оценят и взрослые, и дети. Рассказываю, как приготовить салат «Снегирь».

    Описание приготовления:
    Расскажу вам, пожалуй, самый простой рецепт салата «Снегирь». Рецептов этого салата существует великое множество, однако этот — один из самых простых. Не сомневаюсь, по этому рецепту с фотографиями приготовить красивый и эффектный салат «Снегирь» сможет каждый. Удачи!

Читайте также: рецепт салата «Любимый»


Рубрика Рецепты
MаХоВиЧкА
MаХоВиЧкА
Кирюша
8 лет
Истра
054073

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Мама♡тут♥
♥Мама♡тут♥
класс. спасибо)
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
какая ты умничка. вот один твой пост и у меня накрыты стол
Пожаловаться
MаХоВиЧкА
MаХоВиЧкА
Кирюша
8 лет
Истра

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
надо взять на заметку))))
вопрос-а в гранатовом браслете косточки граната едятся?
Пожаловаться
MаХоВиЧкА
MаХоВиЧкА
Кирюша
8 лет
Истра

да)) так еще вкуснее))