Давайте не бояться говорить о геморрое!

Геморрой — это варикозное расширение вен в области заднего прохода. Беременность и роды являются одним из основных факторов развития геморроя у женщин, имеющих врожденную склонность к варикозу. Это происходит из-за застоя крови в венах прямой кишки вследствие повышения внутрибрюшного давления и прямого давления матки на стенки кишки, способствующим моментом являются запоры. Геморрой может вызывать неприятные ощущения в заднем проходе, зуд и кровотечения.

Геморрой может быть наружным и внутренним. Наружный геморрой не требует хирургического лечения. Врач может порекомендовать теплые ванночки, мази и свечи, содержащие местные обезболивающие средства, а также средства, улучшающие минерализацию и повышающие тонус вен. При внутреннем геморрое врачи в большинстве случаев рекомендуют ограничиться лекарственной терапией.

Если геморрой есть, но не доставляет особенного беспокойства, необходимо предупреждать осложнения. Прежде всего отрегулируйте периодичность опорожнения кишечника. Эта процедура должна происходить ежедневно в одно и то же время.

Выполняйте гимнастические упражнения, которые вам порекомендует врач.

Очень важна гигиена области заднего прохода. Нужно подмываться холодной водой после каждого опорожнения кишечника.

Особое внимание обратите на диету. Она должна быть богата овощами и фруктами при умеренном количестве мяса и углеводов. Нужно ежедневно есть свеклу, капусту, тыкву, морковь, арбузы, дыни (естественно, не все сразу – в зависимости от времени года). Полезны молочные продукты, черный хлеб. Ешьте меньше острых блюд и продуктов, способствующих запорам.

У родильниц лечение геморроя проводится теми же средствами, что и у беременных. Однако в этот период можно уже применять и физиотерапевтическое лечение.

Как и для любого другого заболевания, в лечении геморроя очень важно своевременно обратиться к врачу, чтобы болезнь не перешла в последние стадии. Есть много хороших лекарственных средств, которые помогают большей части пациентов.


Лизок
Лизок
Варвара
16 лет
Южный
241439

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Мне тоже их недавно прописали, легче стало с первого же дня, действительно хороший препарат.  

Пожаловаться
Kriss
Kriss

Мне помогли избавиться от геморроя свечи Гепазолон, с ними довольно быстро все прошло и цена вполне доступная.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Чтобы не пришлось о нем говорить, нужно заниматься его профилактикой. Это не сложно. Например, как написано на этом сайте

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Нужно будет и мне попробовать, опять недавно геморрой обострился, а все чем я лечилась давало только временный результат.