Как повысить гемоглобин у грудного ребенка

Роль гемоглобина для человека в целом, а тем более детского организма, неоспорима. Белок гемоглобин является частью эритроцитов, которые выполняют транспортную функцию: переносят кислород к тканям от органов дыхания, поставляя в обратном направлении углекислый газ. На снижение уровня гемоглобина у ребенка может указывать усталость, вялость, снижение аппетита и отсутствие хорошего настроения у малыша. О снижении уровня гемоглобина говорят также ставшие чрезмерно ломкими волосы и ногти, возникшие проблемы с пищеварением и синий оттенок губ. Чтобы проблем с гемоглобином не возникло, каждому родителю необходимо знать, как повысить уровень данного вещества в организме.

Самое главное из того, что требуется от мамы при известии о том, что у грудного ребенка понижен уровень гемоглобина — сохранять спокойствие для того, чтобы не снизилось количество вырабатываемого грудного молока. Ведь именно грудное вскармливание — лучший способ повысить гемоглобин малышу. 50% — именно эта цифра составляет показатель биологической доступности столь необходимого ребенку железа в молоке матери. Если сравнить эту цифру с показателем всасываемости железа из других продуктов питания, то она оказывается самой высокой (например, у мяса она равна 23%). Поэтому желательно сохранить грудное вскармливание малыша до достижения полугодовалого возраста.

Поэтому маме при наличии и нее состояния железодефицита (анемии), то есть низкого показателя уровня гемоглобина, следует соблюдать диету, при которой гемоглобин придет в норму. Этого можно достичь при введении в рацион питания мяса, рыбы, бобовых, гречки, гороха, фасоли или чечевицы. Хорошо насыщает организм железом печеный молодой картофель, тыква, помидоры, а также всевозможная зелень, грецкие орехи, сухофрукты. Среди фруктов, повышающих уровень гемоглобина, стоит отдать предпочтение сливам, зеленым яблокам, абрикосам, гранатам. Употребление в пищу ягод также поможет справиться с проблемой низкого гемоглобина, к примеру, клюква, черная смородина, земляника и клубника очень хорошо для этого подходят. При этом следует следить за тем, чтобы те или иные перечисленные продукты не стали причиной аллергических реакций у малыша. Поэтому перед их употреблением нужно посоветоваться с педиатром.

Обычно в 3-4 месячном возрасте малышу вводят прикорм, что существенно облегчает положение. Яблочное пюре, соки, каши служат хорошим подспорьем в борьбе за высокий гемоглобин у малыша. Мясной прикорм становится необходимым в возрасте около 6 месяцев, так как даже незначительное потребление ребенком мяса положительно воздействует на уровень гемоглобина в его крови.

В особо сложных случаях педиатр может рекомендовать малышу прием некоторых препаратов, благотворно влияющих на гемоглобин. Это могут быть как только препараты железа, так и комплексные железосодержащие.

Но не только продукты питания способны бороться с пониженным уровнем гемоглобина. Важную роль играют также и ежедневные прогулки и активность малыша на свежем воздухе.

Важно при приеме таких препаратов соблюдать рекомендации врача и проводить контрольные замеры уровня гемоглобина, ведь как низкий уровень данного вещества, так и высокий крайне опасны для здоровья ребенка.
Автор:
Марина Малиновская

Все права защищены © ООО «РелевантМедиа»

Редакция не несет ответственности за высказывания пользователей сайта в форумах и комментариях.
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на


Галина
Галина
219813

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Волкова
Алина Волкова
Новокуйбышевск

спасибо, для меня очень полезная статья.