Можно ли шоколад беременным? Этот вопрос волнует многих будущих мам.

Педиатры утверждают, что шоколад является высокоаллергенным продуктом. И, употребляя шоколад в пищу при беременности, будущая мама аллергизирует ребёнка. Таким образом, беременная женщина подвергает своего кроху риску, так как проявления от употребления шоколада при беременности могут возникнуть позже.

Некоторые эксперты придерживаются несколько иной точки зрения относительно того, можно ли беременным шоколад. Они склоняются к тому, что в разумных количествах беременнным все же можно полакомиться шоколадом. Но нужно понимать, что употребление шоколада в чрезмерных количествах может отрицательно сказаться на желудке и кишечнике будущей мамы, что при беременности небезопасно. Помимо этого, шоколад содержит такой аллерген, как кофеин. В медицинской практике не существует доказательств того, что умеренное употребление кофеина представляет опасность для беременных женщин.

При этом наблюдается положительный эффект от потребления шоколада, даже при беременности. Множество исследований подтверждают, что шоколад имеет прямое влияние на рецепторы головного мозга, которые отвечают за выработку гормона хорошего настроения.

Следует сделать вывод из вышесказанного. Так как не существует однозначного ответа, можно ли беременным шоколад, в этом случае лучше не рисковать здоровьем малыша и временно отказаться от этого лакомства. При этом, если уж совсем захочется шоколада, можно себе позволить себе совсем немного (не больше дольки) молочного шоколада (не горького). Но делать часто это не рекомендуется. При этом внимательно смотрите, чтобы содержание какао-продуктов в шоколаде было минимальным.


Рубрика Прикорм
Лидия Викторовна
Лидия Викторовна
Артемовск
1714772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana Malina
Svetlana Malina
Москва
Да я взвою без шоколада!!!
Пожаловаться
Лидия Викторовна
Лидия Викторовна
Артемовск
все претензии сюда – может прислушаются! ;)
Пожаловаться
KattiVood
KattiVood
ЛИЛИБЕТТ
12 лет
Москва
а меня моя Г угощает иногда шоколадками, сама я обожаю Dave с инжиром или карамелью и миндалем))))) главное себе не отказывать, а знать меру)))) еще бы знать как остановиться на своей мере



Пожаловаться
Смирнова ЕленаНЕГОЛОСУЮ
Смирнова ЕленаНЕГОЛОСУЮ
Иван
12 лет
Санкт-Петербург
Я лопаю, уж больно часто меня в последнее время тянет на шоколад не знаю почему в прошлую Б. меня на него вообще не тянуло, а тут уже не знаю сколько его съела!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
бесит, что все можно но «не больше дольки» и следите за тем-то и тем-то… у кого аллергия, тому ясен пень нельзя… а если хочется, то почему нет? кто-то блин бкухает и колется, а нам тут шоколад запрещают...
ффффуфух выговорилась...
полегчало)
Пожаловаться
Лидия Викторовна
Лидия Викторовна
Артемовск
У меня во время Б при сдаче очередных анализов показал высокий сахар, врачиха позвонила и сказала, чтобы я за сутки до переанализа сладкого ни грамма не съела… Я послушалась и… слопала 1,5 кг шоколадных конфет (не слиплось! :) ). Хотелось шоколада жутко. Самое интересное, что после этой «терапии» анализ был в норме.
Пожаловаться
Мурмаева ЕленаМамочкадвойняшек
Мурмаева ЕленаМамочкадвойняшек
Артёмка
15 лет
Фролово
А я много шоколада ела(((.Могла киллограм за день слопать, жить без него не могла!