Бытовые игры - спасение для мамы

 Решила я порассуждать про бытовые игры. Присоединяйтесь, девчонки!

Любимые малышами бытовые предметы будут служить маме верную службу: отвлекать и развлекать в нужный момент, развивать познавательный и исследовательский интерес ребенка. Их прелесть в том, что они всегда под рукой: в нужный момент мама, как волшебница, распахивает нужную дверцу шкафчика. Они не являются игрушками, они – мамины! Выделяя малышу кастрюльки, дуршлачки, тряпочки или прищепки, мама поощряет стремление ребенка участвовать в том или ином домашнем деле. Однако, понимая всю необходимость общения крохи с предметами обихода, важно осознавать и всю опасность, скрывающуюся в них, и контролировать общение малыша.

Поиграем вместе с мамой на кухне.

Кастрюли

– замечательно звенят с крышками! Это главная игрушка вместе с ложками, небьющимися тарелками.

Различные ситечки, дуршлаги и прочие ковшики, половники, венчики, шумовки – все это вызывает неизменный восторг и познавательный интерес. Первое их положительное качество – наличие ручки, за которую можно ухватиться и таскать предмет за собой, размахивать им над головой. Второе их незаменимо приятное качество – совершенно неожиданно обнаруживаемые дырочки, загогулинки и способность пропускать водичку, песочек через себя. А еще сквозь них можно посмотреть на мир совершенно иными глазами.

Крупяная смесь.

Состав произвольный – манка, пшено, горох, чечевица, фасоль, макаронные изделия, греча, рис. Добавляем ракушки, грецкие орехи, шишки, небольшие игрушки. Насыпаем в большую емкость и предлагаем малышу ложки и совочки для насыпания (разные по форме и величине), много баночек (подойдут коробочки от йогурта, творожка, кастрюльки из детской посуды), мельничку, ситичко. Сначала ребенку нужно показать, что можно делать: насывать, искать крупные предметы, просеивать, а потом малыш и сам удивит маму своей изобретательностью. Прелесть и полезность этой игры в том, что она развивает моторику, дает пищу для наблюдений и развития логического мышления. Опытные мамы используют для таких игр надувной бассейн, из которого смесь не рассыпается по всей квартире.

Не торопитесь выкидывать!

Очень полезно собрать для ребенка спецнабор из всевозможных пластиковых баночек и коробочек, упаковок. Можно предложить годовалому ребенку бутылку с неплотно закрученной пробкой. Как открутить, он сам сообразит и будет несказанно рад своему успеху. Позже можно предложить ему самому и накрутить крышечку обратно на горлышко бутылки. Малыш от полугода будет с удовольствием трясти бутылку, наполненную всякими штучками (маленькими игрушками, разноцветными пуговками и бусинками) или наполненную на треть водой. Нужно только взять бутылку подходящего размера и закрутить крышку покрепче. Закручивать и откручивать крышку – наиполезнейшее занятие для развития мелкой моторики. Для ребенка любого возраста упоительное занятие – складывать в бутылку мелкие предметы. Запихивать в бутылку длинный шнурок – занятие для вдумчивых и усидчивых. Очень понравятся малышу плоские баночки из-под крема и таблеток, наполненные шумелками, прыгающие и крутящиеся по полу от легких щелчков.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
20129539

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
Далия
13 лет
Амин
8 лет
Киев
надо смотреть не отходить, т.к. действительно подавиться могут
Пожаловаться
Резеда
Резеда
Арыслан
11 лет
Казань
на счет крупы очень опасно, в этом возросте они все в рот тянут, подавятся, не дай бог
Пожаловаться
lawazza-n
lawazza-n
о насчет бутылки классно, а то мы пустую или с водой вечно «буцаем». надо в нее что-то положить!



Пожаловаться
Николаева Лариса
Николаева Лариса
мой сыночек постоянно играет с посудой, пока я работаю на кухне.Правда приходиться всё время смотреть под ноги.Хожу как по минному полю.Играет у меня под ногами.Никогда не знаешь на что наступишь!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
О, да… это сплошь и рядом… и, когда выростают- это не проходит: нет, что бы посуду помыть- играется, копается в кухонных спец. предметах.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Мои играют постоянно всем домом… а вот игрушки как то не приживаются – только развивающие а те что бабушки приносят – безжалостно разбираются
Пожаловаться
 наталья
наталья
Челябинск
Очень хорошая статья а самое главное полезная для тех  кто готовится к появлению ребенка и для мамочек без опыта моей Каришке 5 исполнилось и мы давно играем на кухне так сейчас я могу ей доверить приготовить салатик считаю, что девочке это очень пригодится



Пожаловаться
К Наталья
К Наталья
Костик
16 лет
Алеша
22 года
Кира
7 лет
Саранск
очень понравилась статья – грамотно написана со знанием дела. я с каждым ребенком такое практикую и ребенок при деле и маме спокойно на той же кухне в это время готовить кушать. МОЛОДЕЦ!!!!
Пожаловаться
Натка
Натка
Москва
Одно из любимых занятий моего сына от месяцев 5 и до 1,5 лет было игра с крышечками от пластиковых бутылок) Да и сейчас их загружает в грузовик, у нас их около 150 штук насобиралось
Пожаловаться
ГалочкаРудольфофНА
ГалочкаРудольфофНА
Калининград
а моя их в рот запихнет(крышки от бутылок) и потом вытащить не может, и орет))поэтому я не даю
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
мне тоже идея нравится, жаль на кухне не так много места, и доче не особо есть где развернуться! Но вот всяких интересных интересностей там, и правда полно, сама бы села и играла )))
Пожаловаться
Leona
Leona
Стас
20 лет
Москва
спасибо за идеи,  уйду в декрет, займусь подготовкой игрушек для дочки, они конечно не скоро понадобятся, но и времени потом не будет:-))