Ягодные поляны в лесу



Щедрый лес каждое лето накрывает намягодные поляны. Полезнейший урожай появляется ненадолго: там, где теплее, ягоды начинают созревать в июле, пик приходится на август, а в сентябре уже проходят. Остаются лишь самые стойкие, вроде клюквы, которую собирают в октябре (от первых морозов она становится сочнее).

Свойства лесных ягод давно известны в фармакологии и медицине. Из них готовят целебные варенья, соки, которые насыщают организм витаминами, укрепляют иммунитет, обладают антисептическим действием. Антиоксиданты, которые содержаться в изобилии в лесных ягодах, предотвращают процесс старения организма. Давайте вместе изучим лесное ягодное меню.

Бруснику иногда называют «королевой ягод», она обладает приятным освежающим вкусом и возбуждает аппетит. На Руси известна очень давно, ее употребляли в любом виде- ели сырую, варили варенье, очень славилась мочёная брусника.

обладает широким спектром лечебного действия. Она используется как противомикробное средство, обладает успокаивающим действием. Благодаря высокому содержанию витамина С, используется для повышения иммунитета и для лечения простудных заболеваний. Также эта ягода полезна людям, которые страдают малокровием, так она улучшает состав крови. Брусника помогает и при гипертонии.

Черника

Если – «королева», то чернику называют чемпионом по полезности. Насыщенный синий цвет чернике дает мощный антиоксидант антоцианин. Именно он подавляет рост бактерий, борется со свободными радикалами, помогает производству коллагена и укрепляет сосуды. Черника богата витаминами А, В1, В2, С, РР и микроэлементами, которые способствуют замедлению процессов старения кожи. Также она рекомендуется людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. Регулярное потребление черники (свежей, замороженной, в виде варенья-пятиминутки) предупреждает образование тромбов и снимает зрительную усталость.
Черника – чемпион и по содержанию марганца, который участвует в кроветворении. Значительное количество дубильных веществ позволяет использовать ее в качестве эффективного средства при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Еще она полезна воспаленным деснам и больному горлу.

Голубика

Эту ягодку иногда путают с черникой, однако если присмотреться внимательнее – она не круглая, а овальная, голубовато-синего цвета, с сизым налетом. А если раскусить, то мякоть не тёмная, а зеленоватая, да и вкусом на чернику совершенно не похожа.

Ягоды голубики улучшают аппетит, укрепляют стенки сосудов, оказывают противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и противосклеротическое действие.
Листья и ягоды голубики снижают уровень сахара в крови.
При расстройствах кишечника, заболеваниях почек и печени рекомендуют пить сок ягод голубики по 50-100 г 3 раза в день.

Малина

Вкус малины многим помнится с самого детства. Когда жар, кашель, боль в горле, первым делом пьют малиновый чай. Именно в малине содержится салициловая кислота, благодаря которой ягода действует так же, как таблетка аспирина. Только вот аспирин может при частом приёме повредить слизистую желудка, а малина на органы пищеварения действует благотворно. Кроме жаропонижающего свойства, малина обладает кровоостанавливающим и антитоксическим действием, улучшает аппетит. Малину необходимо есть женщинам, она благотворно влияет на тонус и цвет кожи так как содержит в своем составе витамины А, Е, РР, С и группы В.

Малина очень полезна при малокровии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при атеросклерозе, болезнях почек, гипертонии. Фитонциды малины губительны для золотистого стафилококка, спор дрожжей и плесневого гриба. Малина содержит большое количество меди, последняя входит в состав большинства антидепрессантов. Поэтому малина полезна людям, работа или жизнь которых связана с большим нервным напряжением.

Ежевика

В ягодах ежевики присутствуют глюкоза, фруктоза, , каротин, витамины группы В, а также витамины Е, Р, органические кислоты и токоферолы. Ее используют для лечения болезней почек, мочевого пузыря, при диабете и воспалениях суставов, считается, что ягоды ежевики останавливают развитие раковых опухолей. Употребление свежих ягод также способствует улучшению деятельности сосудов головного мозга, активизации процессов мышления и улучшению памяти, общего состояния организма, нормализации сна и снижению возбудимости.

Костяника

Костяника очень полезна при малокровии и простудных заболеваниях. Установлено, что сок костянки оказывает протистоцидное действие. Костяника улучшает обменные процессы в организме, укрепляет стенки сосудов, выводит токсичные вещества из организма, снижает содержание холестерина в крови.

Клюква

Клюква содержит проантоцианиды – мощное антибактериальное вещество, работающее избирательно в мочевыделительном тракте. Поэтому клюкву и напитки из нее применяют при воспалении мочевого пузыря (циститах), почек (пиелонефритах) и прочих хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.
Также клюкву издавна использовали в народной медицине как жаропонижающее, отхаркивающее и смягчающее средство при простуде, применяли для усиления секреции желудочного сока, сока поджелудочной железы, улучшения работы кишечника. Клюква оказывает выраженное антибактериальное, тонизирующее и освежающее действие. Клюквенный сок обладает свойством очищать гнойные раны и язвы, ускорять их заживление.

Смородина

Ягоды черной и красной смородины содержат белки, сахара, клетчатку; органические кислоты; натрий, калий, кальций, фосфор, магний, железо; витамины: С (особенно много его в черной смородине), В1, В2, В6, Е, Р, РР; пектиновые и дубильные вещества. И черная, и красная смородина хорошо утоляет жажду, повышает аппетит, активизирует работу кишечника, обладает мочегонным и потогонным действием.

Но черная смородина все-таки полезнее. В 100 граммах черной смородины витамина С содержится 200 мг, то есть, больше 3-х дневных норм. Также в ней содержится много пектина, который препятствует усвоению вредного холестерина и выводит из организма токсины и тяжелые металлы. Ягоды черной смородины понижают кровяное давление, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, находят применение в лечении воспаления мочевого пузыря.

Земляника

Ягоды земляники – одни из самых вкусных лесных лакомств. Помимо своих вкусовых качеств, содержат в себе сахара, органические кислоты, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, марганец, молибден, кобальт, никель, фтор, йод; каротин, витамины С, В1, В2, Р, РР, фолиевую кислоту; антоцианы; дубильные и пектиновые вещества; фитонциды; . Комплекс органических веществ, содержащихся в землянике, активно воздействует на желчевыводящие пути, умеренно – на секрецию поджелудочной железы, способствует развитию полезной микрофлоры кишечника и освобождению его от продуктов гниения; снижает кровяное давление; улучшает обмен веществ и работу сердца; обладает мочегонным эффектом, полезен при авитаминозах, в том числе при цинге. Земляника в сочетании с полноценным питанием назначается при малокровии, особенно детям и беременным; используется в диетотерапии у больных сердечнососудистыми заболеваниями.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник ©


Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
131262

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
Помню когда только забеременнела, мы пару недель жили у мужа в деревне.Так я весь куст чёрной смородины ободрала, только там целый день и отвисала.Правильно говорят, беременный организм знает, что ему нужно.Может поэтому и токсикоза небыло, она же токсины выводит:)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
издеваетесь, да? :)) среди зимы такие вкусняшки показывать людям))
Актуальные посты
коляски прогулочные рейтинг
из какого языка произошло имя елизавета