Беременность: что можно и что нельзя

Понятное дело, что забеременев, женщина пытается вести здоровый образ жизни, сбалансировано питаться, насытить свой рацион витаминами и микроэлементами. Каждый из нас знает, что беременным необходимы положительные эмоции, внимание, свежий воздух, пешие прогулки, поддержка и понимание и так далее. Но родственники и подруги начинают активно забрасывать будущую мамочку различными наставлениями: то не делай, этого не ешь. Какие же запреты существуют при беременности?

?

  • Чистая вода должна стать главным и основным напитком для беременной. Можно также натуральные соки, фруктовые напитки, квас (особенно домашний).
  • Многих беременных «пробивает» на пиво. Немножко можно, но лучше выбирайте безалкогольное.
  • В последнем триместре можно позволить себе бокальчик хорошего вина (но только не шампанского). Правда, все мы разные, и дозировки соответственно могут варьироваться. Бытует мнение, что если будущая мама чувствует легкое опьянение – ребеночек находится вообще без сознания.
  • Волосы стричь можно, никакого вреда будущему младенцу это не нанесет, и у матери волосы расти не перестанут.
  • Из лекарственных препаратов безвредны только но-шпа (на всем сроке) и парацетамол (по 3 таблетки 3 раза в день не более 3 дней).
  • Спать на спине можно (если вам удобно).
  • Для будущих мам нет лучшей физической подготовки, чем плавание и аквааэробика.
  • Пользоваться косметикой можно. Но крем для лица не должен содержать витамин А (в больших количествах он очень вреден), гидрокортизон (это стероид, который при ежедневном применении опасен для ребенка), бензоил пероксид. Относительно геля и лосьона для тела, то лучше выбирать предназначенные специально для беременных. Они безопасны и содержат компоненты, призванные свести до минимума вероятность появления растяжек и деформации груди.
  • Заниматься сексом, если беременность протекает нормально. Однако не лишним будет специально спросить врача об этом.

Что нельзя во время беременности?

  • Курение, алкоголь и наркотики – под железным табу! Не существует безопасных доз этих ядов. Поэтому держитесь от них подальше. А также избегайте пассивного курения.
  • Кофеин может быть причиной выкидыша или недостаточного веса ребенка при родах. А зеленый чай препятствует усвоению фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития малыша. Поэтому от них лучше отказаться. Но если очень хочется – то можно иногда понемножку.
  • Не рекомендуется употреблять в пищу такие продукты: сырое мясо, непастеризованное молоко и мягкие сыры, гематоген, суши, морепродукты. Фастфуд и вредные добавки также не для беременных. Старайтесь не употреблять острых, соленых и жирных блюд.
  • Газированные напитки могут вызвать активные процессы брожения в кишечнике, что провоцирует сокращения матки.
  • Носить синтетическое белье, особенно стринги, запрещено. Выбирайте натуральные хлопчатобумажные трусики и специальные бюстгальтеры для беременных.
  • Не советуют красить волосы и делать химическую завивку. Во время беременности меняется гормональный фон женщины, от этого часто страдают кожа и волосы, а химические агенты могут еще более ухудшить их состояние. Но если вы все же решили покраситься, то выбирайте щадящие краски.
  • При смене кошачьего туалета повышается вероятность заразиться токсоплазмозом. Результатом может стать замедленный рост ребенка, плохо развивающийся мозг и повреждение глаз у плода.
  • Нельзя перегреваться. Поэтому от горячих ванн, сауны и бани придется отказаться.
  • Не затевайте ремонт в этот период – краски и токсины выветрятся не раньше, чем через год.
  • Спреи от насекомых не рекомендованы. Токсины попадают в вашу кровь, а оттуда – к малышу.
  • Категорически противопоказаны следующие медицинские препараты: Аминоптерин, Метилтестостерон, Прогестины, Хинин, Талидомид, Триметадин, Ретиноиды (изотретиноин, роанккутан, этретинат, тигазон, ацитретин).
  • Не стоит делать какие-либо прививки.
  • От высоких каблуков сейчас лучше отказаться. Во-первых, это опасно: повышается риск падения. Во-вторых, в этот период смещается центр тяжести, возрастает нагрузка на позвоночник. А каблуки ее усиливают. Поэтому, начиная со второй половины беременности, увеличивается риск всевозможных радикулитов и невралгий, что будущим мамам, естественно, ни к чему.
  • Нельзя поднимать руки, когда малыш уже занял правильное положение.
  • Нельзя лежать на животе и сидеть нога на ногу.
  • Говорят, что нельзя никому показывать новорожденного, пока ему не исполнится 40 дней. Могут сглазить. На самом деле врачи не рекомендуют приводить в дом к малышу посторонних людей в течение примерно месяца. В вашем доме своя атмосфера и микрофлора, у приходящих гостей – своя. У ребенка должен выработаться иммунитет к окружающей его среде, поэтому не стоит собирать у себя толпы людей. А вот на улице, когда малыш спит – пожалуйста, показывайте его кому хотите.

Ни да – ни нет

  • Посещение солярия не рекомендовано. Но многие с этим не согласны. Если накрывать полотенцем животик и придерживаться основных правил – опасаться нечего.
  • Если вы любительница сои – не стоит себе отказывать в потреблении этого продукта. Но если раньше пробовать эти бобы не приходилось – лучше не рисковать. Да и выбирать нужно натуральную сою. Хотя доказательств того, что генномодифицированные продукты негативно сказываются на нашем здоровье – нет.
  • Дезодоранты-антиперспиранты, которые содержат соли алюминия, лучше не покупать. Зато можно пользоваться парфюмированным спиртовым дезодорантом.
  • От любых поездок лучше воздержаться. Вызывающий вибрации транспорт является заводным механизмом к гипервозбудимости матки и может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Но если женщина чувствует себя отлично, то в отпуск ехать можно. Вот только лучше не в тот период, когда повышается риск невынашивания: 11-12, 26-27 и 31-32 недели.
  • За компьютером сидеть можно, но только недолго. Злоупотребление опасно с самых ранних сроков – это повышает риск неразвивающейся (замершей) беременности.
  • Физические упражнения полезны, но имеется ввиду хождение пешком и специальные упражнения для беременных. Поднимать штангу, лазить по горам, бегать марафоны и погружаться в воду с аквалангом не следует.
  • Врачи не рекомендуют злоупотреблять пищевыми аллергенами (шоколад, цитрусовые). Да и вообще нужно быть осторожными с такими продуктами, то есть по возможности исключить. Но противники запретов утверждают, что можно кушать все, что хочется. Ведь организм сам чувствует, что ему можно. К тому же на время грудного вскармливания придется от многого отказаться, и так хочется наестся впрок!
  • Желательно не принимать никаких лекарственных препаратов. Но если есть такая необходимость – проконсультируйтесь с врачом и изучите этот вопрос дополнительно.
  • Если вы не пьете таблетки, предпочитая лечиться травами, вам нужно внимательно читать состав лечебных сборов. Для беременных вредны: алоэ, барбарис, душица, спорынья, пижма, чеснок посевной – эти травы могут вызвать усиление тонуса матки. Земляника лесная и череда – могут вызвать у ребенка предрасположенность к аллергии. Морская капуста, шпинат, щавель – при неумеренном потреблении могут вызвать нарушения развития плода. Зверобой – повышает артериальное давление у беременной. Аир болотный, василек синий, девясил, можжевельник, сельдерей – могут нарушить работу почек. Кроме того, к ядовитым относятся растения: белладонна (красавка), кубышка желтая, молочай глянцевитый, папоротник мужской, пион уклоняющийся, сирень обыкновенная, хвощ полевой, черемуха обыкновенная. Эти растения иногда используются для лечения в небольших дозах, но во время беременности этого делать нельзя.
  • То же самое касается ароматерапии. Если у вас нет аллергии, можете смело пользоваться маслами. Среди безопасных – петитгрейн, розового, сандалового и чайного дерева, нероли, эвкалипт, иланг-иланг, лаванда, лимон, апельсин, календула, зародышей пшеницы, жожоба. По совету специалиста можно использовать масло бергамота, ромашки, мяты перечной, ладан. Категорически нельзя при беременности масла лавра, базилика, мускатного ореха, иссопа, можжевельника, майорана, мирра, чабреца, шалфея, гвоздики, душицы, пачули (на последних неделях), кедра, кипариса, лимонника китайского, розмарина, тысячелистника, фенхеля. Могут оказать токсическое действие на ребенка и даже спровоцировать выкидыш масла пижмы, репейника, полыни, душицы, мяты болотной.
  • Говорят, что ультразвуковое исследование можно делать не более 3 раз за время беременности. Сами врачи расходятся во мнениях при ответе на этот вопрос. Одни говорят, что современные аппараты УЗИ практически полностью безопасны для малыша, и обследоваться можно сколь угодно раз. Другие — что как бы оно ни было, но облучение – есть облучение. Не отказывайся от УЗИ, если его действительно необходимо сделать. А вот идти специально для того, чтобы узнать пол ребенка, пожалуй, не стоит.

Рубрика Уход за лицом
Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
21809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ಊ❤Иришка❤ಊ
ಊ❤Иришка❤ಊ
Партизанск

К тому что нельзя могу добавить петрушку… Я когда Б была мояГ запретила её есть, сказала что петрушка вызывает тонус матки