ПЕРВЫЙ ГОД МАТЕРИНСТВА: МЕЖДУ РЕБЕНКОМ И МУЖЕМ

Для любой пары первый год после рождения ребенка – серьезное испытание. Принципиально перестраивается сама семейная структура. То, как организуется новая жизнь, не всегда совпадает с ожиданиями супругов. И, конечно, какую бы активную позицию не занимал новоявленный папа, основная нагрузка и ответственность – как за самочувствие малыша, так и за благополучие всей семьи – ложится на женщину.

«Культурный шок»

ПЕРВЫЙ ГОД МАТЕРИНСТВА: МЕЖДУ РЕБЕНКОМ И МУЖЕМВернувшись из роддома, молодая мама вдруг понимает, что от прежней жизни не осталось и следа и что она к этому не вполне готова. Психологически и физически.

Независимо от материальной базы, возраста и крепости нервов, женщина сталкивается с рядом типичных трудностей.

1. Физические нагрузки.

В первые недели и месяцы очень тяжело. Конечно, по мере взросления ребенка становится легче. Но даже если маме кажется, что она уже «втянулась», накопленная физическая усталость, если ее никак не снимать, на эмоциональном уровне «выплескивается», проявляясь в виде раздражительности, вспыльчивости или подавленности.1

2. Жена + мать =?

Маме нужно привыкнуть к новой для себя роли – матери. И совместить ее с ролью жены. Этот и без того нелегкий процесс усугубляется переживаниями, типа «а хорошая ли я мать», беспокойством за здоровье и безопасность младенца.2

3. Ограничения в личной жизни

Родительство, разумеется, влечет за собой перемены в супружеских отношениях. Недосыпания, домашние обязанности, необходимость постоянно находиться рядом с малышом… Женщина ощущает, будто она себе больше не принадлежит. Не может расслабиться, отвлечься, чтобы уделить внимание мужу.3

Как следствие…

Во многих семьях отношения между мужем и женой портятся именно в первый год после рождения ребенка.
О каких проблемах чаще всего говорят молодые мамы:
1. «нет времени на общение»,
2. «он меня не понимает»,
3. «мне одной приходит все делать по дому, плюс – ухаживать за ребенком»,
4. «нет сил и желания поддерживать интимные отношения».

Очень часто молодые мамы чувствуют себя не просто одинокими, а буквально отрезанными от всего мира (семьи, друзей, коллег, от полноценной жизни в цлом).

Не выбирайте!

Муж или ребенок? Распространенная ошибка многих молодых мам – думать, что материнство ставит их в условия категоричного выбора.

Выйдите за рамки «или\или», не загоняйте себя в тупик! У женщины должен быть и ребенок, и муж! Почему она должна выбирать между ними? Ее задача – сохранить семью, любовь мужа и сделать так, чтобы малыш рос в гармонии, окруженный счастливыми родителями. Другой вопрос – как это сделать.

Расставьте приоритеты

ПЕРВЫЙ ГОД МАТЕРИНСТВА: МЕЖДУ РЕБЕНКОМ И МУЖЕМЧтобы успеть все, но не потерять самое дорогое, необходимо расставить приоритеты. Ребенок, муж, родители – все требуют внимания. Но пока ребенок маленький, большая часть времени, как ни крути, должна быть посвящена ему. Это – естественно, не нужно тратить силы на бессмысленные метания и споры. Просто принять как факт – и маме, и папе: в первые месяцы женщина для малыша – это вселенная. Очень скоро все изменится, и мама перестанет быть ее центром. Но пока это так, перед женщиной стоят две основные задачи:
1. заботиться о малыше,
2. сохранить свою собственную личность, не дав себе раствориться в материнстве.

Не стоит отсекать все свои социальные роли и запирать себя в детской. Более мудрым решение станет гармоничное распределение времени и сил между теми сферами жизни, которые позволяют женщине ощущать себя полноценным и счастливым человеком.

Ставьте общие задачи

ПЕРВЫЙ ГОД МАТЕРИНСТВА: МЕЖДУ РЕБЕНКОМ И МУЖЕМНакалились отношения после рождения ребенка? Возможно, мужу и жене пришло время понять, что они теперь папа и мама. И общая задача – заботиться и любить своего ребенка. Поэтому, дорогие женщины, организуйте свой быт так, чтобы, по возможности, мужчины принимали максимальное участие в решение общих семейных дел. Сформулируйте их, составьте список, обсудите с супругом, согласуйте, кто и за что отвечает.

Не критикуйте мужа

Мужчина должен чувствовать, что он нужен и полезен семье. Поэтому маме важно набраться терпения, не критиковать «неловкого папашу», а создавать ситуации, в которых отец почувствовал бы себя увереннее с маленьким человечком и ощущал радость от общения с ним. Мотивируйте мужа, и он будет воспринимать домашние дела и заботу о малыше не как повинность, а как возможность помочь любимой.

И еще несколько полезных советов
•Будьте благодарны за помощь и понимание.
•Находите время, чтобы побыть вдвоем.
•Просите о помощи и умейте ее принимать.
•Проговаривайте свои обиды или нужды.
•Применяйте правило «5:1»: о плохом стоит говорить только после 5 добрых слов, поцелуев, поощрений. Тогда это будет воспринято как конструктивная критика.

Есть ли жизнь после родов?

И еще какая! С появлением ребенка начинается переход семьи в новое состояние. Любой кризис – это развитие, движение вперед. По опросам психологов, до 35% опрошенных пар после рождения ребенка начинают получать даже большее удовлетворение от супружеской жизни.4 Есть методы, которые вполне могут увеличить этот процент – некоторые мы обсудили как раз в этой статье. Применить их на практике и изменить статистику – в ваших силах!


Alina
Alina
Баку
1111083

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aynur
Aynur

да ладно неужели так трудно быть мамой и женой

Пожаловаться
Alina
Alina
Баку

у организованной жизнерадостной с любящим понимающим мужем) совсем совсем не трудно)

Пожаловаться
Nazli
Nazli
Баку

как всегда оч интересно

Пожаловаться
Nez
Nez
Хади
9 лет
Лондон
да, были затруднения.но что самое главное, мы с мужем всегда на одной волне! и это очень помогает преодалевать трудности



Пожаловаться
Люля
Люля
Слюнявчик
10 лет
Липецк

у меня тоже ))))))

Пожаловаться
ЭлинаМамаПрезидента
ЭлинаМамаПрезидента
Мадина
7 лет
Баку

Изображение

Пожаловаться
Рена
Рена
Ibrahim
8 лет
Баку

Розовая пантера

Пожаловаться
LambErtA
LambErtA

отлично!!!

слава Богу у меня муж — золото!всё вместе и никаких отказов, непонимания, неприятия… и всегда во внимании)))))))))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Баку

+1000000

Пожаловаться
Alina
Alina
Баку

супер)

Пожаловаться
эвелин
эвелин
Баку

+1