«ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ»:

Согласно ПИСЬМУ МИНЗДРАВА И СОЦРАЗВИТИЯ от 16 июля 2007 г. N 15-4/1360-09 «ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ»:
«В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, участились случаи оказания платных медицинских услуг беременным.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ним амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.»

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


I. Приемы акушеров-гинекологов.

II.Консультации врачей-специалистов:

■ терапевт

■ окулист

■ отоларинголог

■ стоматолог

■ другие специалисты (по показаниям).

III.Перечень лабораторных и инструментальных методов обследования:

1. Общеклинические: клинический анализ крови мочи, мазок на флору, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, длительность кровотечения, время свертывания крови, тромбоциты.
Биохимические: билирубин, общий белок, сахар крови, мочевина, креатинин, протромбиновый индекс, фибриноген.

2. Серологические: анализ крови на сифилис, гепатит, группа крови и резус-фактор, определение титра антител при резус-отрицательной крови.

3.Цитологические: онкоцитология.

4. Ультразвуковая диагностика: 3-кратно в следующие сроки беременности 10-14, 20-24, 32-34 недели беременности. Ультразвуковая диагностика вне указанных сроков проводится по показаниям.

5. Функциональные методы исследования: ЭКГ.

7. Рентгенологические: флюорография родственников, проживающих совместно с беременной женщиной.

8. Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, коагулограмма, наружная гистерография, кардиотахография, др.

IV. Перечень физиотерапевтических процедур:

■ электросон

■ электрофорез

■ другие (по показаниям)

V. Манипуляции, лечебные процедуры по назначению лечащего врача: внутривенные, внутримышечные инъекции, прочие.

При назначении беременной вышеперечисленных медицинских услуг, отсутствующих в женской консультации, администрация медицинского учреждения должна обеспечить необходимую консультацию или обследование в другом медицинском учреждении БЕСПЛАТНО для пациентки.


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РФ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Амбулаторная помощь по беременности оказывается БЕСПЛАТНОвсем гражданам РФ.

2.Беременные наблюдаются у участкового акушера-гинеколога по территориальному принципу (по месту фактического проживания) согласно графику работы с беременными или у акушеров-гинекологов на специально выделенных для этого приемах.

3.При подтверждении диагноза беременности первичный прием беременных (постановка на учет по беременности) осуществляется в день обращения к врачу. Повторные посещения назначаются лечащим врачом с указанием даты и часа посещения.

4. Прием беременных по неотложным показаниям осуществляется безотлагательно в день обращения любым акушером-гинекологом. Лечебно-диагностические манипуляции при неотложных состояниях проводятся в первоочередном порядке. Консультации врачей-специалистов (терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, другие специалисты по показаниям) осуществляются по предварительной записи в территориальной поликлинике. При наличии терапевта в женской консультации беременная консультируется на месте.

5.Лабораторно-инструментальные исследования беременным при плановой помощи проводятся БЕСПЛАТНО по направлению участкового акушера – гинеколога и врачей – специалистов врачей в порядке очередности. Период ожидания для лабораторных исследований – не более 5 дней, для УЗИ – не более 2-х недель.

6.При наличии показаний беременные по направлению участкового акушера – гинеколога госпитализируются в круглосуточный стационар или дневные стационары всех типов.

7. Беременные «группы риска» в соответствующие сроки беременности направляются на консультации и дополнительные обследования в специализированные учреждения здравоохранения. Направления в специализированные учреждения здравоохранения выдаются врачом акушером – гинекологом, заверенные руководителем учреждения здравоохранения.

8.Расходные материалы для всех назначенных врачом манипуляций предоставляются пациенткам БЕСПЛАТНО.

9. Вопросы предоставления беременным медицинских услуг, не решенные лечащим врачом, рассматриваются зав. женской консультацией, в неотложных случаях – немедленно.


Зая
Зая
Уфа
12922

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тиша
Тиша
Зайка
6 лет
Анечка
4 года
Санкт-Петербург

спасибо большое за статью.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
КсенияАнгелочек
12 лет
ЛизонькаАнгелочек
7 лет
Петропавловск-Камчатский

Огромное спасибо.