Особенности организма новорожденного. Рост и вес новорожденного.

Итак, малыш родился. С момента рождения до перерезания пупочного канатика у ребенка прекращается непосредственная связь с организмом матери и наступает период новорожденности, который длится около одного месяца. За это время малыш приспосабливается к совершенно иной для него окружающей среде. В этот период происходят существенные изменения в его организме. Одни органы и системы работали еще во внутриутробном периоде (сердце, почки, эндокринные железы), другие (органы дыхания и пищеварения) начинают функционировать с момента рождения малыша. Организм новорожденного ребенка имеет ряд важнейших особенностей, которые необходимо знать и учитывать, ухаживая за малышом.

Рост зрелого новорожденного в среднем составляет 50 см, вес — 3000 г. За первый год жизни ребенок вырастает на 25 см. Если принять во внимание, что в дальнейшем рост увеличивается только на 4 сантиметра в год, то можно легко представить себе, как напряженно протекают процессы обмена веществ у малыша в течение первого года жизни.

Вес новорожденного Законы прибавления в весе те же, что и для роста. За первый месяц жизни малыш в среднем прибавляет 600 г, за второй и третий — по 800 г, К пяти месяцам вес тела ребенка удваивается, а к году — утраивается. Зубы прорезываются после 6 месяцев. К году у малыша должно быть 8 зубов.

Кожа новорожденного покрыта первородной смазкой серовато-белого цвета, которая предохраняет его во внутриутробном периоде от воздействия околоплодных вод и облегчает прохождение через родовые пути матери. В первые минуты после рождения кожа имеет бледно-синюшный цвет. Как только младенец начинает дышать, его кожа розовеет.

На плечах и спинке новорожденного имеются мелкие пушковые волосики. Кожа малыша нежная, тонкая, легко ранима и поэтому подвержена различным заболеваниям. При неправильном уходе на коже ребенка легко появляются потертости, потница и опрелости.

У новорожденного малыша усиленно работают сальные железы, а потовые железы развиты недостаточно. У доношенного ребенка ногти выражены хорошо, а волосики на голове у разных детей могут быть различной длины, густоты и цвета.

Подкожный жировой слой у малыша к моменту рождения хорошо развит и отличается большой плотностью. Это придает его коже упругость и эластичность. Если попытаться собрать ее в складку, то она моментально расправляется. Тепловая регуляция у малыша менее совершенна, чем у детей старшего возраста. Температура тела новорожденного неустойчива и колеблется в зависимости от условий внешней среды.

Костно-мышечная система. Костная ткань содержит мало солей извести. Вместо некоторых костей у малыша — хрящи. При прохождении плода через родовые пути матери кости черепа могут «заходить» друг за друга. Благодаря этому размеры головы уменьшаются, что значительно облегчает роды. Такая деформация черепа у малыша часто сохраняется еще некоторое время после родов.

В период новорожденности кости черепа не сращены между собой. В местах соединения трех или четырех костей остаются мягкие участки — «роднички». Над серединой лба расположен «большой родничок», через который можно прощупать «толчки» — биение мозговых сосудов. Постепенно мелкие промежутки между костями черепа (швы) окостеневают, а роднички уменьшаются и полностью закрываются к 9-му месяцу жизни.

Голова новорожденного велика. Окружность ее составляет 34-36 см. Длина рук и ног одинакова. Ноги по сравнению с ростом младенца относительно коротки. Туловище длинное. Позвоночник в основном сформирован из хрящей и, в отличие от позвоночника взрослых, не имеет изгибов.

Грудная клетка бочкообразной формы. Ребра состоят преимущественно из хрящей, очень податливы и мягки. К позвоночнику ребра у новорожденного прикреплены не косо, как у взрослых, а почти горизонтально. В связи с этим при дыхании грудная клетка недостаточно расширяется и мало спадается.

Мускулатура развита слабо. Тело малыша как бы еще стремится сохранить внутриутробное положение — с согнутыми и приведенными к туловищу руками и ногами. При их разгибании ощущается некоторое сопротивление — физиологическая гипертония мышц, которая постепенно пройдет.

Органы дыхания. Носовые ходы у родившегося ребенка узкие, хрящи гортани и трахеи тонкие и податливые. Выстилающая их слизистая оболочка склонна к отекам и набуханию. Легкие бедны эластическими волокнами. В акте дыхания реберная мускулатура и мышцы живота почти не участвуют, как это наблюдается у взрослых. Дыхание малыша поверхностное и учащенное (45-50 дыхательных движений в минуту). Частое дыхание связано с большой потребностью организма в кислороде.

Сердце. Сердце у новорожденного составляет 0,9 % массы тела (у взрослого только 0,5 %). Мышца сердца топкая и нежная. Пульс 120-140 ударов в минуту, очень изменчив. Если малыш плачет или беспокоится, пульс может достигать 160 ударов в минуту! Скорость кровотока в организме высокая. Относительное количество крови (при расчете на килограмм массы тела), циркулирующей в кровеносной системе, значительно больше, чем у взрослого. Поэтому органы кровообращения у малыша работают со значительным напряжением.

Желудочно-кишечный тракт. Полость рта у новорожденного сравнительно невелика. Язык большой. Слюнные железы развиты слабо. Зубки отсутствуют. Слизистая оболочка ярко-красная из-за большого количества кровеносных сосудов и их поверхностного расположения. На твердом нёбе по средней линии видны желтовато-белые пятнышки (узелки Бона). На слизистой оболочке губ имеются сосательные «подушечки», участвующие в акте сосания. Сила сосательных движений малыша служит показателем его здоровья. Первым симптомом любого заболевания новорожденного ребенка является вялое сосание или отказ от груди! Пищевод у малыша невелик — длина его всего 10-12 см. Желудок расположен почти вертикально, что предрасполагает к частым срыгиваниям. Опорожнение желудка замедлено. Чувствительность его слизистой оболочки повышена. Мышечная и эластическая ткани в стенке желудка развиты недостаточно. Стенки кишечника у новорожденного легко проходимы для микробов.

В первые дни после рождения из кишечника выделяется первородный кал — меконий, который образуется с 4-го месяца внутриутробной жизни. Меконий представляет собой темно-оливковую, тягучую, без запаха массу, состоящую из выделений пищеварительного тракта, эпителия и фильтрата проглоченных околоплодных вод. Полностью меконий выходит в течение первых четырех дней жизни. Затем появляется так называемый переходный зеленовато-коричневатый кал слизистого характера, а еще через 1-2, дня — нормальные испражнения 2-3 раза в сутки. При кормлении малыша грудным молоком цвет кала становится светло-желтым и приобретает кашицеобразную консистенцию.

Мочевыделительная система. Почки у новорожденного развиты хорошо. В первые дни жизни количество выделяемой мочи колеблется от 30 до 50 миллилитров в сутки. Первые порции мочи бесцветные или имеют слабый желтоватый оттенок. До третьего дня жизни число мочеиспусканий невелико-(4-5 раз в сутки), но уже к концу первой недели оно возрастает до 20 раз в сутки. Вместимость мочевого пузыря у новорожденного небольшая. Наружные половые органы к рождению ребенка сформированы. У мальчиков яички находятся в мошонке, а у девочек большие половые губы прикрывают малые.

Нервная система. Головной мозг новорожденного велик, но его отделы, нервные клетки, составляющие ткань мозга, развиты недостаточно. Малыш рождается на свет только с врожденными безусловными рефлексами, такими как глотательный, сосательный, мигательный и защитный. К моменту рождения все рецепторы, воспринимающие раздражение и нервные окончания в организме ребенка, готовы к элементарному функционированию. Малыш хорошо реагирует на яркий свет. Слышит звуки. Отчетливо действуют вкусовые, обонятельные и осязательные рецепторы.

По мере роста ребенка, развития его центральной нервной системы и взаимодействия с окружающей средой возникают новые рефлексы, которые уже являются условными (приобретенными).

Защитные функции. Известно, что организм малыша устойчив к ряду детских инфекционных заболеваний, к которым он получил иммунитет от матери. В то же время новорожденный не обладает достаточными защитными силами против ряда микробов — стафилококка, стрептококка, пневмококка, кишечной палочки. Это приводит к тому, что при малейших погрешностях в уходе и питании ребенок заболевает. К концу первого месяца жизни заканчивается период новорождённости и наступает грудной возраст, который продолжается до конца первого года. Ребенок начинает усиленно развиваться.


Татьяна
Татьяна
Волжский
182036

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Штусик
Штусик
Семён
10 лет
Самара

Анка 1,8 набрала а мелкий ровно 1,5 и по 3 см

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

ого))

Пожаловаться
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
Аслан
10 лет
Геленджик
Мы за первые 2 недели уже 1 кг набрали!))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

ого, молодцы!)) мы меньше..

Пожаловаться
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
Аслан
10 лет
Геленджик
У меня первый за первый месяц 1,5 набрал… Глянем скоро — сколько этот!))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

крепыши)) мы пока меньше набрали...

Пожаловаться
Натка
Натка
Алинушка
10 лет
Владивосток

интересненько

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский