28 недель (развитие плода)

Жаль, что на сайте так мало информации...

ПЛОД

На двадцать восьмой неделе малыш обычно открывает глаза. Они зачастую сначала голубые. Окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения. Глазки обрамлены тонкими короткими ресничками. У малыша уже есть бровки. Головка покрыта небольшими волосками. До этого времени мозг плода был гладким. К 28-й неделе на нем начинают появляться характерные борозды и извилины. Масса мозга продолжает увеличиваться. Волосы на головке становятся длиннее.

Длина от темени до крестца — около 25 см, а общая длина — 35 см. Вес — примерно 1100 г.

До этого времени малыш был худенький. Сейчас тельце ребенка наливается, он поправляется. Это связано с увеличением объема подкожной клетчатки. Продолжается накопление жира.

Кожа морщинистая, тонкая, красного цвета и покрыта сыровидной смазкой. Налицо выраженное развитие пушковых волос, покрывающих все тело. Ногти еще не доходят до конца пальцев ног и рук. Хрящи носа и ушей мягкие. Сердце бьется с частотой 150 ударов в минуту. Если у вас мальчик, то на этой неделе отмечается опускание его яичек в мошонку (до этого они находились в брюшной полости), у девочек малые половые губы пока еще не прикрыты большими.

Продолжается накопление жира. Малыш может располагаться внутри матки либо вперед головкой, либо вперед ножками. Но у него еще достаточно места, чтобы за оставшееся время беременности развернуться головкой вперед. Не переживайте, если малыш этого еще не сделал. Малыш, рожденный преждевременно, на этой неделе, уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий. Если ребенок родится на этом сроке, юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации.

Длина от темени до крестца — около 25 см, а общая длина — 35 см. Вес — примерно 1100 г.


Матка поднялась высоко над пупком. Она продолжает расти, а живот — увеличиваться. Иногда этот рост происходит постепенно, но случается, что перемены происходят внезапно. Матка сейчас расположена в 8 см над пупком, а от лобкового симфиза она поднялась на 28 см. К этому сроку вы, вероятно, прибавили в весе на 7,5-10,5 кг.

С этого момента женщине нужно посещать своего врача как минимум раз в две недели. Следует сдать ряд анализов, включая тест на уровень железа в крови и пробу на толерантность к глюкозе. Если у вас отрицательный резус-фактор, то надо провести тест на антитела. Сейчас полезно изучить такие вопросы, как обезболивание родов, эпизиотомия, стимуляция родовой деятельности. Это ситуации, которые могут встретиться вам в течение родов. И вам нужно знать, в чем их предназначение, каким образом они делаются, а также каковы их плюсы и минусы для вас и для плода. На этой неделе велика вероятность, что ваши молочные железы начинают секретировать густое вещество — молозиво. Молозиво — это желтоватая, немного клейкая жидкость. Питательную ценность молозива трудно переоценить. Оно содержит большое количество витаминов, минералов и, главное, иммуноглобулинов — веществ, формирующих иммунитет вашего малыша.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Тараз
20399

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества