Первый визит к стоматологу

Примерно с двух с половиной, трех лет ребенок уже знает благодаря родителям как важно чистить зубки и следить за их здоровьем. В этом возрасте наступает время первого визита к детскому стоматологу. Первое посещение обычно проходит по такой схеме:

  • врач проводит осмотр зубов, десен и глотки малыша;
  • при необходимости назначает рентгенологическое обследование;
  • иногда проводит профессиональную чистку зубов ребенка.
То, как пройдет первое общение ребенка с врачом-стоматологом, во многом определит его дальнейшее отношение к стоматологическим процедурам и здоровью зубов вообще.

Задача мамы и папы – подготовить малыша к первому визиту в стоматологическую клинику. Во-первых, родители должны понимать, что малыш пока не знает, что такое лечение зубов и что оно может доставить какие-то неприятные ощущения. И если даже он боится визита к стоматологу, то только как чего-то нового и неизвестного, поэтому фразы вроде «Не бойся, врач больно не сделает!» или «Не волнуйся, врач тебе немножко посверлит» только сильнее напугают его. Разговор должен нести позитивный заряд, то есть глаголы с частицей «не», которую ребенок все равно не слышит, подлежат исключению.

Важно рассказать ребенку о том, кто такой врач-стоматолог, что он будет заботиться о его зубках и как он будет это делать. Можно даже поиграть с малышом в стоматолога дома, тогда визит в клинику станет для него продолжением игры и не вызовет страха. Расскажите малышу о том, что врач в первый раз только посмотрит какие у него хорошие и белые зубки, как хорошо он их чистит, и обязательно похвалит за это маленького пациента. А самым послушным деткам врач почистит зубки специальной щеточкой, чтобы они стали еще красивее и здоровее.

Отдельно расскажите ребенку о том, что стоматолог может сделать фотографию его красивых зубиков, скажем, чтобы показывать другим деткам в качестве примера. После такого разговора ваше чадо будет спешить к врачу, чтобы похвастаться своими зубками, рассказать, как он хорошо за ними ухаживает, и получить заслуженную похвалу. А чтобы ребенка не постигло разочарование, тщательно подберите стоматологическую клинику, где работают профессиональные стоматологи, умеющие общаться с детьми.

Конечно, в идеале первое обращение к стоматологу должно носить профилактический характер. Но если причиной посещения врача стали какие-либо проблемы, требующие стоматологического лечения, то тем более нужно мягко успокоить ребенка, объяснив ему, что врач стоматолог – это очень хороший доктор, который поможет избавить его от вредных червячков, разрушающих его зубки.

А еще для того, чтобы у ребенка остались позитивные воспоминания о первом визите к стоматологу, можно после приема вручить ему подарок. Причем гораздо лучше, если подарок вручит доктор, а не мама или папа. Для этого необходимо незаметно передать заранее приготовленный презент стоматологу (как правило, врачи, работающие с детьми, не удивляются подобной родительской просьбе). Конечно, огромный конструктор — не лучший выбор для такого случая, а вот небольшая игрушка, книжка, раскраска, карандаши или краски станут отличным вариантом.
Многие детские стоматологи сами вручают своим пациентам мелкие подарки: презентационные упаковки зубных паст, зубные щетки, всевозможные листовки и блокноты. Дошкольники обожают такие «взрослые» предметы, поэтому в следующий раз идти к стоматологу будет совсем не страшно! А дома с помощью таких подарков можно еще раз поиграть в зубного доктора и потренироваться открывать рот и показывать зубки.


Алсу Кузнецова
Алсу Кузнецова
Елизавета
13 лет
Москва
061261

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
Класс!
Вы мне нравитесь!

Подтверждаю на личном опыте! Я вообще не ожидала, что сын сегодня даже не пикнет )).
А нам тоже презентики дарят. А ещё сын настолько увлекается местными игрушками в холле, что мы после приёма ещё 2 часа там играем, еле увожу )))
Пожаловаться
Алсу Кузнецова
Алсу Кузнецова
Елизавета
13 лет
Москва

Здорово! Вы -молодец!)))Поведение ребенка на приеме на 90 процентов зависит от подготовки родителей.Желаю, чтобы походы к стоматологу приносили только радость)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
Спасибо!
Эхх, были бы эти визиты ещё только профилактическими…
Пожаловаться
Алсу Кузнецова
Алсу Кузнецова
Елизавета
13 лет
Москва

Все в ваших руках)вот вылечите все, санируете, будете правильно за ними ухаживать и останется только лишь приходить раз в пол года на профилактику)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
Очень надеюсь, что этого будет достаточно.
Вы прямо вселяете уверенность ).
Спасибо!
Пожаловаться
ღBaRbaRiskaღ
ღBaRbaRiskaღ
Стефания
10 лет
Санкт-Петербург
Если бы было все так просто)))