Фрукты при кормлении грудью!

Конечно в рационе питания кормящей матери обязательно должны присутствовать фрукты. Рекомендуется ежедневно употреблять фрукты, ягоды или соки в количестве 200 грамм и постепенно увеличивать это количество до 300 грамм и больше в день. Фрукты содержат витамины, без употребления которых не обойтись для восстановления сил и иммунитета матери. Также употребление фруктов наполняет грудное молоко витаминами и все необходимые вещества попадут в организм ребенка.

И наконец, фрукты и ягоды являются источниками воды, которая не задерживается надолго в организме и, покидая его, способствует выведению различных продуктов обмена веществ и токсинов.

Многие мамы задают вопросы о том или ином виде фруктов и возможности его употребления. Рассмотрим подробно употребляемые в нашем регионе фрукты.

Яблоки – желательно употреблять печеные яблоки. Приготовление запеченных в микроволновке яблок занимает пару минут, что очень удобно при грудном вскармливании, когда ребенок делает маленькие перерывы между кормлениями и у мамі мало времени на приготовление пищи.

Также эти фрукты являются самым доступным и быстрым перекусом на улице во время прогулок, они придают энергии кормящей матери и полезны для кишечника.

Груши – предварительно очищайте их от кожуры. Они богаты калием, содержит витамин А, В9, С, а также 14 микроэлементов. Употребление груши благоприятно для поджелудочной железы. Но увлекаться большим количеством приема груш не стоит. Используя яблоки и груши можно делать салат из фруктов и добавлять к нему соус из нерафинированного подсолнечного масла, небольшого количества мелко порубленных орехов и небольшого количества сладкого сиропа.

Персики — богаты высоким содержанием магния, что обуславливает благоприятное воздействие на психическое равновесие, они смягчают повреждающую силу стресса на организм и улучшают настроение кормящей мамы.

Сливы обладают послабляющим эффектом. Употребляйте чернослив и компот из чернослива при кормлении грудью.

Летом можно употреблять арбузы, они прочищают почки и дают много жидкости.

Из ягод можно употреблять черешню, смородину, крыжовник, вишню. Если не есть много, то съеденных кормящей мамой несколько ягод малины, клубники, вишни ребенку не навредит. Для мам на вегетарианской диете рекомендуют употреблять богатые кальцием виноград и абрикосы.

Некоторые ягоды и фрукты являются сочными по своей природе и легко отдают свой сок, например, апельсин, виноград, яблоко. А некоторые превращаются в пюре – это сливы и персики. Можно включать в свой рацион также 200 г свежевыжатых соков с мякотью и консервированных пюре, предназначенных для детского питания.

Из тропических фруктов рекомендуется употреблять бананы, кормящей женщине они добавят энергии. Бананы богаты калием и очень калорийны, но жиров в них нет, поэтому и для детей они являются отличным источником энергии, не приводящим к увеличению веса.

Апельсины, в стране откуда они родом Испании, считаются отличным средством для питания как кормящих матерей, так и для прикорма детей. Но в наших широтах апельсины не произрастают, употреблять их надо в небольших количествах с осторожностью. Это относится также и к мандаринам, хурме, грейпфруту. Обычно не рекомендуют употреблять фрукты, имеющие оранжевый и красный окрас во избежание возможных аллергических реакций. Но, например, к красным яблокам это не относится – ведь красную кожуру можно срезать. А в остальном – нужно пробовать и смотреть по реакции организма ребенка: если нет высыпаний и проблем с кишечником – отказывать в небольшой порции витаминов цитрусовых фруктов не следует. И в зимнее время года никакой чай не обойдется без экзотического фрукта лимона – дополнительного источника витамина С.

Манго, папайя, киви – достаточно экзотические фрукты, но их тоже можно включать в рацион питания матери при отсутствии отрицательной реакции у ребенка. Учитывайте также, что подключать новые фрукты и соки нужно постепенно, вводя маленькие дозы, по одному продукту в рацион, а также практиковать это лучше после 4-месячного возраста вашего малыша.

Кормящая мама должна получать смешанную пищу, в которой содержится достаточно овощей и фруктов. Овощи и особенно фрукты полагается получать ежедневно в таком же количестве, как во время беременности, причем самые разнообразные. И главное условие — кушать только те продукты, в которых вы уверены, о которых вы знаете, что там нет химии.


Елена Гольдштейн
Елена Гольдштейн
Котлас
00913

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества