Тем, кто сохраняет семью ради ребенка, особенно с отцом - алкоголиком.

...7 января, холодная рождественская ночь 1999 года… Время близится к полуночи… В окнах домов мерцают отблики телевизоров, семьи смотрят православную службу по ОРТ, насладившись праздничным ужином. Кто помладше из детей уже спят, а старших бабушки заставляют смотреть службу, чтобы те прониклись святостью момента Рождества Христова…

А она стоит на улице, под окнами больницы, где лежит ее мама, у которой воспалилась нога и надо было срочно ложиться в стационар. Девочка смотрит на больницу, свет горит в одном окне на 4 этаже, там палата ее мамы. И девочка знает, почему свет еще горит и мама не спит, потому что к ней пришел муж, пьяный, грязный и требует, чтоб та дала ему деньги на выпивку. Девочка следит за окном, потому что знает, что отец потом пойдет домой, где она останется с ним наедине. И этого она хочет меньше всего на свете. Колкие снежинки, подхватываемые ветром, больно попадают на лицо. Мимо проходит патруль, внимательно посмотрев на девочку, но ничего не сказав и не предприняв, идет дальше. А ей бы хотелось, чтоб ее забрали, хотя бы потому, что в опорном пункте милиции тепло и нет такого пронизывающего ветра… И вот она видит, как отец выходит из больницы и идет в сторону дома. Ясно, домой нельзя, ночных магазинов тогда еще не было, придется гулять, время уже к двум часам подбирается, а там и до утра недалеко, часов в 7 забежать домой за учебниками и пойти в школу...

… Поздний вечер. Ноябрь 2000 года. Она дома, слушает музыку, пытаясь в фантазиях уйти от реальности. Но нет… В комнату заходит отец… Этот запах… Им пропитана вся квартира, запах мочи, перегара и пота. Отец посылает в магазин за выпивкой, но девочка знает, что магазины уже не работают, а ей не продадут в любом случае из-за возраста. Но отца это не волнует, он требует и чем дальше, чем громче, девочка пытается ему все объяснить, но он не понимает, потому что его сознание уже вышло из состояния адекватности… В последней надежде, девочка умоляет отца не пить больше. Но отца это выводит из себя, он орет, что он не алкоголик и как его дочь так могла подумать о нем, неблагодарная дочь, которую нужно наказать и девочка получает удар кулаком по ребрам… Наверно, она получила бы еще, но прибежала мама и встала между ними...

… весенний вечер 2001 года, она дома. Ей надо делать уроки, но ее голова занята только одним — она слушает, что происходит в родительской комнате, слушает эти вопли, этот грохот мебели, которую швыряет отец, и внимательно ждет момента, когда закричит мать, чтобы броситься ей на помощь и вызвать милицию. К счастью, хлопает дверь, отец уходит, мать идет на кухню пить успокоительное. Девушка идет к матери и в сотый раз, смотря на рыдающую мать, умоляет ее развестись… Но мать ее словно не слышит, как же, дочь безотцовщиной будет...

Я могу очень много писать такие выдержки, потому что это моя жизнь.Это я та девочка, которая мерзла в рождественскую ночь, это я та девочка, которую бил отец, это я та девочка, которая в сумасшедших условиях умудрялась учиться в школе без троек, хотя и получила в 12 лет диагноз «невроз». Это я та девочка, которую гнобили одноклассники за то, что ее отец опять валяется под кустами, обосанный и вонючий, за то, что она никогда не приглашала к себе домой друзей, потому что ей было стыдно и страшно...

Зачем я это написала? Затем, что я вижу десятки постов о том, как девушки решают развестись им с пьющим, гуляющим, дерущимся мужем или нет, и оправдываются, говоря, что у ребенка же должен быть отец, что кужа же она одна без мужа, что она в такой ситуации, что не может уйти, что надо сохранить брак ради ребенка. РАДИ КОГО? Ради РЕБЕНКА? Мне не послышалось? Нет, мои милые, это нужно только вам. Вы думаете только о своем эгоизме. Вы хоть раз задумайтесь- какого ребенку в такой семье, когда он каждый день видит ругающихся родителей, видит, когда отец бьет их мать, вы думаете, он глупый и ничего не понимает еще, или думаете, что раз его не трогают, значит у него все хорошо? Нет! Я была по ту сторону баррикад, я была тем самым ребенком, ради которого вы пытаетесь сохранить семью, и скажу — хуже ада, который тебе устроили самые близкие и родные люди — мама и папа — нет ничего!

Задумайтесь, пожалуйста, об этом и подумайте, а заслужил ли ваш ребенок такую жизнь? Мать- одиночка-не приговор, очень часто это путь во спасение. Не бойтесь трудностей, Бог всегда даст вам силы выжить и вырастить своего ребенка, помните, что это ваш выбор, как жить вам и вашему ребенку и никакие деньги не восстановят нервы и подарят счастье вашему ребенку. Мой отец уезжал от нас на 2 года, да это было трудно, особенно с учетом, что это были девяностые, да трусы и носки штопали, но это было счастье — прийти со школы в тихий, уютный дом, где никто не кричит, где приятно пахнет, где рядом любящая мама и ты знаешь, что не надо придумывать в школе оправдание синякам. Это счастье, а не фактическое наличие отца!


КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга
4331086

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рамиль
7 лет
Караганда
Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

не плачь, но подумай о ребенке. Нужен ему такой отец?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рамиль
7 лет
Караганда
ттт у нас все хорошо, любящий муж и отец.мне вас очень жалко… это ужасно.....
Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

пардон, с другой девочкой перепутала

Пожаловаться
Тоша Высоцкая
Тоша Высоцкая
Киев

согласна с тобой на 100000%!!! у меня тоже отец пил и плевал с высокой горы на нашу семью!!! а потом уже не смог пить и уже 10 лет не пьет… но мое отношение к нему не изменилось, так как все мои школьные годы прошли в агонии его пьянства.

Пожаловаться
Я
Я

Спасибо за пост и девочке, которая его мне подсказала.Я всё это понимаю, но сомнения всегда есть.Завтра схожу узнаю в суд.




Пожаловаться
МАМА СЫНУЛИ
МАМА СЫНУЛИ
Гомель

спасибо! благодаря вашему посту, я убедилась в правильности своей позиции.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Валерия
10 лет
Санкт-Петербург
Абсолютно согласна на все миллион процентов!!!
Пожаловаться
Пряничек
Пряничек
Санкт-Петербург

В закладки — буду направлять сюда сомневающихся.

Пожаловаться
Люблю Сына
Люблю Сына
Казань

Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ МОЙ БАТЯ ТОЖЕ ПИЛ КОГДА МЫ С БРАТОМ БЫЛИ МАЛЕНЬКИЕ ДОВОДИЛ МАМУ ОРАЛ НА НАС. МАМА ОКАЗАЛАСЬ УМНОЙ ЖЕНЩИНОЙ ОНА НЕ ЗАХОТЕЛА ЧТО БЫ МЫ ВЫРОСЛИ В СТРАХЕ И ПОСТАВИЛА ЕМУ УСЛОВИЯ ВОДКА ИЛИ Я И ДЕТИ ЕСЛИ ТЫ НЕ БРОСИШЬ ПИТЬ Я РАЗВЕДУСЬ С ТОБОЙ. ОН СМОГ ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ НЕ БЕЗ ПОМОЩИ МАМЫ КОНЕЧНО ЗАКОДИРОВАЛСЯ НЕ ПЬЁТ УЖЕ 15 ЛЕТ. РОДИТЕЛИ ЖИВУТ ДУША В ДУШУ. ПРАВДА НЕ ВСЕМ ТАК ВЕЗЁТ. я ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСНА ЕСЛИ МУЖЧИНА ПЬЁТ ЭТО БЕДА, А ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ ОТ ТАКОГО БЕЖАТЬ НУЖНО. У МЕНЯ МУЖ СЛАВА БОГУ НЕ ПЬЁТ ВООБЩЕ И ЭТО НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ)))




Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва
Я выросла без отца… Но всегда мечтала, чтобы моя дочка жила в полной семье… Но у меня не получилось, увы(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
10 лет
Вельск

у мужа такая семья, до сих пор живёт… свёкр ударил по животу её беременую-малыш мёртвый родился, она его и за это просила.......

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белая Церковь
Согласна, если он не захочет бросить, то никто его не застави. Мой отец бросил пить, когда мне было три года. Это самый замечательный папа в мире. С мужем боролась, бросил когда сыну было шесть. Три года не пьет и у нас самая счастливая семья.
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
10 лет
Вельск

да при чём тут запятые… это же не диктант.............




Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА
АЛЕКСАНДРА
Ивантеевка

Я выросла без отца. И ещё в детстве считала и сейчас считаю, что лучше вообще без отца, чем с отцом дебоширом, алкоголиком, наркоманом… И никогда не считала себя хуже остальных только потому что у кого-то есть папа, а у меня нет.

Пожаловаться
Загадка
Загадка
Орел

все верно! только вроде как 8 января школа на каникулах, нет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
запятые все проверили?
Пожаловаться
Загадка
Загадка
Орел

а запятые причем?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
притом, что всегда найдётся кто-то кто докопается к мелочи, не обращая внимания на основную суть поста.
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
10 лет
Вельск

любят здесь люди орфографию проверять(((((

Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

то, что Рождество было, точно помню! Вот со школой могу ошибиться, но утром хотя бы было куда идти, к подругам хотя бы.

Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

Ой как я вам сочувствую((((( согласна с вами полностью!!! в закладки ваш пост заберу, чтоб сомневающиеся мамы его читали.

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

а мама до сих пор с ним?

Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

если вы мне, то мой отец умер в 2010 г от черепно-мозговой, упав по пьяни об бетонный угол.

Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

мать до конца была с ним. Я, к счастью, на тот момент уже уехала к мужу.

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

это печально(((( зачем так бесполезно свою жизнь растратила ваша мама и вам веселое детство устроила(((

Пожаловаться
КоролеваВетра
КоролеваВетра
Калуга

вот и написала это, чтоб другие мамы себе и детям такую жизнь не устраивали.

Показать ещё