Как спать во время беременности(Статья) и вопрос:согласны с этим или нет?и как спали вы?

Любой человек нуждается в еженочном полноценном отдыхе, потому что именно ночью организм восстанавливает потраченные в течение дня ресурсы. Одно только хроническое недосыпание может стать причиной развития самых разных болезней. Поэтому необходимость в здоровом сне – жизненно важна.

Во время беременности данный вопрос приобретает еще большее значения: нагрузки на женский организм в этот период приходятся просто огромнейшие, он работает в усиленном режиме, и уже с первых недель беременности будущая мама ощущает все эти изменения повышением усталости и непреодолимым желанием вздремнуть.

Как не прискорбно, но именно в период беременности, когда полноценный здоровый сон так важен для женщины и ее будущего малыша, возникает 1001 причина, по которой мама не может уснуть. Учащается сердцебиение, увеличивается количество позывов к мочеиспусканию, повышается нервозность и тревожность, нарушается пищеварение, в конце концов, начинает доставлять явный дискомфорт и мешает выбрать удобную позу для сна.

С и нарушениями сна в период беременности обязательно нужно бороться. Этой теме была посвящена уже не одна статья нашего сайта. А сегодня мы поговорим, как лучше всего спать во время беременности, чтобы было удобно и безопасно.

Ищем удобную позу для сна

У всех из нас есть свои любимые позы, в которых мы засыпаем крепко и сладко. Но если вы привыкли спать на спине или тем более на животе, то этой славной привычкой придется на время пожертвовать. Во-первых, такие позы с каждой последующей неделей второго и особенного третьего триместра будут становиться для вас все более дискомфортными. Во-вторых, они не безопасны для беременной и плода, так что придется отказаться от них в пользу более беспечных вариантов.

В будущая мама может еще позволить себе спать так, как любит – недель до 12. Но лучше все же начать менять привычку сразу, чтобы к моменту возникновения проблемы (мешающего животика) вы были в состоянии заснуть в другой позе. В любом случае вам придется переучиться спать, потому что на 6-7 месяце спать на животе никак не выйдет и ни в коем случае нельзя.

Лежать на животе невозможно по причине его немаленького объема – это понятно. Но главная причина отказа от такой позы – представляющаяся угроза для малыша. Хоть он и защищен околоплодными водами, масса вашего тела все же немаленькая и риск травмирования всегда существует, тем более что во сне мы не контролируем своих движений.

С 28 недели вам придется также отказаться и от сна на спине, потому что в таком случае давление осуществляет уже животик: плод и растущая матка давят на поясницу, кишечник и полую вену, препятствуя поступлению крови и кислорода к клеткам и тканям (в том числе и к плоду). Отсюда возникают, трудности с дыханием, учащается сердцебиение, снижается давление, обостряется, нарушается кровоток в почках и плаценте. «Возмущается» и сам малыш: он может двигаться активнее и сильнее обычного, что указывает на недостаток кислорода и неудобную позу. Поэтому если малыш брыкается или вы чувствуете, что немеют конечности, перевернитесь на другой бок.

Самой удобной и безопасной позой для сна во время беременности считается поза, лежа на левом боку. Именно так кровообращение происходит должным образом, а значит, не страдает ни плод, ни мама. Малыш получает кислород и все необходимые вещества в полной мере, потому как циркуляции крови в такой позе ничего не препятствует. Кроме того, не оказывается давление на печень, расположенную справа, и не болит спина и область таза после сна. Хороша эта поза и для работы сердца, говорят врачи.

При поперечном предлежании врачи советуют спать на том боку, где расположена головка ребеночка. Но, конечно же, всю ночь в одном положении вылежать невозможно, да и не нужно: меняйте позиции. По 3-4 раза рекомендуется переворачиваться с боку на бок и в случае .

Подушка-помощница

Но если вы не привыкли спать на левом боку, то приучить себя будет непросто. Более того, даже привычная к такой позе женщина может испытывать ощутимый дискомфорт во время сна из-за растущего животика. Поэтому вряд ли вам удастся обойтись без дополнительных подушек.

Всегда держите возле себя несколько разных по размеру мягких подушечек. С их помощью вы сможете подобрать наиболее удобную для себя позу. Возможно, на поиски таковой придется потратить не одну ночь, но это того стоит.

Попробуйте подкладывать одну подушечку под живот, а другую – между коленей. При этом левую ногу (если вы лежите на левом боку) рекомендуется вытянуть, а правую – согнуть. Заметно облегчает положение и самочувствие валик под поясницей.

В целом вы можете подкладывать подушечки везде, где будете считать нужным – лишь бы было удобно. Если средства позволяют – непременно купите себе специальные подушки для беременных: они разработаны с учетом ваших «беременных» физиологических потребностей и очень удобны. Подушка для беременных в форме подковы позволяет принять буквально любую позу и просто спасет вас от бессонницы.

В крайнем случае, если удобно уложиться никак не выходит, при помощи все тех же подушек попытайтесь умоститься полусидя и хоть немного подремать. Но не прекращайте поиски удобной позы. Вам нужно набираться сил: впереди роды, предусматривающие большие энергетические затраты, а затем уход за младенцем, предусматривающий бессонные ночи. Так что высыпайтесь сейчас.

Комфортного и здорового вам сна!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юленька
Юленька
Харьков
2541377

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
Про подушку для беременных полностью согласна, пока она не появилась места себе найти не могла.
Пожаловаться
ОкрыленнаяСчастьем
ОкрыленнаяСчастьем
Уфа
читать много. я спала на левом боку, так правильней и мне было комфортно. на спине спала чуть чутт, но если лежать долго, становится не хорошо. на животе не могла спать с 8недель
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Ночью все равно не уследишь как спишь:)) спала как удобно:) я долго на одном боку спать не могу и без беременности:)) все время переворачиваюсь:))



Пожаловаться
АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва

на левом боку спала)))специально))) а так на правом всю жизнь сплю))))подушку или одеяло подкладывала тоже(тоже так всю жизнь делаю и спец подушку не стали покупать) на спине не могу спать вообще, только лежала днем когда отдыхала, а с 7 мес вообще не могла сразу внутри передавливало все и плохо становилось, кое как ктг проходила

а вообще каждому свое)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

на ранних сроках мне удобно было спать на боку, а потом и на спине спала! так что сплю как удобно!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пятигорск
Сплю как удобно, на боку… бывает лягу так, что верхняя нога ( если лежать на боку ) на кровати, то есть почти лежа на животе, но как бы и не на животе)))) только так спасаюсь, а то всё затекает…
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза

Я сплю как удобно.с первой Б могла спать только на боку и то на левом, на спине спать не могла, крестец болел постоянно, особенно за 2 неделе перед родами… хотя тогда уже ни как не удобно, ни на спине, ни на боку быстрее бы родить уже.

Сейчас же могу спать и на спине и на боку




Пожаловаться
Алинка Малинка
Алинка Малинка
Анкара
До Б спала на животе, потом долго переучивалась.мучалась пару недель, сейчас стараюсь спать на боку но иногда бока болят. И во сне могу не осознавая поспать на спине, но бейбик давит там на что-то и я быстро просыпаюсь и переворачиваюсь на бок. Эххх… хочу выпить шампанского и заснуть на животе
Пожаловаться
Вика
Вика
Харьков

Сначала спала, как убитая во всех позах)

А сейчас уже на животе спать не могу, на спине могу полежать, но не сильно долго. Мне начинает не хватать воздуха.

Сплю на боках, кручусь на кровате как белка в колесе. А еще часто бегаю в туалет. Так что выспаться очень тяжело. Представляю, как дальше будет)))

Думаю купить подушку для Б. Но пока взвешиваю все за и против

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Новосибирск

Спала как нравится, любила очень на животе спать, месяцам к 8, животик стал заметно выпирать, пришлось учиться спать на боку

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

пока живот маленький то можно спать как обычн, а потом подушку для беременных можно прикупить!!! я лично с обычной подушкой справлялась, она у меня прямоугольная такая, вполне удобно!

ну а чем глубже беременность, тем чаще я вставала по ночам пописать… хорошо в общем то, организм заодно готовится к бессонным ночам)




Пожаловаться
Елена Логеева
Елена Логеева
Андрей
16 лет
Бор

Спала на боках (крутилась постоянно), подкладывала или маленькие подушки, или просто одеяло скручивала. Но и бока немели, поэтому спала и на спине

Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва

со сном проблем не было, живот небольшой был, так что укладывалась без проблем

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово

спала в любой позе, потом живот начал расти и только боком мне удобно было))

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Павел
4 года
Геленджик
На спине и животе я и раньше не спала, поэтому сплю на любом боку. Подушки мне не требуются, мне удобней ногу на мужа закинуть))
Показать ещё