Важно: Как правильно принимать лекарства? ("натощак", "до еды", "после еды", "во время еды")

Почему некоторые лекарства надо принимать до еды, а некоторые после? Разве от этого может зависеть результат лечения? Оказывается, да.

(Ссылка на статью в Интернете: )

(ссылка на другую, более информативную статью по этой теме https://www.vi-ta.ru/showthread.php?t=783)

Вопрос правильного приема лекарств рано или поздно встает перед каждым человеком. Казалось бы, что сложного в том, чтобы правильно пить таблетки. Однако по статистике лишь 20% больных грамотно принимают лекарства, назначенные врачом. Почти каждый второй пациент, выйдя из кабинета врача, абсолютно забывает полученные рекомендации, в лучшем случае — помнит название препарата. В то же время, вопрос «когда и как правильно принимать лекарства», далеко не праздный, ведь от этого во многом зависит результат и эффективность лечения.

Вот некоторые правила приема лекарств.

  • Четко соблюдайте кратность приема препарата.

    Запомните, что прописывая лекарство 2 раза в день, под словом «день» врач подразумевает не светлую часть суток, а все 24 часа. Значит, правильно пить таблетки дважды — через 12 часов, и в большинстве случаев не так важно, в какое именно время, вы запланируете первый прием лекарства. Исключение составляют, к примеру, снотворные, принимаемые ближе ко времени сна, сердечные и противоастматические средства, которые рекомендуется пить ближе к полуночи, препараты против язвы, действие которых наиболее ожидаемо в утренние часы.

Как правильно принимать лекарства экстренной помощи? Ответ прост: в момент, когда эта помощь необходима.

  • Как правильно пить таблетки: «до еды», «во время еды», «после еды» или вообще вне зависимости от приема пищи? Очень важно соблюдать рекомендации врача, ведь лекарства — это химические вещества, которые вступают во взаимодействие со средами и тканями организма. К примеру, ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую желудка, нтибиотики группы макролидов разрушаются желудочным соком. Одни лекарства, такие как сердечные гликозиды, антиаритмики, сульфаниламиды не терпят соседства с пищей, она мешает их всасыванию, другие, наоборот, нуждаются в ней и продвигаются по пищеварительному тракту вместе с пищевым комком, например, ферментные препараты.

Принимать лекарство«натощак» — это значит за 30-40 минут до завтрака, когда в желудке еще нет пищеварительных ферментов. Причем перед приемом таблетки нельзя ничего пить, даже чай с конфетой.

Пить таблетки«до еды» означает, что до приема лекарства вы ничего не должны есть в течение 30-40 минут и столько же времени вы не будете принимать пищу после того, как выпьете его. Однако в некоторых случаях предполагается, что в течение этого времени вы обязательно поедите, а потому уточняйте, как правильно принимать лекарство у своего врача.

Прием лекарства«во время еды» чаще не вызывает вопросов. Но стоит иметь в виду, что слово «еда» не обязательно должно означать прием пищи из трех блюд. Если прием таблеток совпадает с завтраком, обедом или ужином — хорошо, а если нет — вполне достаточно будет чая с сухариком или стакана молока.

Учитывайте также, что раздражающие желудок лекарства, к примеру, аспирин, не следует смешивать с острой и кислой пищей, антидепрессанты не сочетаются с продуктами, богатыми тирамином, например, с сыром, рыбной икрой, соевым соусом, в противном случае — дневная сонливость вам обеспечена.

Как правильно пить таблетки «после еды»? Здесь необходимо разобраться. Сразу же «после еды» обычно принимаются лекарства, раздражающие желудок, а спустя 2 часа после приема пищи, средства снижающие кислотность желудка.

«Независимо от еды» чаще всего принимаются антибиотики, гипотензивные и средства против диареи, антациды.

Внимание! Если врач не уточнил порядок приема таблеток, а в инструкции нет указаний, как правильно принимать лекарство, значит, препарат следует выпить за 30 минут до еды. Кстати, эта рекомендация относится к большинству лекарств.

  • Таблетки следует запивать простой водой, если нет других рекомендаций. Это не чай, не сок, не компот, а именно негазированная питьевая вода.

  • Как правильно пить таблетки или капсулированные препараты? Запомните, все, что одето в оболочку или капсулу не следует разжевывать или надкусывать. Только «голые» таблетки можно размельчать, это ускоряет их всасывание. Жевательные таблетки рекомендуется тщательно разжевывать, сосательные — рассасывать. Форма выпуска препарата подбирается не для красоты и даже не для удобства пациента, а исходя из фармакокинетики и фармакодинамики лекарственного средства.

  • Не сочетайте несочетаемое! В идеале, все лекарства должны приниматься раздельно. Но как правильно пить таблетки, если их количество превышает 2-3 штуки и выдержать интервалы в 30 минут между приемом лекарств не удается. Совет прост — проконсультируйтесь у врача или фармацевта.

Никогда не дополняйте самостоятельно назначения врача «полезными» на ваш взгляд лекарствами «укрепляющими иммунитет», «защищающими печень», «ускоряющими выздоровление от простуды» травяными сборами. Всегда высказывайте свои пожелания врачу и согласовывайте с ним все нововведения. По той же причине врач должен знать обо всех ваших болезнях и назначениях других специалистов.

  • Выдерживайте рекомендуемый курс приема лекарств. Чаще всего препараты назначаются на длительный срок в расчете на накопительный эффект или для закрепления полученного результата. Нет другого способа победить болезнь, иначе как правильно и достаточно долго принимать лекарства.

  • Не пропускайте время приема лекарств. Выкладывайте таблетки на видное место, а в случае вашей забывчивости, пусть о необходимости выпить таблетку напомнит будильник.

Если прием лекарства пропущен, то через 1-2 часа еще не поздно выпить таблетку, если же времени прошло больше, дождитесь следующего приема, но не удваивайте дозу препарата. Гормональные контрацептивы и антибиотики требуют четкого соблюдения графика приема.

Соблюдайте правила приема таблеток! Только тогда принятые лекарства окажут необходимое действие и не вызовут нежелательных побочных эффектов.

Источник
Medkrug.ru


Настя
Настя
Тольятти
1051353

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества