КРИЗИС 3-4 МЕСЯЦЕВ! Очень интересная и полезная статья.


Статью увидела у местной девушки, решила скопировать.

Думаю, многим будет полезна эта информация. Из личного опыта могу сказать, что всё правда, через всё ЭТО мы прошли. И отказ от груди, и одна нравится, вторая — нет, и брыкания на руках, и пососала чуть-чуть и отвернулась… и кормление в Бог знает каких позах)))

Никогда не думала, что так буду радоваться своему упрямству, но когда читала — радовалась. Ибо, когда у нас начался этот кризис, моя мама изо всех сил старалась убедить меня, что надо переводить ребёнка на смесь, надо сцеживать и давать из бутылочки, сама ребёнку совала вечно бутылку с водой, хотя я запрещала. И вовсе выдала, что я ребёнка мучаю грудью!

Доходило до серьёзных скандалов, так как я не сдавалась и стояла на своём — Я БУДУ КОРМИТЬ РЕБЁНКА ТОЛЬКО ГРУДЬЮ. Оказалось, что не зря.

И, кстати, замечено ещё мною было, что многие мамочки как раз в этом возрасте переводят детей на ИВ. Перевод на ИВ по необходимости по различным причинам не в счёт. Даже моя сестра, например, кормила сына до 3-х месяцев. А потом он, якобы, отказался от груди.


про кризис 3-х месяцев

По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери — малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют «ложным отказом от груди») мама предоставляет ему дополнительные «доказательства» своей надежности — не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, — кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––-

Если бы все мамы знали о таком естественном явлении, как кризис 3-4 месяцев, грудное вскармливание детей до года, а то и дольше, было бы преимущественным. Дело в том, что в трех – четырехмесячном возрасте ребенок начинает отказываться от груди. Большинство мам, не мудрствуя лукаво, переводят грудничка на искусственные смеси, а это в корне неправильно.

Мама должна не потакать ребенку, а действовать ему во благо. Ребенок, отказываясь от груди, не требует искусственных смесей (он о них еще не знает), а пытается заявить о себе как о личности. Действия его инстинктивны и неосознанны, но они направлены на то, чтобы понять или скорее даже почувствовать надежность мамы, ее любовь и заботу.

Проявлять себя как личность в этом возрасте, ребенок может несколькими способами: начинать сосать грудь при кормлении и тут же бросать это занятие, сосать лишь одну грудь, отказываясь от другой, полностью отказываться от груди. Все эти действия сопровождаются плачем и резкими движениями, что способно вывести из себя даже самую спокойную маму. Как же преодолеть этот кризис?

1. Старайтесь сохранять спокойствие, ведь Ваш эмоциональный настрой передается ребенку. Говорите с малышом или напевайте песенку. Поглаживайте ребенка и нежно прикасайтесь к нему.

2. Позвольте ребенку принять удобное положение. Экспериментируйте. Покажите малышу свою заботу. Пусть Вам придется кормить ребенка в неудобной для Вас позе, зато удобно ему. А разве его спокойствие – это не самое важное для Вас сейчас?

3. Неустанно предлагайте грудь ребенку. Не заменяйте ее искусственными бутылочками и пустышками, откажитесь от прикорма. В конце концов, ребенок, лишившись выбора, примется с удовольствием есть предложенное.

4. Кормите ребенка и ночью, если он голоден. Не давайте ему исходить плачем, требуя порцию еды. Следите за своим питанием, чтобы молоко было достаточно жирным и удовлетворяло потребности ребенка.

В момент этого кризиса важно тщательно следить за весом ребенка, дабы быть уверенной, что молока ему хватает. Иначе ложный отказ от груди может спровоцировать очень неприятные последствия.

При должном терпении мамы, кризис легко и быстро проходит и тогда можно начинать вводить в питание малыша различные прикормы, соответственно возрасту. Мамы, преодолевшие кризис 3-4 месяцев у своих детей, помогли малышам не только остаться на полезном натуральном вскармливании, но и заложили начало развития психологически правильной личности. Ребенок почувствовал, что его мама надежная защита и опора, ей можно доверять. Теперь малыш будет легче успокаиваться в присутствии матери, страхи будут испаряться без следа, если он будет слышать тихий, нежный и такой родной мамин голос.


Николавна
Николавна
Челябинск
031954

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

Пусть будет в закладках. Спасибо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Ирочка
9 лет

Ну молодец! Чеготолько на долю мамочки не выпадает)

Пожаловаться
Натали
Натали
Эльфи
11 лет
Истра
Оооо, пережили, слава Богу )))) что я только не делала, в какой только позе не кормила, сколько воевала с родителями и крестной дочери ))))) пережили, кормимся до сих пор ))))))) слушала свое сердце и более никого ))))



Пожаловаться
Алла
Алла
Есения
6 лет
Москва

ооо, у нас недели 2 назад это было. Сейчас тоже кривляния бывают. Есть хочет, предлагаю- отказ. Вчера только на 4-ый раз согласился.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Макеевка
Ой быыыыло((( как вспомню! Слава Богу прошли через это и продолжаем любить сисю)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Совенок
6 лет
Игнатий
3 года
Москва
отличная статья
Пожаловаться
Светик-Семицветик
Светик-Семицветик
Ульяша
9 лет
Екатеринбург

испытали в 3 мес отказ от груди, неделю почти не брал, два раза соснет и все, вот я намучилась, потом само собой прошло




Пожаловаться
ГлЮкОзКа
ГлЮкОзКа
Демид
6 лет
Павел
6 лет
Нижний Новгород
Сделаю ка репост, полезная статья. Но нас вроде пронесло, тьфу тьфу тьфу
Пожаловаться
Карина
Карина
Владивосток
не было никаких кризисов :))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Настенька
8 лет
Челябинск
слухай, а у нас такого не было!!! титичником всегда был!!! хотя мы на смешанном были, мало молока было, не надеялся, а в 4 мес категорически отказался от смеси и бутылочки, ввела прикорм!
Пожаловаться
Николавна
Николавна
Челябинск
Мальчики почему-то больше титечники, чем девочки))) До самой старости, пожалуй)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ксения
9 лет
Челябинск
Все правда, у нас в 3 месяца именно этот кошмар и начался, дочь на 4 ый месяц набрала всего 400 грамм из за того что мало кушала, но Гв все таки сохранили до года



Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар

не знаю… первый раз слышу- у нас такого н было… вгод вроде в 2 и в 3 кризисы

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Макеевка
Боже… А там-то какие кризисы?))
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар

веселые)) узнаете

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Макеевка
Эх...)))) надеюсь пронесет)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Богдан
13 лет
Сортавала

Да, мы как-то пережили и неудобные позы, и кривляния))) А вот уже после полугода, ближе к месяцам 8-9, как выбрал левую сиську, правую ни в какую не хотел больше брать!!! как итог- левая растянулась((

Пожаловаться
ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск

не прочитала до конца. по мне — чушь. ни один ребенок не отказывался от тити. а в 4 мес и подавно насасывали каждый час. сколько не предложи — все будет сосать

Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар

вот вот- у меня воообще титечник был… фиг отберешь… какие там выпендривание -ел каждые 1,5-2часа

Пожаловаться
mamulkaoks
mamulkaoks
Челябинск

я с вами девочки наоборот хочу по времени а он хоть каждый час готов даже ночь уткнется носом и дышит в свою титю любимую)))

Пожаловаться
Мила
Мила
Саратов
Хорошая статья
Показать ещё
Актуальные посты
беременность, боли внизу живота
у новорожденного на глазах лопнули капилляры