Норовирус или отравление при беременности

В пятницу на 12-13 примерно акушерской неделе должна была лететь в отпуск, в Азербайджан. И лететь близко и медицина платная хорошая с русскоговорящими врачами. И вот в среду просыпаюсь с рвотой, при том, что токсикоза вообще не было и за всю беременность не рвало ни разу. Два дня до вылета.
Проснулась от желания сходить в туалет, сходила несколько раз. А потом систематичная рвота раз в час. И так до самого вечера. Причем перед самим позывом так плохо становилось, голова болела. А как вырвет, так сразу легко и хорошо, чувствовала себя здоровой. Как я потом поняла, это признак интоксикации, после рвоты выходили токсины.
Списалась с гастроэнтерологом, у которого много была пока лечила щитовидку, пищевые непереносимости и кишечник. По ее совету пила полисорб, но не помогало. Она сказала, что клиника вряд ли меня примет, анализы неделю делать будут и тд. Как правильно подметила моя мама, государственных медиков точно лучше не вызывать, упекут в инфекционку, что гораздо хуже, чем моя рвота.
По совету гинеколога поехала к дежурному врачу той клиники, где наблюдалась платно. Мне поставили капельницы, физраствор, чтобы избежать обезвоживания, потом церукал, чтобы убрать рвотные позывы и что-то еще, не помню. Очень быстро сделала анализ крови, потом еще и кал я смогла как-то сдать, уже на следующий день он показал, что у меня норовирус. И да, после приезда сразу узи, чтобы исключить проблемы с почками, печенью и тд, плюс посмотреть малышку. Побыла я там часа два и осталась очень довольна. Даже если бы у меня не было страховки, то сама бы заплатила за такой прием.
Мне назначили смекту маленькими глотками, до еды пепсан, через 5 дней максилак, чтобы восстановить флору. При температуре парацетамол (принимала перед полетом, так как в аэропорту чувствовала, что температура растет). И еще горло пшыкать мирамистином, так как рвота раздражала покровы и могла подселиться любая инфекция.
Если бы не поездка через два дня, я бы вряд ли поехала бы к врачу. В таких случаях главное не допустить обезвоживание. Но в итоге была рада, что точно знаю причину.
Как я читала норовирус похож на роторовирус, но начинается чаще со рвоты, а роторовирус с поноса. Схема лечения сходная, не допустить обезвоживания (например, с помощью регидрона).
Норовирус я скорее всего подхватила, пообедав в кафе в центре Москвы с салатом, где были листья салата, он часто в них прячется. И вот прикол, много рассуждений на тему путешествий во время беременности, но отравилась я именно в Москве, а в отпуске все было хорошо. И перелет во втором триместре — это абсолютно нормально.  

Также интересно: отравление во время беременности


Рубрика Токсикоз
Максимова Настя
Максимова Настя
01889

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Madlen
Madlen
Лондон Колни

Ротовирус тоже с рвоты начинается и разницы между ними нет. Вирус и вирус, какая разница как называется. Главное чтоб на беременность не влияло .