Спираль как метод контрацепции

Многих женщин интересуют технические вопросы имплантации внутриматочной спирали. Для многих важна надежность в методах диагностики и выявления противопоказаний для данного вида контрацепции. Важна, так же, информация о возможных побочных эффектах при данном виде контрацепции, вопросы восстановления фертильности. Мы постараемся Вам предоставить наиболее полную и достоверную информацию.

Какие обследования необходимо произвести, перед тем как ввести маточную спираль?
– Беседа с пациенткой позволяет врачу выявить имеющиеся у нее хронические гинекологические заболевания. 

– Бактериологический анализ мазков из влагалища и шейки матки.

– Общий анализ крови и мочи.

– Тщательное обследование на инфекции, передающиеся половым путем: сифилис, ВИЧ, В и С.

– Проведение кольпоскопии (инструментальное обследование полости влагалища и слизистой шейки матки).

– УЗИ органов малого таза.

Когда и как вводится спираль?

Введение спирали неограниченно строго определенным периодом цикла. Однако рекомендовано введение на 4-8-й день менструального цикла, в этот период слизистая матки менее ранима, канал шейки матки приоткрыт – все это делает введение спирали менее травматичным и безопасным. Так же, менструальные выделения являются надёжным признаком отсутствия . Кровянистые выделения, характерные для раннего периода после имплантации внутриматочного контрацептива (ВМК) не вызывают психологического дискомфорта у женщины, так как менструация ещё продолжается.

Необходимо ли наблюдение за пациентками, использующими внутриматочные контрацептивы?

• В течение первой недели после введения ВМК рекомендуется воздержаться от половой жизни и интенсивной физической нагрузки.

• Первый контрольный осмотр должен быть произведен врачом гинекологом через 7-10 дней. При осмотре доктора интересует наличие в полости влагалища нитей – это необходимо, чтобы убедиться, что ВМК установлен правильно. Теперь – после первого гинекологического осмотра разрешена половую жизнь без использования дополнительного метода контрацепции. Также проводится УЗИ органов малого таза для того, чтобы уточнить расположение ВМК в полости матки.

• Следующий осмотр проводят через один месяц, в течение первого года – не реже одного раза в 6 месяцев, далее – ежегодно с выполнением бактериоскопического исследования отделяемого шейки матки. УЗИ рекомендуют производить по показаниям.

• Необходимо обучение женщины после каждой менструации пальпаторно проверять наличие нитей спирали, чтобы вовремя обнаружить выпадение спирали. При отсутствии нитей в полости влагалища необходим гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза для уточнения расположения спирали.

Осложнения, возникающие в момент введения внутриматочного контрацептива:
• Повреждение шейки матки

Маточное кровотечение

Повреждение матки. Данное осложнение возникает редко, как правило, из-за неправильной техники введения ВМК или введения вопреки противопоказаниям.


Рубрика Бесплодие
Белоусова Иринка
Белоусова Иринка
Омск
011015

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Стогова Ольга
Стогова Ольга
Виктория
29 лет
Уфа

А я за спираль. Надежно, проверенно! Для женщины очень важно получать сперму, при презервативах – не получается, а при спирали получается, да еще и не беременеется!