Чем пахнет социум, или немного о взаимосвязи обоняния и здоровья

Обоняние – это один из важнейших способов познания мира. Практически каждый элемент в окружающей среде имеет свой запах. Но даже отсутствие такового помогает нам лучше распознавать свойства предметов или явлений.

С момента рождения малыш улавливает главные для него запахи, по ним он ориентируется. Каждый взрослый пахнет по-разному. Например, кормящая мама пахнет молоком. Если человек курит, то он излучает запах сигарет.

Позже ребенок начинает различать нюансы запахов. Одни действуют на него благотворно – улучшают настроение, вызывают аппетит, нормализуют нервную систему, улучшают цветоощущение, другие наоборот – раздражают и угнетают. Например, если мама сильно испугалась или раздражена, меняется запах ее тела, и ребенок реагирует на это, проявляя беспокойство.

Дети в целом воспринимают запахи гораздо острее, чем взрослые. Первое время для них этот вид информации об окружающем мире не искажен никакими предубеждениями. Однако взрослые непроизвольно навязывают ему свое восприятие запахов, отношение к ним. Ребенок, копируя реакции окружающих его людей, учится любить, ненавидеть или не реагировать на определенные ароматы.

Если с раннего детства акцентировать внимание ребенка на запахах, можно ускорить процесс его развития, улучшить многие мыслительные процессы – такие, как воображение, память, речь, внимание. Правильное отношение к запахам зачастую избавляет от возможных противоречий, вызванных непониманием ребенком каких-либо процессов, поскольку восприятие запаха помогает создавать законченные образы, и ребенок учится видеть мир во всем его многообразии.

Сегодня везде, особенно в больших городах, ухудшается экология – нас буквально атакуют тяжелые, неприятные запахи. Именно поэтому в крупных мегаполисах столь популярны ароматизаторы воздуха для помещений, автомобилей, шкафов и т.д. Испытывая дискомфорт, мы приобретаем этот продукт, чтобы создать позитивное настроение, благоприятную атмосферу в офисах и домах. Современный человек чаще и больше использует парфюм для тела. А ведь навязчивые ароматы не только влияют на наши эмоции, но и на состояние здоровья. С каждым годом число людей, жалующихся на плохое самочувствие, головные боли, затяжной кашель, тошноту стремительно растет. И запахи играют в этом немалую роль, ведь тяжелые для восприятия ароматы могут усугублять болезненные состояние, в то время как приятные запахи способны ускорить процесс выздоровления.

Существуют исследования, доказывающие, что у многих детей с плохим аппетитом или детей, отстающих в развитии, имеются проблемы с обонянием. Поэтому нос важно беречь от резких запахов так же, как слух от резких звуков. Если в доме ребенок, взрослым следует аккуратно пользоваться парфюмами для тела, с осторожностью выбирать ароматические композиции для помещения и чаще обращать внимание на дыхание своего чада, впрочем, как и на свое собственное. Ведь если у мамы или папы имеются какие-либо проблемы с дыхательным аппаратом, ребенок это перенимает не только генетически, но и через модели поведения взрослых, а обнаружить дефекты обоняния, если это не органические проблемы (например, аденоиды) не так-то просто.

Как проверить работу обонятельного аппарата.

Дайте понюхать ребенку хозяйственное мыло или настойку валерианы, если он ощущает эти запахи, то его обоняние считается нормальным. Важно знать, что самые сильные пахучие вещества – такие, как нашатырный спирт и хлороформ – люди воспринимают даже в том случае, если обонятельный нерв атрофирован, посредством тройничного нерва.

Если ребенок при небольшой физической нагрузке открывает рот, храпит во сне или спит с открытым ртом, это должно обеспокоить родителей. Поднесите к носу ребенка ниточку: если она отклоняется равномерно и заметно, значит, все в порядке. Если нитка едва колышется – дыхание затруднено, а значит, могут быть и проблемы с обонянием.

Если ребенок вялый, бледный, часто вздыхает, губы обветрены или покрыты трещинками, это может свидетельствовать о том, что он привык дышать неправильно.

Рекомендации по профилактике правильного дыхания и тренировке обоняния.

Как можно чаще проветривайте комнату, не забывайте стирать пыль с мебели, чаще делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе в парке или в лесу.

Для укрепления мышц носа, рта и глотки полезно читать вслух, громко и четко проговаривая слова, контролируя при этом произношение согласных звуков и дыхание.

Чаще играйте с ребенком в «угадывание запахов». Самый легкий вариант игры, когда кто-то готовит пищу на кухне и спрашивает: «Чем сейчас пахнет?» Можно, например, научить ребенка распознавать ароматы различных фруктов и овощей, а также разные сорта одного фрукта, ягод (яблок, земляники, клубники), запахи трав, специй, любимые парфюмы членов семьи.

Полезно делать различные виды дыхательных гимнастик. Например, йоговское лунное дыхание: равномерное дыхание через левую и правую ноздрю поочередно. Продолжительность вдоха равна выдоху. Количество дыхательных циклов через левую ноздрю такое же, как и через правую. Начинать лучше с небольшого количества повторов, постепенно увеличивая число дыхательных циклов.

Можно делать аутогенную тренировку перед зеркалом. Ребенок смотрит на свой нос и говорит ему: «Я тебя люблю, ты красивый, мне нравится, как хорошо ты дышишь, что ты здоровый, как много ароматов ты можешь ощущать, спасибо тебе за то, что ты у меня есть».

Важно укреплять иммунитет, т.к. воспалительные процессы слизистой оболочки носа приводят к уменьшению количества обонятельных клеток. Следите за тем, чтобы рацион питания содержал большое количество витамина А (морковь, сливочное масло, рыбий жир, яичный желток).

Не пересушивайте помещение, т.к. это может способствовать постоянному образованию выделений из носа и тем самым, влиять на состояние обонятельного аппарата.


Стороженко Юлия
Стороженко Юлия
00362

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества