Уход за полостью рта, средства гигиены


Уход за полостью рта, средства гигиены

1.Польза ополаскивателей, какие бывают, для чего нужны, на что следует обращать внимание (состав, активные компоненты)? Как правильно выбрать ополаскиватель, какие меры предосторожности? В чем преимущество комплексного ухода (зубная паста + ополаскиватель)?

Польза: 80% бактерий во рту скапливаются не на зубах. Ежедневной чистки зубов с помощью зубной пасты и щетки — недостаточно для удаления бактерий во всей полости рта. Ополаскиватель удаляет вредные бактерии, в том числе и из труднодоступных для очищения зубной щеткой мест, предотвращая образование зубного налета, укрепляет зубную эмаль.

Выбор ополаскивателя зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений (освежающий/мягкий вкус). Кроме того, ополаскиватель может специализироваться на решении определенной проблемы или обладать уникальным преимуществом – например, снижение кровоточивости десен, отбеливание зубов, освежение дыхания и т.д.

Меры предосторожности: Некоторые ополаскиватели содержат спирт и фториды, поэтому их не рекомендуется использовать детям до 6 лет, а также употреблять внутрь.

2.Может ли ополаскиватель заменить зубную пасту?

Не может, т.к. во время чистки зубов зубной щеткой налет механически удаляется с поверхности зубов. В то же время ополаскиватель дополняет гигиену полости рта – он проникает в труднодоступные места, например в межзубные промежутки, и смывает налет и бактерии. Кроме того, ополаскиватель предотвращает появление нового налета, сохраняя гладкость зубов и свежесть дыхания.

3. Как правильно выбрать зубную пасту, на что обратить внимание при выборе зубной пасты?

Выбирать зубную пасту необходимо в зависимости от проблем полости рта: чтобы устранить (гиперчувствительность, гингивит, галитоз, пятна на эмали) или предупредить их появление. На сегодняшний день существует широкий ассортимент зубных паст, разработанных специально для профилактики и лечения многих проблем полости рта, таких, как кариес, гингивит, зубной камень, появление пятен и повышенная чувствительность зубов. Чтобы сделать правильный выбор зубной пасты, подходящей именно Вам, лучше всего проконсультироваться у стоматолога или гигиениста.

На что также стоит обратить внимание:

Стоматологи рекомендуют использовать фторидсодержащую зубную пасту, что позволяет лучше защищать зубы от кариеса. На сегодняшний день признано, что самым эффективным методом профилактики кариеса является именно фторидпрофилактика. Самое важное, что это подтверждено многочисленными клиническими исследованиями, таким образом, фторидпрофилактика имеет высший уровень доказательности и рекомендаций. Научные международные организации и стоматологические ассоциации по всему миру, в том числе и Стоматологическая Ассоциация России, поддерживают значимость использования фторидсодержащих средств, как обоснованного и клинически подтвержденного метода профилактики кариеса.

Если у Вас возникают болевые ощущения при воздействии температурных (холодной или горячей пищи и напитков) или осмотических (сладкое, кислое) раздражителей, необходимо использовать зубную пасту, специально разработанную для чувствительных зубов. Если симптом не исчезает, посетите стоматолога — гиперестезия может указывать на более серьёзное заболевание, например, кариес, или повреждение — наличие треснутого или сломанного зуба.

3.Защищает ли зубная паста от кариеса?

Данные многолетнего мониторинга доказали, что снижение распространенности кариеса зубов было вызвано доступностью использования фторидсодержащих зубных паст. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация стоматологов (FDI) и Стоматологическая ассоциация России (СтАР) полностью поддерживают это мнение и рекомендуют обязательно регулярно использовать фторидсодержащую пасту как эффективный и безопасный метод профилактики кариеса.

Фторид – единственный компонент зубной пасты, эффективно снижающий риск развития кариеса. Выделяют 3 основных направления противокариозного действия фторида:

1. Фторид стимулирует реминерализацию – процесс восстановления эмали;

2. Фторид тормозит деминерализацию – процесс вымывания минеральных компонентов из эмали;

3. Фторид снижает активность бактерий, вырабатывающих разрушающие зуб кислоты.

Кроме того, клинические исследования показывают, чем выше концентрация фторида в зубной пасте, тем выше ее противокариозная активность. Конечно, те концентрации фторидов, которые используются в зубных пастах, не превышают допустимых пределов и их регулярное использование абсолютно безопасно, что подтверждено научными исследованиями.


Ольга
Ольга
00895

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества