В последние годы наблюдается тенденция к распространенности и интенсивности развития кариеса молочных зубов, который часто обнаруживается у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у малышей младше 2 лет. Что нужно знать родителям, чтобы избежать подобных проблем?

Кариес – заболевание твердых тканей зуба, приводящее к образованию сначала повреждения, а потом полости в нем. Распространенность кариеса к 4 годам в разных регионах страны составляет 20-80%.

Рассмотрим же причины возникновения раннего детского кариеса, а также способы предотвращения его появления.

Как правило, раннее поражение молочных зубов кариесом связано с поражением зубных зачатков еще во внутриутробном периоде. Формирование зубных зачатков у эмбриона начинается в первом триместре беременности. Поэтому заболевания будущей мамы, перенесенные в этот период или прием медикаментов могут привести к нарушению правильного развития зубов у плода. В частности, начальник отдела питания и устной пропаганде здорового образа жизни в департаменте здравоохранения и общественных услуг TUSDM, профессор Кэрол Палмер заявила, что плохое питание во время периода беременности может привести к разрушению зубной системы у еще не родившегося ребенка. Это доказали результаты масштабной работы экспертов.
Отмечается много фактов, когда у будущих матерей, имеющих дефицит кальция, витаминов D и А, а также белка, появляются новорожденные, у которых в течение четырех месяцев прорезываются кариозные зубы.

Большинство долгокормящих мам посещают беспокойные мысли о том, не вредит ли долгое грудное вскармливание по требованию зубам малыша, не могут ли ночные кормления стать причиной кариеса …

Для начала обратимся к антропологии. Анатомически современному человеку 100000 лет. Доктор Брайн Палмер (Dr. Brian Palmer DDC) обследовал черепа младенцев и детей разных исторических эпох в различных музеях, оказалось, что ранний детский кариес сравнительно молодой феномен всего 8000-5000 лет. Разница в 92000 лет (Palmer 2000 г). Но наличие грудного вскармливания и ночных кормлений на протяжении 92000 лет у человека, как вида лекопитающих нельзя отрицать. Следовательно причиной раннего кариеса не могут служить ночные кормления, как таковые. Ещё один врач Harry Torney провёл исследование среди 107 детей находящихся на грудном вскармливании по требованию в течении двух лет, результаты опровергли наличие параллели между грудным вскармливанием по требованию и возникновением кариеса. На это же указывает и природный состав материнского молока, самой природой предусмотренного для уничтожения вредных бактерий. Сама техника сосания –добычи молока из материнской груди – не предусматривает долгую задержку молока в ротовой полости. Чтобы сделать следующее сосательное движение, малыш должен сглотнуть всё, что набрано в ротик, и в то же время сосок втянут глубоко в рот, и молоко буквально впрыскивается в глубину рта, а не на передние зубы .

В основе проблем с зубами после их прорезывания лежит плохая гигиена полости рта и неправильные пищевые привычки. К последним, прежде всего, нужно отнести длительное использование сосок. Вся техника сосания груди существенно отличается от сосания из бутылки или поильника, где основная масса жидкости направлена именно на передние зубы. Дети, которые слишком долго не могут перейти с бутылочки на питье из чашки или поильника, а особенно малыши, которые каждый вечер засыпают с бутылочкой во рту, подвергаются большому риску развития так называемого бутылочного кариеса. При этом виде заболевания от длительного контакта жидкости из бутылочки (как правило, если она сладкая) с зубами кариесом поражаются все передние зубы, причем процесс распространяется по окружности коронковой части зуба, то есть вокруг всей видимой части зуба по периметру..

Еще одной причиной может быть передача кариеса от родителей, например, через поцелуй. Что примечательно – поцелую как таковому около 5000 лет, так нет ли связи между передачей бактерий при поцелуе и кариесом...? стоматологи утверждают что это очень вероятная причина. На наших зубах живут около 500 видов различных бактерий, из них двадцать активно участвуют в выработке кислоты. Самой вредной их этих бактерий является Streptococcus mutans, вырабатывающий молочную кислоту. Бактерию может передать ребёнку любой взрослый, у которого есть кариес ( а кариесом страдают до 95% взрослого населения планеты), с поцелуем. Если ребёнок сосёт пустышку, не следует брать ее в свой рот и потом отдавать ребёнку, даже если она упала, так можно перенести бактерию из своего рта в его. Пример с пустышкой наиболее частый вид передачи бактерии от матери к младенцу. Бактерия Streptococcus mutans очень чувствительна к действию лактоферрина – главного составляющего материнского молока, лактоферрин мешает ее жизнедеятельности и вовсе губит бактерию.

Нельзя исключать и генетический фактор –гены изменить нельзя. Однако, если родители знают свою предрасположенность к анемиям (болезнь, которая идёт бок о бок с кариесом), проблемам с зубами и ногтями, то, начиная от момента зачатия, мама должна постараться сделать всё возможное для предотвращения кариеса у своего ребёнка.

Пломбирование кариозных молочных зубов – совершенно ненужное испытание для детей, утверждают эксперты из Манчестерского университета. Около 40% пятилетних британцев имеют гнилые зубы, и каждому десятому ребенку их пломбируют. Однако, как показало последнее исследование, значительных улучшений лечение зубов не приносит.

Как постараться предотвратить образование кариеса у ребёнка, пока он сам находится в утробе:

– разнообразно и сбалансировано питаться, дополнять свою диету кальцием и фосфором;

– по возможности избегать стрессов -не запускать хронические и вяло текущие заболевания, заботится о своём здоровье;

– избегать приёма антибиотиков;

– и главное заботиться о гигиене своих зубов.

Многие родители считают, что первые зубки выпадут, поэтому не обязательно за ними тщательно ухаживать. Они думают, что молочные зубы не играют большой роли. Канадские ученые сообщают, что результаты их исследования доказывают, что бактерии, приводящие к кариесу, начинают накапливаться во рту еще до того, как прорезаются молочные зубы.Стоматологи рекомендуют чистить зубки и даже десны у младенцев как можно раньше.

Как часто надо чистить зубы?

– зубы надо чистить 2 раза в день. С утра – после завтрака и вечером перед сном;

– зубы чистить надо как минимум 3 минуты;

– неплохо было бы почистить или хотя бы прополоскать рот после обеда;

– обязательно нужно полоскать рот после сладких блюд.

Чем чистить?

Мнения специалистов по поводу того, когда начинать чистить зубы с пастой, расходятся. Вкус пасты может показаться ребенку неприятным, поэтому использование пасты лучше начинать после первого года жизни. Зубная паста по своему составу должна обязательно соответствовать возрасту ребенка – информация об этом есть на упаковке. У ребенка до 3-х лет паста не должна содержать фтор. В этом возрасте дети заглатывают большую часть пасты и не умеют полоскать рот. Фтор – активный элемент и проглатывание большого количества пасты, содержащей фтор, может вызвать серьезные последствия и требует немедленного обращения к врачу. Начиная с 4 лет дети способны частично выплевывать остатки пасты после процедуры чистки зубов. Именно поэтому зубные пасты для этого возраста содержат фториды. Процесс созревания эмали зубов ускоряется при регулярном использовании средств гигиены, содержащих активный фтор, при этом доказано, что существенно снижается риск возникновения кариеса зубов. Зубные щетки для детей чрезвычайно многообразны. Для самых первых зубов подойдут щетки напальчники, которыми мама может легко и нежно удалить зубной налет с зубов малыша. К 2,5-3 годам постепенно следует приучать малыша к самостоятельной чистке зубов, давая ему в ручку зубную щетку.
Зубная щетка должна иметь мягкую щетину, соответствующую по ширине 2-3 зубам. Менять щетку рекомендуется ежемесячно, т.к. растрепавшаяся щетина может поранить десны и является источником бактерий. Зубная щетка должна быть индивидуальной и храниться отдельно, щетинкой вверх, без футляра. Перед чисткой зубов и после нее щетку необходимо тщательно промыть проточной водой.


Как чистить?

Иногда попытка почистить зубы может вызвать негативную реакцию. Не стоит расстраиваться из-за этого. Нужно набраться терпения и… играть. Ребенок до 3 лет, да и позже, познает мир через игру. Поэтому нельзя настаивать на чистке зубов, надеясь на то, что он понимает, как это важно. Нужно просто играть. Для такой игры хорошо подойдет и щетка на батарейках с игрушкой на ручке. Движения, совершаемые зубной щеткой, должны быть разными для разных групп зубов. Передние зубы чистят вертикальными однонаправленными движениями, от десны. За щечками – движения круговые при сомкнутых зубах. Жевательную поверхность зубов чистят горизонтальными движениями вперед-назад, изнутри (со стороны языка и неба) выметающими движениями наверх, как «метелочка». Важно не только то, какие движения совершаются, но и то, сколько этому посвящается времени. Для контроля достаточности чистки зубов существует 2 способа:

– первый – по времени (около 10 минут на чистку всех зубов), для чего можно использовать песочные или любые другие часы;

– второй – по количеству движений (5-6 движений на каждый участок, занимаемый щетиной щетки).

Елена
Елена
Владислав
13 лет
Магнитогорск
065107

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инночка
Инночка
у племянника была такая проблема, не помог даже рокс, который так рекомендовал стоматолог (( в итоге выбрали не серебрение, а фотодинамику (это лазерная процедура). насколько знаю, зубы удалось спасти))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ясногорск

Девочки, помогите пожалуйста! Дочке 2,5 года.Начали гнить зубы.Помогает ли посеребрение? Слышала что если кариес начался, то этому зубику уже ничего не поможет...

Пожаловаться
Марина
Марина
Елена
9 лет
Иркутск
Мария, ну что, помогло? у нас тоже начали гнить ((( я не знаю что и делать. Дочь ОООчень боится врачей (((
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

МамаПринцессы, в абсолютно правы, лечить зубки молочные деткам нужно обязательно, запускать ни в коем случае нельзя, я своему малому даже серебрение делала у стоматолога, во все свои предложили, сказали кариес предотвращает, тьфу, тьфу, сколько времени прошло зубы идеальные у сына.




Пожаловаться
МамаПринцессы
МамаПринцессы
Москва
почему плохо лечить молочные кариесные зубы? разве не они ли являются переносчиком заразы на коренные зубы?
Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
13 лет
Магнитогорск
Возможно… у моей первый кариес в 4-5 лет появился… так здесь сладости виноваты… уверена… У бабушки с дедушкой пожила, а те ей всё что хочешь… А зубки чистить с трудом заставишь… щас повзрослела, с этим легче, но сладкое по прежнему любом.