Стафилоккок??????

Всем привет!

Анализ на дисбактериоз выявил стафилоккок 10 в 6 степени

Отсюда видимо наши небольшие проблемы с животиком! Эх...

Педиатр сказал сдать посев грудного молока, чтобы понять есть ли он у меня, ну и потом если что, то лечение.Расстроилась.

Вот еще нашла такую статью:

Золотистый стафилококк (S. aureus). Один из самых неприятных (наряду с гемолизирующей кишечной палочкой, протеем и клебсиеллой) представителей условно-патогенной флоры. Даже небольшие его количества могут вызвать выраженные клинические проявления, особенно у детей первых месяцев жизни. Поэтому обычно в нормах, приведенных в бланке анализа, указывается, что его быть не должно (на самом деле допустимы количества, не превышающие 103). Патогенность золотистого стафилококка напрямую зависит от состояния нормальной флоры: чем больше бифидобактерий, лактобактерий и нормальной кишечной палочки, тем меньше вреда от стафилококка. Присутствие его в кишечнике может приводить к аллергическим реакциям, гнойничковым кожным высыпаниям, дисфункции кишечника. Стафилококки являются распространенными микробами окружающей среды, в частности, они в больших количествах живут на коже и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Ребенку они могут попадать через грудное молоко. Наиболее подвержены заражению стафилококками ослабленные дети (проблемная беременность, недоношенность, кесарево сечение, искусственное вскармливание, применение антибиотиков – факторы риска ослабления функций иммунной системы). Важно понимать, что стафилококки как и другие условно-патогенные бактерии проявляют себя при определенных условиях, главным из которых является ослабление иммунитета, поэтому важным при лечении дисбактериоза, ассоциированного со стафилококком, является проведение иммунокоригирующей терапии.

Многие микроорганизмы (в том числе и золотистый стафилококк) в норме живут на различных участках тела человека (вкл маленького ребенка). Это кишечник, кожа, рот, нос, глотка, уши, слизистая глаз. И инфекции не вызывают. Их и называют — нормальная микрофлора.
Но попав в несоответствующие условия, они могут вызвать заболевание. Стафилококк, попадая например в рану, может вызвать нагноение и тп. Поэтому эти микроорганизмы названы условно-патогенными. Эти микробы не приносят в норме вреда, тк живут в сообществе других микроорганизмов и там все друг друга взаимно сдерживают.

Другое дело в особых условиях при отсутствии конкуренции...
Патогенный стафилококк — проблема родильных домов испокон веков. В роддомах строгий санэпидрежим, практически все регулярно протирается дезинфицирующими средствами, убивая на поверхностях всю микрофлору (патогенную и непатогенную, без разбора). Первым, кто быстро занимает «освободившуюся квартиру» — золотистый стафилококк (разносясь с кожи и слизистых людей).
И так как ему там нет конкуренции (все же убиты) — начинает неконтролируемо размножаться и, затем, через воздух или руки попадает и к женщинам, и к новорожденным детям.
Новорожденные дети, не успев колонизироваться нормальной человеческой микрофлорой кожи матери, в том числе и её золотистым стафилококком в компании других микроорганизмов (что обеспечивается ранним прикладыванием и совместным пребыванием), поражаются больничным золотистым стафилококком, который вызывает различные заболевания (в основном кожные, но бывает и что посерьезнее).
Женщина же при наличии кровоточащей после родов матки и грудного молока (это прекрасная среда для размножения микробов) тоже имеет риск получить больничную инфекцию.

Такое случается во всем мире.
Основные мероприятия, которые проводятся в мире для снижения этого риска:
— роддома не должны быть излишне закрыты от посетителей и излишне дезинфицировать поверхности, чтобы там сохранялась нормальная микрофлора окружающего мира, а не больничный стафилококк.
— ранее прикладывание и совместное с матерью пребывание.
— короткий срок пребывания матери и ребенка в роддоме после обычных родов (пару дней — и домой, в обычную микрофлору), чтобы было меньше риска обсеменения больничной микрофлорой.
— стандартные мероприятия инфекционного контроля.

Ваш ребенок имеет в кишечнике, как и все другие люди на земле, золотистый стафилококк. В кишечнике у людей вообще много кто живет в норме. Бывает что и возбудитель столбняка. И это тоже норма.

Пока принимаем бифидумбактерин.

Кто сталкивался и что помогло?

вот еще что нашла на эту тему:

– Грудное молоко не содержит патогенной флоры. В нем присутствуют только лакто и бифидобактерии, которые являются нормальной флорой кишечника ребенка. Всё, что из него высевается, это либо микробы из протоков, либо с кожи. Но ЛЮБОЙ высев из молока НИКОГДА не является причиной какого-либо заболевания у ребенка (речь идет не о гное из груди, а о грудном молоке. Хотя и гной, как причина проблем, под большим вопросом). Поэтому лечить стафилококк или стрептококк при высеве из грудного молока НЕ НУЖНО. Ребенка лечить НЕ НУЖНО. Если высеяли кишечную палочку или еще какую-нибудь патогенную флору, которая в принципе не может жить ни в молоке, ни на коже (кишечная палочка живет всегда в кишечнике), – просто банально после туалета руки мыть (маме или медсестре). Прекращать кормление также не нужно, поскольку по данным ВОЗ была показана безопасность кормления детей грудью даже при наличии имеющегося СТАФИЛОКОККОВОГО мастита у мамы. Вопрос был задан конкретно ЧТО ДЕЛАТЬ? И ответ тут банально простой – НИЧЕГО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО. Просто рожать, кормить и НЕ СЕЯТЬ ГРУДНОЕ МОЛОКО. Речь идет о доношенных детях, которые живут и кормятся дома, а не стационаре (особенно реанимации).

Также по тому же поводу пишет ассистент кафедры клинической фармакологии СГМА, ст.н.с. НИИ антимикробной химиотерапии к.м.н. О.У. Стецюк:

– Итак, согласно ВОЗовским рекомендациям, все дети должны получать ТОЛЬКО материнское молоко (без допаивания водой, соков и прикормов) ПО ТРЕБОВАНИЮ (а не по часам) из материнской груди до 6-месячного возраста. При этом грудное молоко не относится к стерильным биологическим жидкостям организма – поэтому посев его на стерильность – абсолютный нонсенс! Поскольку протоки молочных желез открываются на коже, они и колонизируются (и это абсолютно естественно !) нормальной микрофлорой кожи, которая обычно представлена стафилококками (чаще, конечно, эпидермальным, но наличие золотистого без каких-либо патологических проявлений тоже не требует применения антибактериальной терапии). Поэтому, по всем международным рекомендациям, микробиологическое исследование грудного молока не проводят вообще.

Более того, при наличии у матери лактостаза (предвестника мастита) – основной рекомендуемый метод «лечения» – как можно более частое прикладывание ребенка к БОЛЬНОЙ груди для восстановления нормального выделения молока из пораженных отделов – и при этом никто не боится, что это молоко, возможно контаминированное теми же самыми стафилококками (основные причинные микроорганизмы при мастите), как-то повредит ребенку. И только если проблему решить не удается и развивается «классический» мастит, требующий хирургического вмешательства – тогда во время операции можно взять посев гноя, а кормление из пораженной груди прекращают, заменяя его бережным сцеживанием. Причем, если у матери достаточная мотивация на сохранение грудного вскармливания – его можно продолжать из «здоровой» молочной железы и возобновить из пораженной как можно раньше после купирования острого инфекционного процесса. При этом антибиотики пенициллинового ряда (оксациллин), используемые для АБ-терапии мастита не требуют обязательного прекращения грудного вскармливания.

Далее, если говорить о количественных результатах посева грудного молока – у меня сразу же возникает вопрос, насколько долго это молоко доставлялось в лабораторию и сколько прошло времени до посева? Молоко, несомненно, является прекрасной питательной средой для микробов, и чем дольше оно хранилось в пробирке (но не в материнской груди), тем больше стафилококков там размножилось. Тем более, что для посева, скорее всего, взяли первую порцию сцеженного молока, которое является гораздо более контаминированным нормальной микрофлорой, чем молоко из глубоких отделов молочных желез.

В целом, такая контаминация молока никак не вредит нормальным детям без выраженного иммунодефицита, поскольку их собственные ферменты и другие факторы неспецифического иммунитета, вместе с секреторными IgA, лизоцимом и прочими защитными компонентами грудного молока прекрасно справляются с контаминирующими стафилококками. Кстати, опять же организации, пропагандирующие грудное вскармливание, критикуют советы матерям мыть молочные железы с мылом до и после кормления – это приводит к нарушению защиты кожи и появлению трещин (одного из факторов риска развития мастита), в то время как обработка сосков грудным молоком сохраняет необходимую естественную защиту от инфекции.

В общем, на тему пользы грудного вскармливания и правильной организации естественного вскармливания можно рассуждать очень долго, при этом зачастую оказывается, что советы врачей противоречат здравому смыслу и направлены не на пользу матери и ребенку, а, к сожалению, скорее наоборот.

Поэтому в данном случае – если нет мастита у матери – АБ терапия не показана ни матери, ни ребенку, отучать ребенка от груди на основании результатов бессмысленного анализа не нужно, назначение биопрепаратов на этом основании также не показано.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва
0242882

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва
Слышала уже, что со стафом нормально себе живут и не лечат.

А бифидум этот мы пробовали пить по схеме 1 пакетик в день на 50 мл молока моего(в молоке размножение бактерий лучше идет), так вот Катя орала с него буд-то режут!!! Я уверена. ., что с него, пробовали в несколько заходов обратно ввести, так и отложили в сторонку.

Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
11 лет
Племяшка
4 года

выздоравливайте скорее!!!

помочь в этом вопросе не смогу, т.к. с этой бякой не сталкивалась.

Пожаловаться
Ксения Shvalova
Ксения Shvalova
Москва
вот хорошая статья по этому поводу- почитайте!

У нас тоже стафилококк- но в меньшей степени, 10*2- ничем не лечим

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва
Спасибо, Ксения!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Лизонька, я бы не давала ребёнку бифидумбактерин. Правда это мое лично мнение, просто не вижу в нем смысла, особенно в таком возрасте малышке, зачем пичкать гадостью. У всех колики проходят по-разному. Нет гарантии, что в три месяца они пройти должны. Время, как писали девушки выше, все расставит на свои места, малышка будет себя отлично чувствовать. А в поликлиниках всегда что-нибудь найдут и будут лечить-это их работа.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Алиса
11 лет
Москва

+100000. Юля, на 100% согласна.

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
А в чем проблема то? Зачем вы сдавали анализ вообще? Не знаю был ли у нас, но мы ни разу кал на анализ не сдавали
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва

Колики прошли в 3 месяца и было 3 недели счастья-дочь хорошо какала и пукала, потом начались проблемы-ночью бывало не спала, ножками дергала, животик надувала (питание у меня все как прежде). Педиатр дал направление кала на капрологию и на дисбактериоз. Ну вот и выявил… но теперь начитавшись статей и посмотрев Комаровского вся в раздумьях… а нужно ли вообще что-то принимать?? Ведь это условно-патогенный микроорганизм...

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
Блин… животик периодами может и до 6 мес беспокоить. Подавай бифидумбактерин, я его тоже давала, но для профилактики. И никаких анализов не сдавала-колики и есть колики одним словом, незрелость жкт. Все само собой прошло.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва

Спасибо, Надюша! Вот его как раз и даю!

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
Просто походу все мамы делятся на 2 категории, тот кто не знает и спит спокойно думая что колики и возрастное и другие мамы, кто сдает анализы и лечит. В итоге лечи/не лечи приходит время и все проходит
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

Вот так начитаешься всех этих статей и жить страшно…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
не переживай!!! послушай Комаровского на счет этой бяки. все пройдет! хорошо, что выявили! думаю, что бактерии вам помогут!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва

спасибо, Света! Посмотрела Комаровского. Теперь в раздумьях: а стоит ли вообще что-то предпринимать???!!!




Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово

.у нас беременных направляют на посев с носа… на этого стафилококка.у меня 1 выявили.просто 1 бактерия на весь нос, при чем в спящем режиме… пошла к ЛОРу, та сказала что 1 это очень мало и его проблемно вылечить, потому что они когда в спящем режиме покрываются спец.оболочкой.короче выписала мне мазь гентомицин и сказала все ок… на сколько я знаю стафилококки везде живут, на руках, в кишечнике, короче везде, как и герпес.пока иммунитет сильный-он не угрожает, потом как ослабевает-вылазит

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А вы знаете, что в молоке не может быть стафилококка, если он есть в молоке, соответственно он есть и в крови, а это означает сепсис! Самый бесполезный анализ… Стафилококк в принципе может быть на груди, но это вариант нормы, как в вашей статье и написано — это условно-патогенная микрофлора, которая очень часто встречается.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва

Спасибо, Ксюша!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва


получается все это бессмысленно.......

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

У нас педиатр дооолго уговаривала нас задать на дисбак. Уговорила! Стафилококк и клебсиелла в посеве кала — ничего не делали, кормила дальше, без лекарств и пр., все прошло со временем.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва

Понятно)) Вот и я теперь в раздумьях: а стоит ли что-то предпринимать вообще....

Пожаловаться
Наталия Цветкова
Наталия Цветкова
Елизавета
10 лет
Кострома

у нас был. бактериофаг какой то пили (не могу вспомнить название)