Как сбить температуру у ребенка. Когда нужно сбивать температуру у ребенка.

Меня лично, всегда пугает, если у ребенка не дай Бог начинает подыматься температура. В такие моменты, наступает паника, не знаешь, что делать, как правильно себя вести.

Однако, я глубоко убеждена, что ЗНАНИЯ- это СИЛА, и если чего-то боишься, то только потом что не знаешь этот страх, и лучший способ избавится от страха, это его принять, понять и изучить.

Что я и сделала. Делюсь с вами)

Как сбить ребенку высокую температуру и нужно ли вообще сбивать ребенку температуру – это вопрос всех молодых мамочек.

У деток нарушен процесс терморегуляции, поэтому часты случаи перегрева ребенка. Когда родители боятся, что их дитё замерзнет и начинают его кутать, в доме создают невыносимую жару, при которой тяжело даже взрослым. А ведь перегрев (гипертермия) очень опасен – происходит недостаток кислорода и в первую очередь страдает мозг.Причина повышения температуры ребенка мы уже писали отдельной статьей, но давайте вкратце их повторим:

  • Перегрев
  • инфекция вирусного или бактериального происхождения;
  • физическая активность ребенка или плач;
  • прорезывание зубов;
  • реакция на прививку;
  • аллергическая реакция;
  • отравление;
  • заболевания центральной нервной системы.

Какую температуру сбивать у ребенка

Перед тем, как дать ребенку жаропонижающее средство, родители должны знать причину повышения температуры. Поэтому, следим за поведением ребенка. Если ребенок ведет себя как обычно, играется и вы не замечаете каких-либо других симптомов, то не спешите давать жаропонижающее. Если ребенок хорошо переносит температуру, то сбивать её нужно при 38°С и выше. Почему сразу не советуют сбивать температуру? Это связано с тем, что защитные силы организма человека начинают бороться с инфекцией самостоятельно, и при повышенной температуре тела вырабатывается интерферон. Если вы сомневаетесь, то лучше вызвать участкового врача (или своего частного детского врача), чтобы он осмотрел ребенка и дал рекомендации. Если повышается температура у новорожденного ребенка – вызывать врача необходимо в обязательном порядке.

Итак, выделим основные пункты, когда нужно сбивать температуру ребенку:

  1. Температура тела выше 38°С.
  2. Плохая переносимость повышенной температуры тела.
  3. Заболевания нервной системы.

Вызывать врача или скорую помощь в срочном порядке необходимо при:

  1. Если у новорожденного ребенка до 3 месяцев поднялась температура до 37,7°С
  2. Если температура тела не падает после приема жаропонижающих препаратов.
  3. Если температура тела выше 39 градусов.
  4. Если уже имели место судороги при повышенной температуре.
  5. Если у ребенка есть заболевания нервной системы или порока сердца.
  6. Если есть такие наследственные заболевания, как фенилкетонурия или галактоземия.
  7. Если повышенная температура держится более 3-х дней.
  8. Если повышение температуры тела сопровождается рвотой, тяжелым дыханием, если ребенок чрезмерно вял или вы наблюдаете любые признаки, не свойственные для простуды.
  9. Если вы считаете, что это отравление.

Если ребенок болен сахарным диабетом, ни в коем случае ничего сами не предпринимайте. Все должно быть строго под контролем врача. При сахарном диабете любой бесконтрольный прием лекарственных препаратов может привести к летальному исходу.

Чем и как сбивать высокую температуру у ребенка

В каждой семье, где появился ребенок, в домашней аптечке должны быть обязательно жаропонижающие средства. Оптимальными для ребенка считаются препараты на основе парацетамола или ибупрофена (панадол, нурофен, тайленол, эфферралган и другие). Какие-то из этих препаратов нужно иметь в свечах. Так как, например, при рвоте вы не сможете дать сироп, или в случае, если ребенок выплевывает лекарство.

Парацетамол очень эффективен при ОРВИ. При бактериальных инфекциях парацетамол помогает слабо. Поэтому, по действию парацетамола можно еще и определить характер заболевания – температура быстро спала, значит ничего серьезней, чем ОРВИ нет. Если парацетамол не дал эффекта, следует обратиться к врачу, это может говорить о каком-либо более серьезном заболевании. Жаропонижающее средство следует давать строго по инструкции – исходя из возраста и веса ребенка. Также нельзя давать жаропонижающее более 3-х раз в сутки. Действие жаропонижающего препарата начинается приблизительно минут через 40-60, когда лекарство полностью всосется. Поэтому не стоит измерять температуру через 5 минут.

Ни при каких советах (бабушек, соседей или подружек) и ни при каких обстоятельствах НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ АСПИРИН(ацетилсалициловую кислоту) в качестве жаропонижающего средства. Прием аспирина ребенком может привести к летальному исходу. Ученые уже доказали, что аспирин вызывает серьезные заболевания головного мозга, печени и может вызвать кишечное кровотечение.

Родители должны всегда помнить о том, что сбив температуру – вы не вылечили ребенка. Температура всегда является симптомом какого-то воспалительного процесса в организме. Прием жаропонижающего средства вам дает возможность спокойно дождаться врача. Но помимо этого, перед применением жаропонижающего, внимательно изучайте инструкцию к препарату — у каждого препарата существуют противопоказания. Лучше, чтобы ваш педиатр подобрал жаропонижающее средство, соответствующее особенностям организма ребенка.

Помимо лекарственных препаратов, необходимо еще и создать такие условия, при которых организм сам начнет терять тепло. Оно теряется двумя путями – путем испарения пота и согревания вдыхаемого прохладного воздуха.

При повышенной температуре тела происходит потеря жидкости в организме, может наступить обезвоживание. И если ваш ребенок не ходил в туалет более 6 часов – вам необходимо срочно ехать в больницу, это уже является признаком обезвоживания организма. Жидкость организму необходима для того, чтобы не допускать сгущивания крови. Для того, чтобы человек мог потеть, ему необходимо обильное питье для того, чтобы было чем потеть. Необходим прохладный и увлажненный воздух – 18-20°С. Ребенка необходимо одеть в одежду из хлопка, чтобы кожа могла дышать. Ребенок пропотел – переоденьте в чистое и сухое. Не допускайте сквозняков. Не заставляйте ребенка кушать, не хочет – не надо. В это период силы организма должны идти на борьбу с болезнью, а не на переваривание пищи. Пища должна быть легкая, перетертая. Из-за того, что ребенок во время болезни стал меньше кушать, надо стараться, чтобы с питьем ему поступали витамины. Поэтому в качестве питья предпочтительны: компоты из свежих фруктов или сухофруктов, с шиповником, морсы. Детям до года – отвар изюма. Если ребенок начинает перебирать, то пусть пьет, что угодно, лишь бы пил вообще.

Помимо потери жидкости во время высокой температуры, организм еще теряет соли, их тоже необходимо восполнять. В аптеках продаются специальные порошки (электрлит, регидрон – это все коммерческие названия, смысл у них один), которые рассчитаны на одну порцию, их только необходимо растворить в воде. Если нет возможности бежать в аптеку, такой раствор для оральной регидратации можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо:

-1 литркипяченой воды комнатной температуры

— 2 столовые ложки сахара

— 1 чайная ложка соли

— 1 чайная ложка соды

Температуры любой выпиваемой жидкости должна быть близка к нормальной температуре тела, для того, чтобы процесс всасывания происходил быстрее. Холодная/горячая жидкость не всосется в клетки организма до тех пор, пока не нагреется/остынет.

Чай с малиной обладает сильным потогонным действием. Если вы даете больному чай с малиной или отвар малины, то обязательно должны дать обычной воды, т.к. потеть организму будет нечем. Детям до года чай с малиной давать не рекомендуется.

Ни в коем случае нельзя проводить для снижения температуры тела у ребенка следующие действия:

  • Никакие уксусно-спиртовые растворы нельзя применять по отношению к ребенку. Так учили наших мам и бабушек, поэтому их опыт переходит к нам. Но сейчас современная медицина не рекомендует это делать, так как через нежную кожу ребенка спирты очень быстро всасываются в кровь, это может привести к алкогольному отравлению
  • Нельзя использовать физические методы охлаждения – использовать холодные обертывания (очень многие любят кутать в мокрые простыни), холодные клизмы, грелки со льдом, направлять на ребенка вентилятор и т.д. Эти все действия приводят к спазмам сосудов кожи. Это опасно тем, что нарушается кровообращение, уменьшается образование и, соответственно, отдача тепла вместе с потом. С помощью вот таких физических методов вы добьетесь только снижения температуры покрова тела, но внутреннюю температуру организма вы не снизите. Такие мероприятия могут проводить только в больнице, так как врачи перед этим дают препараты, устраняющие спазм сосудов.

И если вы в чем-то сомневаетесь, лучше доверьтесь специалистам. Лучше лишний раз съездить в больницу на осмотр, чем что-то упустить. Здоровье ваших детей – в ваших руках!

ВИДЕО:

1.

2.

3

4

5

6

7.


Sеlena
Sеlena
Нигде
84118904

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск

читаю статьи на этот счет и мнения разные очень. некоторые врачи говорят, что вплоть до 40 градусов сбивать не надо при отсутсвие каких либо хрон. заболеваний. Вы после какой отметки на градуснике начинаете уже давать жаропонижающие?

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Днем 38,5 ночью 38

Пожаловаться
МатьДемонов
МатьДемонов
Амелия
6 лет
Саратов

До 38 не сбивают

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виталий
10 лет
Днепропетровск

Выше 38 сбиваю лекарствами

Пожаловаться
Аня
Аня
Аксюша
10 лет
Грозный

38.5если, то сбиваю уже

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар

После 38.5

Пожаловаться
Кристина
Кристина
МояЯгодка
10 лет
Новосибирск

При 38.5 сбиваю. В ночь могу и при 38.2 дать ж/п, тк она по любому до 40 поднимется.

Пожаловаться
Аниса
Аниса
Амина
7 лет
Анапа

Нужно ореентироватся по ребенку,, есть дети и в 38 бегают, а есть в 37-37,5пластом, лежат.....

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Людиново

Нам говорила одна врач, что сбирают только 39, а другая сказала выше 37.5, т к сын крупно головый и могут начаться судороги.

Пожаловаться
Hope
Hope
Новосибирск

При 38.5 сбиваю.для меня 39.5 уже страшно

Пожаловаться
Такая Сякая
Такая Сякая
Доченька
7 лет
Новосибирск

38,5 сбиваю

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

После 38 сбиваю. А на ночь и до.

Пожаловаться
Roxy
Roxy
Красноярск

Если 39 и есть тенденция к повышению, т.е. когда, например, 38,8 я меряю каждые 20-30 минут, и если она продолжает повышаться, то сбиваю.Ещё смотрю на самочувствие, если ребёнок вареный, лежит, ничего не хочет, то и 38 собью.А ещё, если это ребёнок до года, то при 38,3 считаю, что надо уже сбивать.

Пожаловаться
Rina
Rina
Даниил
7 лет
Новосибирск

38.5

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Выше 38

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Выше 38.5 или если плохо переносит.

Пожаловаться
Алла
Алла
Степан
6 лет
Новосибирск

После 38 сбиваю.

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Лев
5 лет
Новосибирск

После 39

Пожаловаться
Виктория Гибадуллина
Виктория Гибадуллина
Дарья
6 лет
Новосибирск

По состоянию иногда и до 38 сбиваю, если видно что ребенку сильно плохо. Но в основном после

Пожаловаться
Татьяна Королева
Татьяна Королева
Анатолий
7 лет
Иван
6 лет
Новосибирск

Сбиваю выше 38, мои дети плохо переносят температуру, у старшей бред начинается, у малого судороги...

Пожаловаться
Нина Святецкая
Нина Святецкая
Артем
8 лет
Калуга
Прекрасная статья, читала и понимала, что все делаю правильно и не стоит паниковать ))))
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
Да! Ключевые слова «не стоит паниковать», — а это так не просто порой сделать, особенно когда мало знаний и опыта, но постепенно ситуация меняется, не дай Бог получать опыт, но знания — это великая сила! ))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
11 лет
Старый Оскол

Врач, кстати, не участковый педиатр, а практикующий инфекционист в стационаре, с опытом работы 30 лет.Ребенка, моей коллеги по работе, он буквально с того света вытащил.

Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
У каждого свое мнение, свой опыт и у каждого есть практикующий опытный педиатр, инфекционист, хирург, стоматолог… мнению и рекомендациям которого прислушиваются. Только сколько людей, столько и мнений. И я десяток ссылок вижу в интернете которые противоречат мнению моего врача, которому я доверяю, но это не значит что он дурак, это значит, что медицина к счастью не стоит на месте, и исследования тоже… просто привыкли работать по одной методе. Но это не важно. Важно то, кто чему доверяет, и то кому что помогает. Мне жаль, что вы ошиблись в своем выборе, в своем убеждении, и попали в такую ситуацию, но я уверенна, что это не из-за своей глупости, а из-за того, что так сложилась ситуация. Ксожалению, в практике даже самого опытного врача случаются ошибки. Что уж говорить о нас, о «простых смертных», о мамах?....
Дай Бог ни вам, ни кому никогда не попадать в больницы, и здоровья деткам.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
11 лет
Старый Оскол

При вирусной инфекции температуру надо сбивать обязательно! Парацетамол нужно давать 3 раза в день, независимо от того, какова температура у ребенка, это мне объяснял врач-инфекционист, когда мы загремели в стационар, с подозрением на пневмонию.И виновата в этом я, потому что начиталась подобных статей, и 38 не сбивала, ведь мой малыш ее хорошо переносил, и даже игрался.А результат-2 дня под капельницей, по 6 часов. Не ждите запредельных подъемов, чтобы дать жаропонижающее.Интерферон-это, конечно очень хорошо, НО при повышении температуры тела из организма уходит жидкость и может наступить обезвоживание.Если ваш ребенок ОЧЕНЬ много пьет и лежит в постели, пожалуй, только в этом случае можно не сбивать...

Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
Парацетамол запрещено давать без видимых причин, его дают только когда есть показания. Так говорит, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).К тому же ряд исследований в Германии и США, показали, что парацетамол токсичен и есть масса побочных реакций у него. И его применяют только тогда когда есть температура, а независимо от того есть она или нет. А в соответствии с рекомендациями ВОЗ, жаропонижающую терапию исходно здоровым детям в возрасте старше 3-х месяцев следует проводить при температуре тела выше 38,50С. Но если у ребенка на фоне лихорадки, независимо от степени ее выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, головная и мышечные боли, токсикоз, шок, терапия должна быть назначена незамедлительно.
Врач- врачу рознь, так же как и статья- статье рознь. Поэтому всегда нужно ориентироваться на авторитетные источники и рекомендации (ВОЗ например) а не на мнение участкового педиатра.
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
… а также смотреть на своего ребенка.
У нас сейчас вирусная инфекция, дите не пьет вообще, я чтобы избежать обезвоживание пою его каждые 5 минут со шприца без иголки, а также напоила его средством для пероральной регидратации (помимо его воли), чтобы не попасть в больницу от обезвоживания организма. И спустя два дня — он пьет сам, Слава Богу вернулись в норму. У меня влажность в помещении — 50 % (чтобы слизь не засыхала и ребенок смог откашляться). А подруга ксожалению попала в больницу позавчера с ребенком, потому что у дите обезвоживание, и сопли засохли от сухости в помещении и слизь осела на легких, результат — пневмония.
Так что вы правы- всегда виновата мама, потому что именно от ее действий зависит исход болезни.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
11 лет
Старый Оскол

Вот, вот примерно, начитавшись подобных ВОЗ я сделала хуже своему ребенку.ВОЗ может делать какие угодно исследования, но я все равно доверяю парацетамолу, своему опыту, и опыту одного из лучших врачей нашего района.

Схема лечения вирусной инфекции, если кому интересно:

-парацетамол 3 раза в день, в течении первых трех дней

-противовирусные препараты, по инструкции

-и далее симптоматическое лечение кашля, насморка

Парацетамол не только жаропонижающим эффектом обладает, но и противовоспалительным.

Я тоже убеждала свою свекровь, что нельзя ребенку давать парацетамол, что он токсичен, по последним исследованиям ВОЗ, и куда это меня с моим малышом привело.Она оказалась права, и у меня есть смелость признать свою ошибку, которая нам стоила 1,5 недели стационара.

Пожаловаться
Юлия Иордатий
Юлия Иордатий
Кишинев

спасибо!

Пожаловаться
♥Марго♥
♥Марго♥
Харьков

Пожаловаться
Алёна Кузьменко
Алёна Кузьменко
Харьков
Спасибо за статью, очень хорошая! Я со всем согласна!!!)
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
хорошо, что все больше и больше появляется мам, которые перестают верить в дедовские методы, как то, что обтирать нужно, или садить в холодную ванну.
НЕ болейте



Пожаловаться
МалинкА
МалинкА
Харьков
спасибо, в закладки
тем более актуально
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде

на здоровье)

Пожаловаться
Елена Савранская
Елена Савранская
Алексей
7 лет
Харьков
спасибо! в закладки!
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
на здоровье)
Пожаловаться
ИраМамаМира
ИраМамаМира
Харьков
ооочень хорошая статья!!! спасибо!!!
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде

на здоровье)

Пожаловаться
Карина Матвеенко
Карина Матвеенко
Актобе
читала:) тоже хорошая:) в роддоме говорили норма 36.5 до 37.5. Выше считается повышенная. Я сбивала температуру однажды она у нас была тьфу тьфу тьфу 38.8 свечкой! Бог миловал! Считаю что организм должен бороться сам:) но я такая трусиха:) мне кажется если будет выше 38 я буду сбивать:)
Пожаловаться
Карина Матвеенко
Карина Матвеенко
Актобе

спасибо! в закладки!

Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
на здоровье!!! А предыдущую статью читала? Что скажешь? ))