История и предыстория моих родов и немного фоточек

О том, что мне придется рожать я начала всерьез задумываться года 3-4 назад. Всю жизнь я слушала от родственниц женского пола страшные истории про родовые муки, злых врачей, вываливающуюся голову, ползанье по полу и т.д. Ну в общем страшнее и ужаснее родов ничего не существует. А всем женщинам кто через это прошел, особенно моей маме и теткам нужно поставить по памятнику.

Когда я узнала, что помимо родовых мук мне предстоит еще и постыдное бритье, ужасно страшная и стыдная клизма, я всерьез стала задумываться и интересоваться об альтернативных способах родов домашних, водных, совместных и т.д. Смотрела фильмы, читала книги. В жизни появилось много знакомых и друзей, которые прошли через роды дома. В общем, таким образом, я избавилась от страха родов. И поняла, что боюсь вовсе не боли, а врачей и их поведения, человеческого фактора.

Не прошло и 4 года как я подумала о детях, и хлобысь мы беременны. Я в шоке. Так быстро? Почему? ААААА!

И поехали мы на курсы по естественным родам в Анапу, заодно в море искупались. Там нам читали лекции про то, как рожать, занимались рукоделием, танцевали голышом под луной, медитировали. В общем, было весело. Потом прошли еще одни такие курсы во Владимире. Но голышом уже не пришлось побегать. А так прикольно было…

Однозначно было решено, что рожать мы будем вместе с мужем, и что я не боюсь рожать. Под конец беременности у меня уже возник чисто научный интерес: что же испытывает женщина во время родов, и соответствуют ли эти ощущения тому что они потом рассказывают подругам и родственникам.

Но все равно, я не могла принять окончательного решения где рожать: в роддоме или дома в любимой ванне на свой страх и риск. Сомневалась я до 32 недели. Потом мы решили ехать рожать в Балашиху. Не было у меня уверенности, которая требуется для домашних родов, да и акушерка наша мне как то не по душе пришлась. Этот перинатальный центр мы выбрали потому, что в Москве все просто. Позвонил, записался, пришел в назначенное время, отдал бабло, получил услугу и тебя немножко пооблизывали менеджеры, что очень приятно. В нашем втором роддоме тоже возможны совместные роды, насколько мне теоретически известно, но вот идти брать талон, стоять утром в очереди, договариваться с заведующей, слушать истории, что муж меня бросит и жизнь ужасна, не было никакого желания.

В итоге в начале 39 недели мы приехали в Балашиху, на всякий случай. Очень боялись ехать на схватках, муж был уверен, что я рожу за 2 часа прямо в машине. Хотя я была уверена, что рожать буду 13 декабря. Ну люблю я это число. А оно меня. Я сама родилась 13, и билеты на экзаменах мне доставались 13, и ряд в самолете тоже всегда 13-й. Ну а такое важное событие, как роды, другого числа просто не возможны! Тем более, что рожаю я в 13 году, и сын родится под 13 знаком зодиака – змееносец. Мой чудо-малыш)))

Но все друзья и родственники скептически относились к моим заявлениям. Типа ну-ну. Я тоже думала, что рожу такого-то, а родила такого-то. Или что-то много ты надеешься… И даже муж не верил до последнего. Чем себя и наказал. В день родов он спал 4 часа, засиделся в инете. А потом уже было некогда спать.

Почти 3 недели мы просидели на съемной квартире в Балашихе и я уже начала сходить сума. Все ПДР уже прошли, а у меня никаких предвестников. Я уже начала жалеть, что выбрала 13 число. Надо было 1-е или хотя бы 7-е по ПДР. И мы пошли на осмотр в роддом 12 декабря. Где нас обрадовали — шейка не готова, ходить еще минимум неделю.

Домой мы пошли в шоке. Мне было обидно. Но я все равно сказала мужу – не верю! Ничего не знаю, но завтра я рожу. Хотя все равно расстроилась, было страшно проходить до 42.

Вечером начались небольшие кровянистые выделения. Позвонила врачу – она сказала все хорошо, это не роды. Спросила в инете, девочки писали что у них тоже кровило после осмотра, но дальше этого дело не шло. В общем, я весь вечер просидела на бэбике. И только во втором часу ночи опомнилась – мне ж рожать, уже сегодня! Надо срочно спать…

Ночью часто просыпалась, муж тоже плохо спал, видимо ждал. Около 9 утра я проснулась от странного звука. Пришла мысль – хлопок? Потрогала там рукой, вроде сухо. Лежу, боюсь пошевелиться. Решилась встать и потекло. Сижу на полу, затыкаю писю рукой, ору на мужа – начинается!!! Он в шоке. Бежим в ванную. Снимаю трусы, выпадает пробка и течет-течет-течет. Я в шоке, почему так много. Ведь вод всего литр под конец беременности. И пахнет так странно, мочей. А может я описалась? Мамочки, да у меня мочевой пузырь лопнул! Паника-паника! Бриться? Мыться? Да я в шоке. Ну нафиг! Хорошо вчера все-таки побрилась заранее на всякий пожарный. Короче, меня трясло минут 5. Потом успокоилась. Решила позавтракать. Муж пошел греть машину. Пока он ходил, у меня начались схватки. Считаем. Раз в 5-7 минут. Блин, как часто. Надо торопиться. Позвонили врачу. Она говорит: я на консилиуме. Освобожусь скоро, едьте в роддом, оформляйтесь. Поехали. Меня отправили на КТГ, муж в коридоре сидит, нервничает. Час пролежала на КТГ. Врач все не приходит. Меня выпустили в коридор к мужу погулять. Мимо проходящие в шоке на нас смотрят – я на схватках висю на муже, обнимаемся, чуть ли не целуемся.

Пришла наша врач, посмотрела меня и расстройство – шейка закрыта. Воды отошли верхние, надо пузырь прокалывать. Ох, как это больно при закрытой шейке. Одна из самых болезненных процедур в моих родах. Я так крутилась на этом стуле. У дитеныша голова исцарапанная в итоге. До сих пор еще одна царапинка осталась. Потом была клизма. Мне понравилось. Надо бы повторять иногда. Люблю чистоту)

В род. зал мы попали только в 12 часов. Я туда зашла со словами наконец-то можно рожать!!! Началась схватка, я стою, пыталась схватиться за кровать, но как-то неудачно. Упала на колени. Бооольно. В итоге ушиб, 3 недели еще не могла на одно колено вставать. Залезла на кровать и решила больше с нее не сползать. А то на этом полу можно и лоб разбить и сломать что-нибудь.

3 часа мы «рожали» с мужем, он мне массаж делал, я схватки пропевала = выла тихонько, между схватками я даже кайфануть умудрялась, мурашки бегали по спине от удовольствия. Иногда заходила врач и ругалась на меня. «Хватит улыбаться. Давай рожай. У тебя схватки вообще никакие!» Посмотрели раскрытие. Меньше <st1:metricconverter productid=«2 см» w:st=«on»>2 см</st1:metricconverter>. А рожаем уже 6 часов. Начали мне катетеры подключать. Мне страшно. Я против. Я за естественные роды. А врач с акушеркой уговаривают, что надо рожать уже начинать, время идет… Поставили окситоцин. И началась веселуха. Через пол часа я поняла, что еще через пару схваток начну визжать как свинья. Нафиг. Хватит! Эпидуралку мне! Муж звонит врачу. Та приходит и говорит, что через часик меня посмотрит. Эпидуралку ставить нельзя пока не начнется активная стадия родов, раскрытие должно быть хотя бы <st1:metricconverter productid=«3 см» w:st=«on»>3 см</st1:metricconverter>. И так меня кормили завтраками до половины 6-го. Потом пришла анестизиолог, и поставила мне эпидуралку, которая подействовала только на левую половину тела. Моему расстройству не было предела. Такой облом. А анестизиолог то уже ушла, пока я расстраивалась. Вроде получше стало. Пол часа я лежала тихонечко, было больно, но орать уже не хотелось. Потом все стало возвращаться. Стали опять просить анестезиолога. Через пол часа мне дали дозу) В начале восьмого врач радостно объявила, что у нас полное раскрытие. Сейчас будем рожать. Она видимо и не надеялась уже сегодня домой попасть, а тут такое чудо. За 2 часа полностью открылись.

А анестезия то уже опять не действует. Я ною, прошу добавить. А мне говорят, на потугах без эпидуралки. Но я очень старательно ныла, пол дозы мне дали.

Врач говорит: давай переворачивайся на левый бок и жди потуг. Я как только перевернулась, сразу и дождалась. Муж рассказывает у меня такое лицо стало, что он сразу все понял – взял первое попавшееся ведро и мне подставил. Меня вывернуло на изнанку. Я поздоровалась со своим непереваренным завтраком. Так что можно было и не завтракать, желудок все равно не работал. Дальше мне велели держать ноги вот так, и тужиться вот сяк. Чем я старательно и занималась минут 40. Спина болела. Ноги я чувствовала и шевелила ими прекрасно. Это про то, что с эпидуралкой ниче не чувствуешь. Очень даже. Тем временем она перестала действовать уже практически. А мне говорят голова, и начинают собирать из моей кушетки родильное кресло. Надо-то было всего на спину перевернуться. 3 минуты у меня на это ушло. Я в этот момент думала, а как же они(вы) ходят то в этот момент. Повезло мне, что рожаю на трасформере. Не знаю, сколько ушло времени. Очень болела спина, но когда я тужилась боль уходила. Поэтому я тужилась 4 раза вместо трех. А между потугами рычала – энергия из меня так и выплескивалась. Потом решила посмотреть что там. А там голова! Стало еще интереснее рожать) Смотрела, как рожаю голову) А потом она родилась, я увидела пуповину, как ее снимают, как ребеночек крутится и рождается полностью. Так была увлечена этим зрелищем, что не помню как тужилась в эти моменты. Малыш закричал, все хорошо. Врачи собираются резать пуповину. А я вспоминаю про мужа. Зовут мужа (его на потугах попросили выйти).

Я радостно ему сообщаю, что очень рада, что мне теперь года 2 можно не рожать)

Ждем несколько минут, и он торжественно перерезает пуповину. Пока сына обрабатывают. Меня заставили рожать плаценту. Я очень удивилась, почему так рано. Но врачей послушалась. А зря. Родила я ее за одну потугу. Но не всю. Видимо подтянула ее акушерка. Врач вдруг стала очень серьезная. Сразу тишина. Тут еще какая-то толстая тетка прибежала. Я пипец испугалась. Думала это реанимация пришла меня реанимировать, умираю. Послали за анестезиологом опять. У врачей спрашиваю все хорошо? А они молчат. Мужа прошу посмотреть есть ли кровотечение. Посмотрел – говорит вроде нету. Анестезиолог на этот раз прибежала быстро. Снова вкололи мне дозу. И тут в меня засунули руку по локоть и извлекли котлетину плаценты. А потом зашивали мои разрывы. Я сама отказалась от эпизиотомии. Я от шока про ребенка и мужа совсем забыла. Вспомнила только когда зашили. Голову поворачиваю, туда где был ребенок, а его там уже нет. И тут торжественно запускают мужа с запеленутым сыном на руках. И кладут мне его на живот. И учат сисю ему давать) И на 4 часа нас втроем оставили в род. зале. На 4 из-за операции извлечения плаценты, типа риск кровотечения был. Обычно на 2 оставляют. Потом на каталке отвезли меня в палату. Ходить до утра запретили. И началось веселье…

Сын проснулся, плачет. А мы не знаем, что с ним делать. Распеленать? А потом что? Муж решился. Развернул. А памперс полон мекония. А что дальше? Ребенок орет дурью. Я встать не могу. Муж просит диктовать ему порядок действий. В итоге все на нервах, с руганью, но попец муж помыл. Забыли воду включить заранее. Муж торжественно одел памперс и укачал сына спать. Через 12 часов мы уже наизусть знали, что сын молчит только когда сосет. Поэтому сосал он постоянно. А я не спала после родов часов 10-11. В итоге муж его кое-как укачал и уложил в люльку. Только мы заснули, и начался врачебный обход. Вот и поспали. Начались взвешивания, измерения, мастер-классы по обращению с ребенком.

Днем папа на пару часов уехал в город пообедать, кое-что купить, взять рабочий ноутбук. А я осталась одна с ребенком. А сын уже не просто сосал. Он то сосал, то истерично орал на сиську. Ко мне заходили врачи, спрашивали что орем. Я объясняла, что у меня нет молозива. А они давили на грудь так, что искры летели из глаз, выдавливали последнюю каплю. И радостно мне говорили, что все есть, надо правильно давать грудь. В итоге я не выдержала и разревелась. И тут вернулся папа и спас нас. Я хотя бы смогла в туалет сходить. Мы с мужем были в шоке. Неужели теперь так будет всегда. Ор, ор, ор, скачем, скачем, сосем…

Часов в 11 вечера сын во сне стал странно дышать. Мы испугались. Позвали врача. Она говорит, какого вы ребенка довели до обезвоживания, у него температура поднимается, почему не попросили докорм, зачем мы по-вашему на посту сидим. А ничего, что я сутки всем объясняла, что молозива нет. Накормили-напоили нашу дитятю и он наконец-то второй раз за вторые сутки он заснул дольше чем на 10 минут. И мы вместе с ним. Началось счастье. Каждые 3 часа ребенка кормят и он спит. На третий день пришло молоко. Докорм отменили. Соски мои от двух суток непрерывного сосания были все в трещинах. Когда ребенка прикладывала, жевала полотенце чтобы не орать. Только через 3 дня я смогла накладки приладить.

Выписались мы на 4-й день. До дома доехали быстро. Сын всю дорогу спал, один раз покормились. И начались наши бессонные будни. Сейчас нам уже 4-я неделя и только-только мы немного привыкли и научились обращаться с малышом. Днем полегче. По ночам папа скачет, страдаем от коликов, а я вырубаюсь в 2 часа. Потом я развлекаю детеныша, а папа спит. На работе муж так еще и не был ни разу. Дома урывками пытается что-то делать. Как мамочки одни без помощи справляются, не представляю. Я выключаюсь, даже если ребенок плачет на ухо.

Вроде все!

Подведу краткий итог. Рожать мне понравилось, если такое можно о родах сказать. Как можно рожать без мужа, не понимаю. Он мне очень помог, просто неоценимая поддержка. Мужу понравилось помогать мне рожать. Очень собой гордится. Не пожалели, что так далеко уехали и так много заплатили. Совместное пребывание и семейная палата – очень клево!

Родовая

История и предыстория моих родов и немного фоточек


История и предыстория моих родов и немного фоточек

Первое фото

История и предыстория моих родов и немного фоточек

Через пол часа после родов. Меня еще не отсоединили от проводов.

История и предыстория моих родов и немного фоточек


Муж и сын и палата

История и предыстория моих родов и немного фоточек

История и предыстория моих родов и немного фоточек

История и предыстория моих родов и немного фоточек

История и предыстория моих родов и немного фоточек

История и предыстория моих родов и немного фоточек

Я дома

История и предыстория моих родов и немного фоточек

Мои мужчины

История и предыстория моих родов и немного фоточек


Отмечали 8 лет, катались погулять с коляской по Суздалю 29 декабря.

История и предыстория моих родов и немного фоточек

Новогодние мы

История и предыстория моих родов и немного фоточек

История и предыстория моих родов и немного фоточек

История и предыстория моих родов и немного фоточек

Вчера купались в кругу первый раз. Всем очень понравилось.

История и предыстория моих родов и немного фоточек



Ирина
Ирина
Владимир
17364371

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ева
Ева
Алла
3 года
Копейск
Так здорово! Красивая семья)
Пожаловаться
Наталия любимова
Наталия любимова
Москва
Так здорово !) прям вместе с вами рожала !) вы красавица и малыш чудесный)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва

Очень крутой, позитивный рассказ:) Прочла на одном дыхании:))))

Берегите себя, растите здоровенькими и красивыми:)))))




Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Какой клевый пост, очень понравилось читать)))
Пожаловаться
Алиса Шмидт
Алиса Шмидт
Аврора
3 года
Оскар
1 год 9 месяцев
Казань

!!! Клево...)

Пожаловаться
Кристина Беляева
Кристина Беляева
Подольск
Пока читала и посмеялась и поплакала! Спасибо за подробный рассказ!)) здоровья вам и малышу!!!
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Валентина
9 лет
Москва
Смеялась в голос над фразой :"Он то сосал, то истерично орал на сиську")))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
а нам не смешно было… мы в шоке были



Пожаловаться
Лера
Лера
Бишкек

так мило и красиво!

Пожаловаться
Альбина
Альбина
София
11 лет
Анастасия
9 месяцев
Владимир

с одной стороны да, а с другой он говорит, ну чем бы я мог тебе помочь, я ведь не врач! да и мне вообще не до кого было, наоборот хотелось, чтоб меня оставили, спокойно подышать

Пожаловаться
Альбина
Альбина
София
11 лет
Анастасия
9 месяцев
Владимир

мой бы не смог на мои муки смотреть это точно, он и так мама говорит сидел дома, глаза на мокром месте, руки тряслись))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

мне кажется тяжелее вот так в неизвестности, муж тоже говорит, что дома было бы тяжелее. в роддоме он в любой момент мог поговорить с врачем, со мной, узнать как дела. специально сейчас спросила у него.

а на счет стыда. мне было абсолютно не стыдно при муже рожать, что он что-то не то увидит. да и он говорит что не увидел ничего чтобы его шокировало или было неприятно видеть. вот когда он мне урну ночью ставил, было очень стыдно. хорошо что только один раз, а потом мне ходить разрешили.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
София
11 лет
Анастасия
9 месяцев
Владимир

Клева конечно, муж молодецно мой точно не смог бы присутствовать на родах, не выдержал бы! Палата вообще люксовая, все по домашнему))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

а что там выдерживать, не так уж и страшно, мы разговаривали между схваток, я ему объясняла что кричу не потому что больно, а потому что просто нужно куда-то выплеснуть силу которая меня на каждой схватке накрывает, какая-то сумасшедшая энергия от которой никуда не денешься

муж рассказывал, что самое трудное для него было когда его на потугах выгнали и он слышал как я рычу и думал что я там умираю. а мне на самом деле было очень даже хорошо.




Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир
Уф, дочитала до конца на одном дыхании! Супер рассказ, я прям вместе с Вами рожалаВсе вспомнилось тоже, особенно безумие первых двух месяцев. бессонные ночи и кошмар с кормлением!!! поздравляю с рождением сыночка!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

Спасибо!!! Не думала что так много получится))) И главное все помню так хорошо.

Пожаловаться
Демонова
Демонова
Ирина
8 лет
Марина
3 года
Владимир

Мать, вы умнички!!! я вдруг сегодня поняла, что я пропустила половину вашей жизни, потому что приглашалки не приходили!!! а со своими проблемами не просматривала ленту активности города. давай пиши книгу. на досуге. про роды для меня все было в диковинку. даже чуток царапнуло, что не смогу это пережить. но остальное — как у всех. святое. общение с инопланетяшкой. нам на днях было 8 месяцев. я уже готова бежать за вторым чудиком. когда гулять пойдем????

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

а я и не писала ничего. у нас такие колики что мы тут все вешаемся. спим по сменам с мужем. хорошо, он может дома работать и по ночам.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

нас папа пока не выпускает надолго гулять. и в магазин тоже не пускает(((

Пожаловаться
Демонова
Демонова
Ирина
8 лет
Марина
3 года
Владимир

а что от них даете? вари укропную водичку

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

пол аптеки уже скупили, результата не видно

только вот укроп не пробовали еще

Пожаловаться
Демонова
Демонова
Ирина
8 лет
Марина
3 года
Владимир

попробуй. к сожалению сейчас она готовая почему-то не продается. а вообще мне все про нее говорили. что помогает

Пожаловаться
Альбина
Альбина
София
11 лет
Анастасия
9 месяцев
Владимир

да колики это жесть, нам ничего не помогало!

Пожаловаться
Дарёна
Дарёна
Танюшка
7 лет
Гусь Хрустальный

Поздравляю с рождением сыночка! палата конечно у вас шикарная)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 лет
Днепропетровск

Поздравляю с рождением малыша!!!

Показать ещё