Не хочу отмечать День Рождения дочери и Новый год

Так случилось, что год назад моя Рита попала в больницу в ожоговое отделение как раз аккурат в новогодние праздники. Подруги в курсе что случилось, для полноты картины для остальных расскажу подробнее.

Вечером 5го января мужу захотелось покататься на коньках. Рите был год и весь этот год мы с ним вообще никуда не выбирались, исключение составила наша первая годовщина свадьбы летом. Муж очень просился на каток и мы вроде как всей семьей собрались. Время было уже часов 7. Хотели вместе с дочкой пойти на санках, у нас тут недалеко хоккейная коробка. Собрались идти все: мы с мужем, Рита, свекры, брат мужа — т.е. вся наша честная компания, все обитатели нашей квартиры. В момент собираний свекровь передумала и отказалась идти, вызвалась посидеть с Риткой, т.к. собирались мы черепашьими темпами(искали по всей квартире коньки, у всех в разных местах оказались) и время шло к ее сну уже. Ну в общем ничего криминального в этом не увидев, пошли сами со свекром и мл.братом мужа. Накатались, набесились, отлично провели время, взяли с собой глинтвейн горячий в термосе — красота! действительно круто отдохнули, тем более давно с мужем вообще никуда не выбирались, а тут как глоток свежего воздуха в прямом и переносном смысле.

Около 10 вечера уже собирались идти назад. И тут звонок мужу от свекрови: бегом домой, у нас ЧП!

Поскидывали с себя коньки, кое как впопыхах побросав все в пакеты мы помчались домой. Я чувствовала, что что-то с ребенком. Неслась на всех парах, но ноги с непривычки болели и в полную мощь я бежать не могла.

Забегаем домой, а там дикий ор… Рита плачет, надрывается. Я одурманенная шоком и теряясь в догадках что же случилось несусь не разуваясь в нашу комнату, а там… мой ребенок на руках у свекрови… раздетая и без кожи на торсе, все свисает клоками, пузырится, она вся красная как помидор и орет неземным голосом. Сказать что я была напугана и ошарашена — это ничего не сказать. Бегом к ней, в этот момент свекровь сквозь слезы и шок пытается донести мне что же произошло. Она сделала себе кофе и шла к нам в комнату с кухни. Рита по коридору бежала впереди нее. Зашли в комнату, свекровь поставила чашку на стол и включила ей мультик. В этот момент Ритка обежала стул с другой стороны и как показалось свекрови пошла к игрушкам, но неожиданно вынырнула с другой стороны и схватилась за чашку с кипяточным кофе… и конечно перевернула ее на себя… Вот так все и случилось..

Теперь вернусь немного назад. В момент когда мы катались еще на катке, мне оказывается звонила мама, а я не услышала ее звонка, т.к. катались мы под плеер с моего телефона и я тупо не распознала свою мелодию звонка среди музыки. Как потом выяснилось она хотела зайти в гости и звонком хотела предупредить о своем намерении.

Мама зашла к нам в момент, когда мы уже были дома и пытались что-то сделать, уже ждали скорую, но ребенка старались как-то успокоить своими силами, Ритуся кричала как говорится не по-детски… Увидев что происходит и осознав кто повинен во всем, маму понесло как Остапа. Она выкрикивала обвинения, говорила что мы все безответственные, не углядели за ребенком… Кульминацией ее речи было заявление, что все это из-за свекрови, которая алкоголичка и спивается, и в этот вечер тоже выпила(неизвестно..) и я виновата в том, что оставила ребенка с таким античеловеком. После этих слов у мужа сорвало крышу, он хотел ей что-то ответить, полез к маме с кулаками и неистовым выражением лица, но в этот момент истерика случилась у меня, т.к. Рита была в плачевном состоянии, успокоить ее у меня не получалось, даже держать ее на руках не представлялось возможным из-за пораженной области тела (грудь, бока, рука)… я ревела… и видя что происходит у меня сдали нервы… я тоже начала кричать, кричать на маму, на мужа, на свекровь — на всех… ох, это был кошмар… в итоге мы сцепились с моей мамой. Я пыталась донести до нее, что она неправа, что она неуместно и не вовремя это все затеяла..

Потом была скорая, после нее 2 недели больницы. С Риткой слава Богу все в порядке… Пока мы лежали свекровь звонила мне каждый день и извинялась, говорила, что все случайно вышло и что она и предположить не могла, что Рита выбежит с другой стороны… И я ее понимаю. Это в принципе могло произойти у каждого, ребенок уже в тот момент проявлял своё шило в попе и лежали мы точно с такими же ребятишками: кто из родственников чай удачно попил, кто кофе… все оказались в ожоговом отделении именно по такой же причине, а лежало нас человек 15-20… Но я так же понимала свою маму. Свекры любители выпить пивка… И координация у пьяного человека конечно нарушена. Пили свекры пиво в тот день или нет, я уже не помню… Они это делают настолько часто и настолько незаметно, что можно реально не заметить… Но когда мы уходили на каток свекровь была вполне себе адекватна и я спокойно оставила Риту с ней, да и она скоро бы улеглась спать… наверное в случившимся есть и моя вина… в том, что я доверила ребенка ей зная ее пагубную привязанность… Но год сидения дома видимо на мне сказался и я очень хотела выбраться хотя бы во двор..

В общем к чему я об этом вообще завела речь… К тому, что родители наши с тех пор не общаются. Папа мой заходит, с ним никаких проблем, но вот мамы..

В мой прошлогодний ДР ситуация продолжилась. К тому моменту прошло с тех событий 3 месяца( др у меня в марте). Я наготовила вкусностей, масштабно отмечать никто не планировал несмотря на круглую дату в 25 лет. Просто финансы тогда не позволяли… В общем, пришли мои родители( ну а как же без них?! мой же ДР!) И свекровь увидев мою маму на пороге развернулась и молча закрылась в своей спальне. Я заходила, просила ее присоединиться, говорила, что времени уже прошло много, уже можно простить, закрыть глаза… Но нет. Она так и не вышла… Напряжение наросло еще большее..

В связи с этой цепочкой событий праздники в нашей семье я не люблю. Потому что каждый раз я стою перед выбором — с кем отмечать? и как никого не обидеть?

И вот впереди 2 года Ритке, за этим Новый год… А я совсем не хочу праздновать… Да, я купила ребенку красивое платье, но видимо просто сфотографирую ее с утра красивую с подарком и на этом все празднество закончится… Потому как если я накрою стол дома, то своих родителей я позвать не смогу, свекровь уже сказала мужу, что если увидит мою маму, то поступит так же как на мой ДР… Если отмечать у моих родителей, то этого не поймут родители мужа, т.к. мы с ними живем… Отмечать сначала там, потом там просто нет времени, т.к. ДР у дочки 29го, а НГ 31 — не успеем..3 дня подряд готовить?!

Короче я в муках уже год… я не знаю как поступить, эта ситуация доводит меня до мандража и до исступления..

Поэтому решила вообще ничего не праздновать..

Извините, что я так много… вылилось..(


○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
0753412

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katri
Katri
Доченька
2 года
Иркутск
Сходите втроем куда нибудь в кафе, ребенок поносится в игровой где-нибудь, а вы вместе 15 минут хоть побудете…
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва

пожалуй так и сделаем:)

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск

очень знакомо. у меня сестра с моим мужем в контрах. они даже к родителям приезжают чередуясь, чтоб не пересекаться. Вот тоже как то неприятно это все

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва

моя мама как партизанка к нам заходит, когда свекры уезжают куда-нибудь..

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск

это очень сильно выводит из морального равновесия

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва

конечно! вот год я уже из этого равновесия выпала… капец((

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск

и у меня такое с марта-апреля месяца

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

нда… думаю, твоя мама должна была зайти к свекрови в комнату и поговорить… все-таки она в ее дом пришла.

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва

да, я была бы за, если бы она хотя бы полшага в эту сторону сделала, свекровь понимаю… в ее доме ей нахамили, и у нее нормальная реакция и нежелание общаться, но столько времени уже прошло… надо же как-то выходить из ситуации




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Мария
8 лет
Москва

отмечайте там, где живете. а твоих родителей навестите 1 или 2 числа с подарками.

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Дык маман моя заявила что визита по остаточному принципу не желает…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Это что за детский сад? Ради внучки они не могут вечер посидеть в обществе друг друга?
а не могут, в пень их всех. Риту в охапку и в ролхол кататься на горках!
Я считаю, что ради ребенка могут и переступить через свое упрямство.
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Вот в таком напряжении я уже год живу… Я бы на месте обеих заткнула бы свое недовольство куда подальше и хотя бы на час потерпела бы общество ненавистного человека раз так, но это они, за них решать я не могу… Раз это все так долго тянется, мне кажется и не изменится уже… Попробовать поговорить можно, но я так боюсь окончательно все испортить…
Пожаловаться
ТАНЮШКА
ТАНЮШКА
Станислав
12 лет
Бузулук
Ребенок то ту. Причем, взрослые ргаются а дети страдают, я. Обязательно справила со свекровь ю а к маме просто сходите чтоб они поздравили! Ребенок не причем!
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Да, так и есть… правы! хоть и самые близкие люди, но себе в ущерб и детенышу делать не хочется
Пожаловаться
ИНЧИЛИ
ИНЧИЛИ
Москва

мы например второй нг будем только втроем отмечать )))

ну а др все-таки все вместе празднуем+ еще и друзья… так они особо не показывают свое недовольство друг другом ))))




Пожаловаться
ИНЧИЛИ
ИНЧИЛИ
Москва

я могу ошибаться… но мне кажется от кружки кофе таких последствий не было бы… думаю там было что-то посерьезней...((( ритуську жалко

ну а на счет празднования — делай так как считаешь нужным… почему из-за ссоры двух взрослых людей… ты должна лишать праздника ребенка и себя??? ведь это и твой праздник тоже!

правильно, если не хочешь никого обидеть, то можете и втроем отпраздновать (тогда обидятся все)....

знаешь, всем не угодишь… у нас тоже не очень отношения между родителями… да и мои и мужа моего не особо то жалуют… ну и что?.. это их проблемы! всем не угодишь!

Пожаловаться
ТАНЮШКА
ТАНЮШКА
Станислав
12 лет
Бузулук
Я чаем себя так ошпарила, ляшка вся в волдырях и кожа лезла, а эт ребенок ему не много надо, слава богу что не на лицо
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Я все мечусь всю свою семейную жизнь между двумя семьями забыв что у меня вообще своя собственная отдельная имеется и что ни к кому примыкать не обязательно, действительно важно делать так, как лучше для нас троих.Спасибо за поддержку, Ань!!! Я когда писала очень надеялась на то что смогу разобраться в этой ситуации и похоже удается:)
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
А то что кофе был это стопроц! Чашка стояла рядом и весь стол в кофе был и от ребенка пахло кофе, я до сих пор помню.Да и детская кожица нежная, много ли того кипятка надо…
Пожаловаться
ИНЧИЛИ
ИНЧИЛИ
Москва

Всегда ВЭЛКОМ )))))

Пожаловаться
Катя
Катя
Железнодорожный

все правильно советуют)

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Да, у меня прям как глаза открылись)не видела очевидного выхода:)варилась просто долго в этой ситуации, замкнулось все…
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Самара

А ребенка на ДР можно в клуб какой-нибудь детский сводить. Мамам сказать что между ними выбирать не собираетесь. Взрослые люди — пусть сами решают свои проблемы. Ведь это из-за них маленький ребенок может лишиться двух праздников, которые и интересны больше всего в детстве.

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Вот последнее меня очень задело-ведь действительно в детстве ждешь больше всего дня рождения и нового года… и лишать ребенка этих удовольствий просто преступление! Отличный аргумент будет в разговоре с ними! Спасибо!
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Самара

Удачки)

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

сил вам, не простая ситуация...

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Спасибо…



Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск

Бедный ребенок как мучился тогда! Да вы правы, произойти такое могло с кем угодно-порой думаешь еще секунда и опрокинула на себя(((У меня сегодня люстра рядом с ребенком упала А День Рождения дочки в вашей ситуации я бы отметила с мужем и дочкой в каком нибудь развлекательном центре.Детям нравится

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Я не знаю почему я за все это время ни разу не подумала о том, чтобы побыть на праздники самим.Это действительно выход из ситуации, а там и поговорить с обеими можно попозже.
Пожаловаться
Valentina
Valentina
Алиса
7 лет
Одинцово

вот поэтому мы и живём отдельно))))тогда таких ситуёвин не возникает.сейчас приехала моя мама помогать мне с ребёнком (так как я в декрет не уходила и продолжаю работать) и мы с мужем просто принимаем это как временную помощь, но жить постоянно с родителями — для меня очень тяжело.я хочу чувствовать свою семью, свою крепость, единение… я бы на вашем месте уехала хоть куда нибудь бы на праздники с мужем и дочей. хорошего настроения и хороших праздников!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Это прекрасно, когда есть возможность жить самостоятельно.У нас этот вопрос решается, в течение следующего года должен разрешиться.Но пока так…
Пожаловаться
Valentina
Valentina
Алиса
7 лет
Одинцово

ну как возможность)))пока всё ещё на съемной квартире (поэтому и продолжаю работать, иначе бы совсем туго было бы. муж хоть и нормально зарабатывает, но без моей зп сразу бы стало сложнее). сначала комнату снимали, было дело. давно правда)))) дай Бог скоро переедем в своё и мы и вы

Пожаловаться
всебудетхорошо null
всебудетхорошо null
Сыночек
10 лет
Северская
Я бы пошла в цетр или кафе с мужем и ребенком и все
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва

Новый год тоже отдельно? я не знаю что делать..

Пожаловаться
всебудетхорошо null
всебудетхорошо null
Сыночек
10 лет
Северская
Новый годдома коечно.со свекрами тогда а к родителям на1 е число в гости и всем спокойно. Со временем простят друг друга но я так поняла что свекровь позу встала и уговаривать ее нужно.она чувствует свою как бы силу потому как твои приходят в ЕЕ дом.
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Конечно позиция свекрови понятна.Ей нахамили в ее собственном доме и в общем безосновательно. Но и зная свою маму она никогда не придет извиниться. Она считает себя на 100% правой до сих пор и каждый раз спрашивает меня как там поживает эта нелюбимая ей женщина, не накосячила ли еще?

Обсуждали с мамой сегодня праздники наши… Она сказала что к ним по остаточному принципу заходить не нужно..

Короче это маразм какой-то, действительно выходом будет уехать куда-нибудь втроем.

Пожаловаться
всебудетхорошо null
всебудетхорошо null
Сыночек
10 лет
Северская
Ну мама у тебя еще та штучка тоже.короче забейте и своей семьей отдыхайте
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
Да они обе своеобразные мадамы)))Надо действительно подальше от этого всего срулить…
Пожаловаться
Царица
Царица
У меня тоже свекровь и моя мама не общаются, живу и мучаюсь так уже 10 лет… Тоже не люблю отмечать праздники, все время хочу куда-нибудь уехать подальше…
Пожаловаться
○Штуша○Кутуша○
○Штуша○Кутуша○
Москва
У меня желание изолироваться на необитаемый остров от этого маразма
Показать ещё