Прижигала эрозию год назад. Каждые пол года хожу на плановый осмотр. И теперь получается, что у меня там рубец, какое-то покраснение. При орошении йодом все прокрашивается, тоесть так и должно быть. Врач говорит или сосуды прям близко расположены и после прижигагия такой эффект или эндометриоз под вопросом. Рекомендует пить ОК в целях лечения, типа чтоб не запустить эндометриоз. Сдала мазок, цитологию и ещё буду сдавать некоторые анализы, чтоб проверить можно ли мне вообще ОК. И теперь меня одолевает страх, смогу ли я в будущем нормально забеременеть, после прижигания? Читала раньше много о том, что рубец может быть помехой для беременности. Мне кажется, что одну болячку заменили на другую ((( в Европе вообще эрозию шейки матки не трогают, не лечат, только наблюдают и если есть какие-то настораживающие факторы, то только тогда предпринимают меры. У нас каждый врач её прижигает(( по УЗИ у меня все нормально, цикл стабильный.
Теперь вот одолевают сомнения пить ли ОК. Врач не настаивал на лечении, а только рекомендовал.
И вообще говорит, что когда буду планировать беременность, тогда и будем все долечивать, а сейчас просто наблюдение.
И как получается, вроде лечить надо, чтоб не было ничего щапущенного, а вроде и ничего не надо, просто наблюдение.
Меня абсолютно ничего не беспокоит.
Да и боюсь ок пить.. А вдруг у меня что-то с гармонами будет потом не так... А ещё одного ребёнка точно хочу.

Рубрика Бесплодие
Юлия
Юлия
Донецк
011285

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Донецк

Была у гинеколога, спросила за тебя, то что ты пишешь в посте, она говорит, что никаких препятствий для второй беременности и родов нет, все в нашей голове, я сама бывает как накручу какую то ситуацию, ужас короче) ещё ничего не случилось, а я уже себе все придумала… Но ты однако молодец, я вот не решусь на второго, как бы не хотелось, был период, да очень хотелось ещё дочку, а потом как обрубило, я то со своим ничего не успеваю, в постоянной хронической усталости, ещё и головные боли постоянно. Короче родила одного и то хорошо)

Пожаловаться
Мария
Мария
Череповец

Подруга после прижигания забеременела и родила первого сына.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вена

Вам брали анализы на впч и гистологию когда прижигали? Кстати все в Европе лечат, а не ждут. Это опасно. Но только с изучением причины, а не просто. Про беременность не беспокойтесь, мне из-за эрозии делали прям операцию и врач сразу сказал что на деторождения это никак не влияет вообще.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Донецк

Перед тем как прижигали я сдавала на впч, гистологию и на венерические заболевания. Гистология показала воспаление какого-то типа, а все остальные анализы были отрицателтными.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вена
Юлия 

Типа впч или другого вида? Дисплазию клеток какой либо степени не выявили на гистологии?




Пожаловаться
Elya
Elya
Доченька
2 года
Новокузнецк

Ок надо смотреть, есть заболевания, при которых они противопоказаны, а врачи об этом молчат. А на счет прижигания, тут не угадаешь, несколько раз слышала, что после него не могут девочки забеременеть, лично с 2 такими знакома.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Донецк

Вот поэтому и волнуюсь, что врачи действуют по протоколу. А что будет дальше с пациенткой это их не волнует ((

Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee

Подруга после прижигания троих легко родила. Ок тоже не помеха, после них многие как раз и беременеют

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Донецк

У меня не было проблем забеременеть, дочку планировали и получилось с первого раза. Я боюсь, что опять пить гормон. Я всю беременность пила гормон, потому что был тонус. В итоге у меня был его переизбыток, и когда дочке пришло время появится на свет, то моё тело вообще никаких не отреагировал. в итоге дистресс плода и ЭКС. А при разрезе оказалось, что началась ещё и отслойка. Но я подозреваю, что мне её наковыряли, потому что именно после осмотра у меня начало мазать кровью?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Донецк

И да, от тонуса мне никак не помог прогестерон. Тонуса не было только когда я делала что-то физической.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Приморско-Ахтарск
Юлия 

Вряд ли наковыряли. Хотя конечно многое от врача зависит, как смотрят аккуратно. Я с 38 недели 10 дней лежала в патологии. Все в норме было, просто планово назначили КС и решили перестраховаться и проводить под наблюдение. Так вот за 10 дней меня через день на кресле смотрели. Ничего не мазало никогда. Даже на последнем осмотре за день до КС. А это было в 39,2 недели уже. Если проблем нет, то вряд ли наковыряют. Про прижигание не подскажу. Прижигали подруге и знакомой, но они и не планируют особо детей больше. Но и противопоказаний нет. А подруге даже сказали что у нее впринципе организм в порядке и готов к беременности. Хотя у нее ещё плюс было несколько раз воспаление и молочницы бывают. Но гормональные таблетки она точно не пила и ничего не вставляла.