Конец света – кому? (мое мнение, ни с кем спорить не буду)

Грустно и пессимистично стало в нашей песочнице в последнее время. Может, виной тому пасмурная погода и не спешащая к нам весна. Но народ уже с готовностью округляет глаза, повторяя понравившееся модное слово «аномалия». И отзывчивые телевизионщики немедленно стряпают рейтинговую страшилку и запускают в эфир в пятницу вечером. А потом эта страшилка прорастает в сердцах миллионов мнительных дурочек пышными неврозами, а пугающих не волнует судьба боящихся. Пугать – это благородно, про того, кто пугает, не подумают, что он боится сам!

Не надо на меня обижаться, я – самый мнительный и боящийся человек на свете. И было время, когда эта моя особенность мне до такой степени осложнила жизнь, что я поросла болячками, как пенек опятами, и по собственному мнению, перешла в стадию умирания. С тех пор я не слишком-то верю в ад после смерти. Если есть ад – то это то, что мы себе создаем сами: наши страхи «А вдруг случится, что тогда будет-то?», наши обиды «Я ему/ей столько всего сделала, а он/она!...», наша злость «Блин, куда ж этот мир катится?!», – все это расшатывает именно НАШУ нервную систему, НИКАК не влияя на остальной мир.

Теперь про Божью кару – именно так выглядит все то, что происходит с нашей многострадальной Землей: то ее тряхнет, то затопит, то народ на Ближнем Востоке с ума сходит… как тут не подумать про обещанный и долгожданный (к слову говоря, и во времена Петра I к нему готовились) конец света? Думаю, сегодня никто не станет спорить с тем, что Земля шарообразна, в ее центре находится магнитное ядро, окруженное полужидкой магмой. Еще нам известно, что на Землю, точнее, на находящиеся на Земле жидкости, влияет Луна. Вообще, эти два тела находятся в тесной магнитной связи.
Луна влияет на приливы и отливы на Земле. Луна же влияет на наше самочувствие и поведение (опять же, виноваты жидкости внутри нашего тела): так, на Ближнем Востоке, в странах, славных своим консерватизмом и традиционной восточной деспотией, где уже назрели социальные проблемы, требовался только легонький «пинок» Луны – именно он и спровоцировал разрешение конфликта таким агрессивным образом.
И, наконец, еще раз вспомним про полужидкую природу магмы. На нее Луна влияет подобным же образом, вызывая движение. А если еще учесть, что Земля подобна гигантскому волчку, вращающемуся с неизбежной центробежной силой (вспомните, как в детстве, раскрутив карусель, вы крепко держались, чтобы с нее не слететь), то несложно представить, куда двигается возмущенная лунным притяжением магма (да, вверх!). И наиболее ощутимо это в тех местах, которые находятся на краях литосферных плит. Так Япония расположена на краю Евразийской плиты, там, где она граничит с Северо-Американской плитой, а Таиланд, где в 2004 году от цунами погибло почти 300 тысяч человек, находится на границе Евразийской и Австралийской литосферных плит. Европа и значительная часть России находятся в глубине стабильной Евразийской плиты. А судите сами, если вы находитесь на плоту, спущенном на воду, где будет самое безопасное место? Правильно, ближе к центру.
Наконец, влияние Луны на Землю вполне предсказуемо, циклично. Выделяют два наиболее значимых ощутимых цикла: примерно раз в 8 лет и раз в 16,5 лет. Вычтите из 2011 8 лет. Получим 2003. Цунами случилось в январе, в самый разгар туристического сезона. Кризис 16-тилетнего цикла, как правило, более значимый, так как накладывается на очередной 8-летний. Так что, начало следующего «конца света» вполне можно спрогнозировать.

Итак, если вам удалось все это дочитать до конца, я вас поздравляю. Возможно, если вы так же истеричны, как я, то осознание всей этой информации поможет вам успокоиться.

А теперь в двух словах про то, почему так много мистических обоснований разным природным явлениям. В каждом из нас живет «человек примитивный», тот самый пещерный, который боялся агрессивного к нему окружающего мира (оно и понятно, надо же было как-то объяснить все непонятное) и который верил, что у всего сущего есть душа (для того, чтобы с этим сущим можно было договориться). И то, что сегодня многие кипешат, призывая «конец света» за грехи людские (типа, загадили мы планету и она теперь очищается), это и есть голоса тех, кто не умея понять происходящее, пытается сделать это понятным для себя: но не «поднимаясь» до уровня проблемы, а грубо «опуская» ее до собственного уровня понимания, позволяя своему «примитивному человеку» взять над собой верх.

Милые «кипешащие»! Если оттого, что вы выстроите себе на случай конца света бункер, запасете сухарей, воды и солонины, вам будет легче жить дальше, – пожалуйста, делайте так. Ну а если вы будете продолжать бояться и каждый день с ужасом ждать, то вы уже умерли. Светлая вам память, но не нужно тянуть за собой тех, кто еще жив и кому еще есть, для чего жить. У меня, например, дочь, и я хочу помочь ей полюбить этот мир во всем его великолепии и разнообразии. Ведь если она родилась, у нее есть свои планы жить.

И кстати, как ни готовься к чему-либо, это произойдет – но на все 100% будет не таким, каким вы себе это представляли. И вот тогда-то всем нам и придется собрать всю волю в кулак и действовать… по обстоятельствам. И дай вам Бог, чтобы рядом с вами оказался не подобный вам мистический пессимист, а адекватный прагматик, который скажет" «Да, дела, но не дрейфь. Давай-ка сделаем вот что...»

Удачи всем нам, девочки)

З.Ы. А наш замечательный мега-врач Онищенко недавно предупредил, что с начала апреля стартовал сезон обострений психических состояний (не путать с заболеваниями), которым по статистике подвержен каждый второй. Фильтруем потоки информации, девочки.

З.З.Ы. Вот верите ли – никого не хотела обидеть.

Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
0271024

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества