много наших новостей и полезной инфы !

начну с завершения гв .

месяц назад я заболела, отвезли ребенка моим родителям, чтобы он не заразился, решили как раз закончить гв, так как 5 дней жил без тити и не видела смысла обратно приучать, нам уже год.вообщем с родителями и мужем(он тоже уехал к ним, чтобы помогать и не заразиться) Тема спал первые ночи не совсем спокойно, после 2 ночи стал лучше спать.Приехал домой, соскучился по мне, но сисю уже не просил, он и так не прям фанат был, кушали только ночью.За эти пять дней Я не сцеживалась(один раз только из-за комков), не перетягивала ничего и не пила никаких таблеток, молоко полностью через пару недель, но много его не было и так. И вот с того момента мы спим всю ночь, не просыпаясь, на ночь и утром смесь, но больше ее давать не буду, так как разговаривала сегодня с врачом и она сказала, что больше не нужна нам смесь.

и вот теперь как раз насчет медицины.

Я ГОРЖУСЬ нашей поликлиникой и нашими врачами.!

Скажу честно, была я сама там раза 2-3, потому что мне проще заплатить за прием, чем стоять в очередях, куда порой таскают и больных детей, слушать хамство мамаш в очередях и врачей. Поэтому до этого мы обследовались у всех врачей в МЕДСИ, прививки ставили в Инпромеде.

Но недавно муж ходил в поликлинику нашу, надо было к участковому педиатру зайти за справкой в бассейн, вернулся и рассказал какой охеренный ремонт там сделали, повесили по всех пол-ке телики с мультиками, врачи все душки, ни очередей, ни сумасшедших мамаш, в регистратуре чуть ли не попу лижут )

Ну и решила я диспансеризацию пройти в нашей пол-ке, ну а что — бесплатно, не нужно никуда ехать, прогревать машину и т.д

Мужа послала с Артемом к педиатру, взяли они все направления, записались в регистратуре, сразу в тот день попали к стоматологу, рассказал, что врач очень добрый, посмотрел зубки, сказал что все хорошо, все по плану, дал рекомендации )

Далее я записалась через инет к другим врачам и вот с сегодняшнего дня мы начали всех обходить. Сегодня у нас была ЭКГ в 13:30 и проверка слуха в 12:50.Я, тупица, все перепутала и приперлась туда в 11:40 ( потому что думала, что нам к 11:50 ), вообщем «Ушей» на месте не было, пошла в кабинет ЭКГ, захожу уже готовая к тому, что меня ссаными тряпкаи будут гнать )) Говорю мы на 13:30 записаны на ЭКГ, не могли бы вы нас принять сейчас, чтобы мы не ждали час, а то мы всех врачей обошли и надо бы домой. Тетенька лет 45, ухоженная такая, говорит ну конечно, заходите, без проблем, чего и правда ждать ) Сделала нам все быстро, добрая такая, Артем даже не пикнул ) на след неделе будет расшифровка )

Потом мы спустились к «Ушам» ) Вообще там просто главная медсестра поликлиники сидит, которая еще и проверяет слух, тоже спросила можно ли нам зайти пораньше, говорит заходите, у нее свободно все ) И тут началось самое главное ........

В общей сложности мы просидели там ЧАС!!! это при всем при том, что на ребенка выделяется минут 10 на прием.Она просто чудо-женщина, столько всего интересного рассказала.Делюсь с вами, кому интересно ) много есть того, что, наверное, уже многие знают, но лучше по порядку.Вот наш план, что мы должны научится делать к году.

вот например про ЕДУ- ребенок должен быть на общем столе, все нужно запекать или на пароварке, не жарить и т.д, блендер не использовать, ребенок должен все жевать и уже самостоятельно пытаться кушать ложкой или вилкой детской, мама должна его направлять, так он быстрей научится есть правильно, поильники и бутылки потихоньку убирать, чтобы он учился пить из кружки, вчера сами все опробовали на себе, отлично ест вилкой прям кусочки цепляет и жует, съел всю талерку брокколи и цветной кап… а вот, кстати, обучение всему должно быть в процессе игры, и только НЕЕ, нельзя заставлять, настаивать и т.д, самый лучший вариант купить пупса и чтоб он сам его кормил и поил сажал на горшок, умывал и т.д, и заодно все те же действия делал сам, у нас это сработало вчера на 100 %. съел полтарелки, принесла пупса и вместе с ним уже доели остальное, то же самое вечером с кефиром, он его вообще ненавидит, но в процессе игры и кормления пупса выпил почти целый стакан ( да-да, именно стакан, а не соску или поильник )

Вот такое меню должно быть у годовалого ребенка

в 10:00 завтрак каша ( не детская, а настоящая взрослая каша, можно любую, но манку только 1 раз в неделю )

в 14: 00 супчик на овощном бульоне ( и только на нем, никаких мясных бульонов, т.к в процессе варки мясо отдает весь жир в бульон, а этот жир детям не в коем случае нельзя, потому что до 2 лет питание должно быть «печеночным», т.е не влияющим плохо на печень ) вообщем основа супа картошечка, морковочка, и далее любые овощи: капуста белокоч., цветная, брокколи, тыква, кабачок и т.д.

шпинат, щавель нельзя из-за повышенного содержания в них кислоты!

В суп можно добавить любое отварное мясо !

И вот что про мясо, можно говядину, кролика, индейку!

Курицу запретила любую, кроме как «с бабушкиного огорода », так как все пичкают всякой шнягой !

Можно купить кусок мяса, сделать фарш, наделать фрикаделек, заморозить и потом варить Отдельно и добавлять в супчики.

Про рыбу забыла правда спросить ( но думаю, что тоже нужно раза 2-3 в неделю, если нет аллергии.

Далее после дневного сна ПОЛДНИК — творог, фрукты ( если фрукты и овощи тоже не" с бабушкиного огорода", то свежие не давать, так как все напичканы нитратами, которые при тепловой обработке исчезают, поэтому все фрукты и овощи мы или запекаем или делаем в пароварке! )

И теперь ужин: почти любые крупы + мяско

На ночь: кефир ( смесь сказала больше давать не нужно, ребенок уже большой, получает достаточное кол-во витаминов + в смесях масла, которые плохо выводятся организмом )

В перерывах питье: Вода, Кисель компот, НИКАКИХ покупных соков в пакетах ( в чем я с ней 100 % согласна, считаю это редкой гадостью и химией ). Я сказала, что у нас проблема с питьем, пьет очень мало, она сказала не переживать, значит ему хватает.Сколько хочет столько и пьет!

Вот про еду вроде все .

Теперь про воспитание в целом.

К двум годам ребенок должен научится сам кушать, ходить на горшок, раздеваться, одеваться, убирать за собой игрушки, знать 4 цвета (синий, зеленый, красный, желтый ). И вообще она сказала, что этот год самый сложный, потому что у ребенка так называемый период " Я все понимаю, но ничего не скажу " и именно сейчас ( а вообще до 3 лет ) мы закладываем ему фундамент для развития слуховой, визуальной памяти и речи! ПОЭТОМУ — никаких «бибик», «байбай», «кись» и прочих коверканий. Мы учим ребенка говорить, чтобы его понимали окружающие, а не только мы! И когда у ребенка есть альтернатива назвать собаку собакой или ав-ав, он выберет второе, так как это проще! поэтому никаких коверканий слов!

Говорим с малышом как можно больше! Все действия и процессы проговариваем!

Учим самостоятельно мыть ручки, умываться, убирать за собой! Но все только в процессе игры! Для этого у нас есть, опять же, пупс, которого малыш будет умывать и т.д, и тем самым учиться приучать себя ко всем этим действиям.

Если ребенок делает то, что делать НЕЛЬЗЯ, мы говорим ему, что это нельзя, но не оттаскиваем по 100 раз, так как это провоцирует в нем желание делать еще, ведь это процесс игры и малыш думает, что когда вы его убираете от запретного предмета, тем самым вы играете, поэтому, что нужно делать в такой ситуации? ОТВЛЕКАТЬ, переводить внимание на что-то другое !

Теперь про игры .

К 2 годам надо знать 4 цвета и несколько форм предметов.

Один из вариантов в 4 корзинки разделить по цветам и наполнить их разными формами, а потом просить ребенка найти, например, желтый кубик или красный шарик, конечно, первое время помогать ) И, кстати, ребенок должен учиться убирать за собой игрушки не в конце дня, а по правилу поиграл-убрал, мама должна помогать, направлять, но не делать все за него !

И самое главное для нас!!! и для тех у кого дети до сих пор спят в кровати со взрослыми! НУЖНО отучать как можно скорей, потому что это и так стресс для ребенка, а чем старше, тем сильнее он будет.В кровати ребенка быть не должно, это плохо и для него и для родителей( которые кстати сами виноваты, что приучили, но это и так понятно )Но жестко действовать не надо, самый так сказать «мягкий » вариант поставить кроватку вплотную к взрослой, но чтобы малыш засыпал в своей, при этом можно дать ему ручку и петь песенки. т.е он как бы чувствует, что родители рядом, но при этом у него есть СВОЯ кровать, в которой он должен спать.Предупредила, что могут быть ужасные истерики, оры, слезы и т.д- но это надо перетерпеть и никак иначе! Так как дальше еще хуже, чем страше, тем тяжелее для ребенка и родителей это ФАКТ! Потом уже, когда привыкнет спать так, можно уже отставлять кроватку или переносить в деткую совсем, но нужно время для адаптации.Мы уже попробовали на деле этот метод.До этого пробовала отучать таким образом, что оставляешь ребенка в кроватке сначала на 10 мин, второй день на 15 и т.д, я выдержала ровно 5 мин, так как это просто тиранство какое-то, да и было нам месяцев 9.Пробовала и просто сидеть рядом, все равно истерики и мои нервы не выдерживали, мне какзалось, что я издеваюсь над ребенком, хотя сейчас понятно, что совсем без слез не получится.А вчера все было иначе, в 14:45 поставила я кроватку, положила Тему, объяснила, что это его кровать и теперь спит тут блаблабла, начал хныкать, я начала читать сказку, сидел слушал, потом надоело, начал плакать, пытаться перелезть, потом нашел свою старую игрушку и успокоился, лег, начал возиться с ней, потом хныкать, я дала ему ручку, гладила по головке и через минут 10 он уснул. На все мы потратили 50 минут, из них ВСЕГО минут 5 он плакал и минут 10 хныкал, остальное время играл и слушал сказку.Со мной в кровати обычно засыпает минут 20, т.е на полчаса меньше, но и то это же только превый раз пробовали )Очень порадовал меня результат )) правда поспал 1 час 10 минут где-то, обычно спит час 30 ) ну да ладно, для первого раза неплохо ))

Болтали мы целый час о разных вещах, но написала самое важное и полезное )кому -то точно пригодится )

Главный урок я вынесла: нужно давать ребенку пробовать делать все самому, но при этом нужно помогать и направлять его. Ну, на самом деле, это все простые истины, но я была неуверенна насчет именно нашего возраста, не рано ли и т.д. Нет- не рано, самое время ) Будем стараться )

Врач теперь ждет нас в 1,5 года, чтобы посмотреть на наши успехи, но сказала, что я в любой день могу к ней забежать, посоветоваться, если какие-то вопросы ) Вообщем скорешились мы ахахах ))

Сразу всем тем, кто хочет вставить свои две копейки — ЭТО МНЕНИЕ ВРАЧА и пока вы не скинете фотки своих мед.дипломов НЕ НАДО писать свое негативное мнение насчет сказанного.

И ссори за пунктуацию и грамматику ) так-то у меня 5 по русскому было ) но очень тороплюсь )

Всем пис !


Ксения Королева
Ксения Королева
Москва
3431183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вива
Вива
Семечка
7 лет
Кременчуг
Много полезной информации, спасиб! Правда за совместный сон не согласна. Природа создала так, что детеныши спят с мамами. У моих трех подруг дети после 2,5 — 3 сами ушли спать в свои кроватки. Просто пришел возраст, когда началось — Я сам.
Пожаловаться
Ксения Королева
Ксения Королева
Москва
Я тоже не согласна уже… нам друг без друга плохо спится… главное, что нас с мужем все устраивает и нам хорошо вместе всем) пришли к этому мнению вдвоем
Пожаловаться
Вива
Вива
Семечка
7 лет
Кременчуг
Оооо, вот это правильно. Лишь бы родители и ребь были довольны!
Пожаловаться
Christina
Christina
Madeline
8 лет
Александрия

Очень полезная информация! Спасибо за пост! Совсем согласна! Только не поняла почему манку только 1 раз в неделю можно?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Хороший пост!

Спасибо)




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
хороший врач!!! здорово.

многое знала, но и взяла на вооружение! спасибо.

Темика цем!

Пожаловаться
Тa Shu
Тa Shu
Москва
А полдник и ужин тогда во сколько? Получается ужин в 22 часа? У нас сейчас так. Мне кажется, что поздно( хочу перестроить на 8 утра завтрак

А так спасибо))) что не поленилась написать)) много полезного )) повезло вам с врачом!

Пожаловаться
Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Павел
6 лет
Москва
Все очень даже верно!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Все правельно, есть даже такой психологический закон называется" зоной ближайшего развития ребенка". Я даю уже давно ложку Полине, и цвета учим уже)правда ей больше нравятся подвижные игры, и она когда с ней занимаюсь прыгает (



Пожаловаться
МамуКирюши
МамуКирюши
Москва

хороший пост, спасибо

Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Москва
У нас педиатр тоже очень приятная) правда столько инфы не дает, но когда я вбегаю в кабинет с бешеными глазами, она меня за 1 мин успокаивает и все объясняет) хотя первые 3-4 месяца тоже ходили по разным платным клиникам и искали «своего» врача, а он рядом оказался)) теперь только прививки платно))

Спасибо за кучу полезной инфы))

Пожаловаться
Valery
Valery
Маргоша
1 год 1 месяц
Москва
Полезная инфа

А у нас слух проверяли при первом визите в поликлинику в месяц, сказали это обязательно!!! Плюс еще в роддоме проверяют.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Москва
Спасибо!!! Добавила в закладки!



Пожаловаться
Derya
Derya
Яромир
8 лет
Москва
Спасибо Ксюша, много нового и интересного прочла!)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Солнышкоо
9 лет
Mmm
6 лет
Интересненько!))) а где поликлиника и как врача зовут, тоже зайдем) раз ты так раз рекламировала))
Пожаловаться
МамаАрины
МамаАрины
Давид
7 лет
Подольск

молодец врачиха) нам бы таких побольше!!!!

попробуем методику с пупсом)

Пожаловаться
Космополитка
Космополитка
Даниил
17 лет
Габриель
16 лет
Арис
14 лет
Диана
12 лет
Верона
Тепловая обработка к сожалению не только нитраты «убивает», но и витамины((((
Пожаловаться
Ксения Королева
Ксения Королева
Москва

я задала этот вопрос тоже. мне сказали, что в любом случае часть витаминов остается, и лучше так, чем все витамины + нитраты

Пожаловаться
Космополитка
Космополитка
Даниил
17 лет
Габриель
16 лет
Арис
14 лет
Диана
12 лет
Верона
Да, верно. Но У нас педиатр говорит: вы сами родители делайте выбор -то или это. Ни то, ни другое не так страшно.
Показать ещё