Вот от чего мой крошка задыхался. АРП((((

Вызвала я все таки скорую по тел.112, через 10 минут приехали. Заяц мой спал сладко. Спросили что да как, ребенка сказали пока не будить. Говорят ничего страшного, симптомов сотрясения нет, а то что с нами произошло, называется респираторно-аффективный припадоки это совершенно не опасно. Нужно к невропатологу записаться, но я завтра без записи пойду...

Блин, им то легко говорить, ничего страшного, а я сижу корвалол пью, как бы мне скорую вызывать не пришлось(((

Перед тем как скорую отпустить, я все же Зайца разбудила, осмотрели его, говорят сотрясением и не пахнет… Щас продолжает дрыхнуть, а я уже надеюсь смогу уснуть(

Вот такое может приключаться с нашими детками, если не знать, то совсем с ума можно сойти, но пишут что это проходит без всяких последствий к 3-4 годам… что ж, надо это просто пережить....

все проишествие в пред посте

АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ.

Аффективно-респираторные приступы (приступы задержки дыхания)представляют собой наиболее раннее проявление обмороков или истерических приступов. Слово «аффект» означает сильную, плохо контролируемую эмоцию. «Респираторный» – это то, что имеет отношение к дыхательной системе. Приступы обычно появляются в конце первого года жизни и могут продолжаться до 2-3 летнего возраста

Это просто рефлекс, возникающий тогда, когда плачущий ребенок с силой выдыхает почти весь воздух из своих легких. В этот момент он замолкает, его рот открыт, но из него не доносится ни единого звука. Чаще всего эти эпизоды с задержкой дыхания не длятся больше 30—60 секунд и проходят после того, как ребенок переводит дыхание и снова начинает кричать.
Иногда аффективно-респираторные приступы можно разделить на 2 типа – «синий» и «бледный».
«Бледные» аффективно-респираторные приступы чаще всего являются реакцией на боль при падении, уколе. При попытке пощупать и посчитать пульс во время такого приступа – он на несколько секунд исчезает.«Бледные» аффективно-респираторные приступы по механизму развития приближаются к обморокам. В дальнейшем у части детей с такими приступами (пароксизмами) развиваются обморочные состояния. (вот у нас нечто такое было, на боль, только мне показалось что он посинел, но там разберешь со страху разве?)
Однако, чаще всего аффективно-респираторные приступы развиваются по типу «синих». Они являются выражением недовольства, неисполненного желания, гнева. При отказе выполнить его требования, добиться желаемого, обратить на себя внимание ребенок начинает плакать, кричать.Прерывистое глубокое дыхание останавливается на вдохе, появляется легкая синюшность. В легких случаях дыхание восстанавливается через несколько секунд и состояние ребенка нормализуется. Такие приступы внешне сходны с ларингоспазмом – спазмом мышц гортани. Иногда приступ несколько затягивается, при этом либо развивается резкое снижение мышечного тонуса – ребенок весь «обмякает» на руках у матери, либо возникает тоническое напряжение мышц и ребенок выгибается дугой. (мой Заюшка сначала выгнулся, а потом уже обмяк и сознание потерял)
Аффективно-респираторные приступы наблюдаются у детей возбудимых, раздражительных, капризных. (ну совсем не про нас) Они являются разновидностью истерических приступов. Для более «обычной» истерии у детей раннего возраста характерна примитивная двигательная реакция протеста: ребенок при неисполнении желаний с целью добиться своего падает на пол: беспорядочно бьет о пол ручками и ножками, кричит, плачет и всячески демонстрирует свое негодование и ярость. В этой «двигательной буре»протеста выявляются некоторые черты истерических приступов более старших детей.
После 3-4 лет у ребенка с приступами задержки дыхания или истерическими реакциями могут продолжать отмечаться истерические приступы или быть другие проблемы с характером.

Судороги при респираторно-аффективных приступах

Когда у ребенка при наиболее тяжелых и длительных аффективно-респираторных приступах нарушается сознание, то приступ может сопровождаться судорогами. Судороги бывают тоническими — отмечается напряжение мышц — тело словно деревенеет, иногда выгибается дугой. Реже при респираторно-аффективных приступах отмечаются клонические судороги — в виде подергиваний. Клонические судороги бывают реже и тогда обычно отмечаются на фоне тонических (тонико-клонические судороги). Судороги могут сопровождаться непроизвольным мочеиспусканием. После судорог дыхание возобновляется.

При наличии судорог могут возникать трудности в дифференциальной диагностике респираторно-аффективных пароксизмов с эпилептическими приступами. Кроме того, в некотором проценте случаев у детей с аффективно-респираторными судорогами могут развиваться в дальнейшем и эпилептические пароксизмы (приступы). Некоторые неврологические заболевания также могут быть причиной таких респираторно-аффективных приступов. В связи со всеми этими причинами для уточнения характера пароксизмов и назначения правильного лечения каждый ребенок с респираторно-аффективными приступами должен быть обследован опытным детским неврологом.

Что делать во время приступа задержки дыхания

Если вы относитесь к числу тех родителей, чей ребенок в приступе ярости задерживает дыхание, обязательно сами сделайте глубокий вдох и затем вспомните следующее: задержка дыхания почти никогда не причиняет вреда.

Во время аффективно-респираторного припадка можно какими-либо воздействиями (дунуть на ребенка, похлопать по щекам, пощекотать и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.

Вмешивайтесь пораньше. Гораздо легче остановить приступ ярости, когда он только начинается, чем в то время, когда он в полном разгаре. Маленьких детей часто удается отвлечь. Заинтересуйте их чем-то, скажем, игрушкой или другим развлечением. Даже такая бесхитростная попытка, как та же щекотка, иногда приносит результаты.

Если приступ затянулся и сопровождается длительным общим расслаблением или судорогами — положите ребенка на ровную поверхность и поверните его голову в сторон, чтобы он не задохнулся в случае рвоты

После приступа ободрите и успокойте ребенка, (блин, меня бы кто ободрил и успокоил, сижу корвалол пью) если он не понимает, что произошло. Еще раз подчеркните необходимость хорошего поведения. Не отступайте только из-за того, что вам хочется избежать повторения эпизодов с задержкой дыхания.



Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года
2292488

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна2
Анна2
Пермь

а вот дошла… я до этого поставот я странная..

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

а я так же, когда долго не бываю на бейбике, потом все в разнобой читаю, кстати может поэтому и не видела пост, про то, что уезжаете))) или реально с памятью что то делать надо

Пожаловаться
Елеша
Елеша
Санкт-Петербург

Ужас какой… надеюсь, у вас больше не будет этих приступов

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

я вот тоже надеюсь) берегу от падений, но разве этого шилопопа от всего убережешь, это нереально просто

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь
Прочитала! Сори) ну все равно присматривай



Пожаловаться
КристинКа
КристинКа
Робертик
13 лет
Альбертик
8 лет
Ивантеевка
Я много слышала про это, но никогда не встречалась лично… говорят с годами проходит… И вы молодец, что скорую все-таки вызвали, вам же поспокойнее))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва

страшно как!!! дай бог вам здоровья!!

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

спасибо)

Пожаловаться
МатьТьма
МатьТьма
Александра
7 лет
Пермь

… ужас....

Пожаловаться
Юля Бажина
Юля Бажина
Бутузинка
8 лет
Пермь

ну страсти какие блин я итак бояка, а теперь еще больше бояться буду… держись давай! надеюсь все хорошо у вас будет

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

спасибопока не падает, все нормально)

поспрашивали врачей знакомых, бабушка у мужа медсестрой в яслях работала, говорят бывает такое у деток, и это не представляет опасности, мама и свекровь тоже начитались, говорят не переживай, блин, не у них же на руках ребенок задыхался!

Пожаловаться
Юля Бажина
Юля Бажина
Бутузинка
8 лет
Пермь

вот именно! сами поди еще больше перес.ра.ли.сь бы




Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика

сейчас вспомнила, было нечто подобное в роддоме еще!!! помню мы с мамой так испугались!!! он начал задыхаться, потом резко обмяк на руках повис, я даже бегала за медсестрами и акушерками, но он оказывается так резко просто заснул… вот думаю может это он в обморок так упал тогда а не заснул??

Пожаловаться
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Мирон
8 лет
Пермь

Не болейте. Хоть бы у вас все было хорошо

Пожаловаться
Евгения Малых
Евгения Малых
Артем
12 лет
Тюмень

Ой Боже мой. У нас очень капризный период сейчас. Я его порой не узнаю. Но не знала, что такое может быть. Буду бдительнее.

Пожаловаться
Катик
Катик
Пермь

только прочитай получше анатацию к лекарствам. нервопотологи любят всякую дрянь назначать. будь с врачами осторожнее. сами уже обжигались не раз.

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

глицин наверное назначат, да пантогам, нам уже назначали, но мы пол курса пропили, а дальше не стала давать… может зря

Пожаловаться
vikamamaarinki
vikamamaarinki
Фёдор
7 лет
Ростов-на-Дону

пантогам я бы не стала это очень вредный препарат с недоказанной эффективностью

Пожаловаться
Катик
Катик
Пермь

сходите к врачу, посмотрите что он скажет и решите уже для себя надо вам это или нет.

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

да вот я тоже прочитала много про него, прекратила сразу… а глицин он вроде ничего, я даже сама пью, только вот эффекта особо никакого(

Пожаловаться
vikamamaarinki
vikamamaarinki
Фёдор
7 лет
Ростов-на-Дону

да глицин это фигня помоему)) я вот сейчас написала своему педиатру про закатывание в плаче завтра должна ответить а то я что-то не задавалась вопросом про это..

Пожаловаться
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Мирон
8 лет
Пермь

нам вот тоже невролог прописала пантогам, не знаю стоит ли давать??




Пожаловаться
Катик
Катик
Пермь

ну я ж говорила что о сотрясении не может быть и речи, и главное отвлекать как только начинается приступ.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
6 лет
Санкт-Петербург

Вообще то я очень удивлена, что вас не госпитализировали… даже если это именно этот синдром то все равно они обязаны исключить травму головы и сотрясение. У меня сын старше вашего… упал спиной с лесенки горки… см.50 от земли… и то… сразу в больницу повезли… рентген делали, узи… врач осматривал… и даже без всяких признаков предлагал госпитализироваться на 2 дня, что бы окончательно исключить сотрясение (я правда не осталась в больнице). А у вас все таки тревожные симптомы были… и сами врачи скорой их не видели… как они так прям сразу диагноз все исключающий поставили… удивляюсь. Мне сказали что маленьких детей при любом незначительном ударе головой госпитализируют.

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

сказали что раз сутки прошли, и ни рвоты, ни вялости в течении дня не было, не капризничал, то сотрясения нет… я тоже думала заберут, сумки уж даже собрала, а они говорят можем в больницу скататься, но показаний нет, а обратно если не положат сами отправляйтесьсреди ночи, без связи, с ребенком, когюда даже такси не вызвать(

Пожаловаться
vikamamaarinki
vikamamaarinki
Фёдор
7 лет
Ростов-на-Дону

у нас тоже часто закатывактся секунд на 20-30 но я сильно не переживаю по этому поводу перерастет просто стараюсь не давать так сильно плакать успокаиваю целую и умываю водичкой

Пожаловаться
Счастливый Кабачок
Счастливый Кабачок
Дмитрий
4 года

впервые просто с таким столкнулась, страшно очень когда задыхается, а я даже помочь то ничем не могу… отвлечь тоже не успеваю, все в одну секунду произошло

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

… жесть какая!

Показать ещё