Для тех, кто хочет быть здоровым и стройным -Моя ода Калмыкской йоге.

О Калмыкской йоге я узнала, когда искала способы снизить сахар крови. В июле 2012 года мне поставили диагноз -сахарный диабет 2-го типа. Попала в больницу уже с осложнениями -диабетическая ангиопатия обеих ног, не могла ходить, да и просто спустить ноги с кровати, как только ступни оказывались ниже уровня коленей наступали дикие боли. Врач напугал -80% лишиться ног к 45 годам (ампутируют из-за гангрены, которая неминуемо разовьется, так как начались необратимые изменения в сосудах ног, плюс слепота, так как уже и в глазном дне сосуды поражены тоже необратимо). Сказать, что это был стресс -это не сказать ничего! В первый момент уже думала, что жизнь кончена, были мысли о самоубийстве. В этот день как раз в соседнюю палату привезли бабульку, у которой была «диабетическая стопа» на обеих ногах, ходить сама она не могла. С ней были две дочки, они ее поворачивали, кормили, ухаживали. Но каждое движение вызывало у старушки дикую боль, ее крики слышало все отделение, что уж говорить обо мне, нас разделяла только стена между палатами. И тогда я поняла, что ТАК жить я не хочу! Я человек глубоко и искренне верующий, понимаю, что БОГ не дает испытаний не по силам, и что кроме смерти нет ничего необратимого. И начался мой поиск. Со мной был ноутбук. За неделю я перерыла кучу информации о причинах диабета, правильном питании, лечении, прочитала множество отзывов больных и их родных. И наконец на одном из форумов наткнулась на информацию о Калмыкской йоге.

Приведу выдержку из официального сайта:

В стране большую долю бюджета составляют расходы на здравоохранение, физкультуру и спорт. Раздуваются штаты медицинских работников, медицинская промышленность выпускает всё новые и более дорогие лекарства, рынок наводнён подделками. Наука расшифровала ДНК! А где результат? Если для достижения цели тратится всё больше и больше средств, а цель постоянно ускользает, то может быть следует подумать: «А правильно ли выбрали направление?». Может быть, следует в очередной раз проследить человеческую жизнь в развитии и определить основные и второстепенные факторы, влияющие на эту жизнь? И здесь основным фактором бесспорно может быть только мозг, который через нервную и эндокринную системы влияет на все функции и биохимические процессы, а, следовательно, и среду организма. Итак, головной мозг является главным координирующим, управляющим органом, для работы которого требуются энергетические ресурсы. Этими ресурсами являются глюкоза и кислород, которые постоянным током крови доставляются в мозг. Но кровоток мозга в течении жизни изменяется. Методом меченых атомов ученые определили, что через 100 г мозга 5-6 летнего ребёнка за 1 мин протекает 80 мл крови, у 25-ти летнего человека — 50 мл, а у 70-ти летнего только 38 мл(!). И кровь уже не та (много холестерина, сахара и др.), и мозг уже не тот (ломкие и тонкие, местами закупоренные сосуды). Если у 6-ти летнего ребёнка через головной мозг протекает почти 50% всей крови, у 25-ти летнего человека уже 20%, то у 70-ти всего 15-17%. Вот мы и пришли к выводу: снижается кровоток мозга — снижается и управление в организме, появляются болезни компенсации. Можем ли мы влиять как-либо на этот процесс? Да, можем! Это достигается тем, что кровоток мозга (попутно и сердца) можно увеличить за счёт повышения концентрации углекислоты в крови. Если 25-ти летний человек будет дышать воздухом, обогащённым углекислым газом до 6-7 % (норма-0,03%), то через 100 г его мозга за 1 мин будет протекать не 50, а 93 мл крови. Этого же эффекта можно достигнуть простой задержкой дыхания! Это делали 22 тыс. лет назад индийские йоги, это делают сейчас клиенты Бутейко, Фролова, а ещё раньше И. Канта, и др. Недостатком всех этих систем является то, что все они (упражнения с регулировкой дыхания) выполняются в статике, в покое. Сочетание задержки дыхания с физическими упражнениями циклического характера меняет картину биохимии организма. В безкислородной среде молекулы сахара крови «разрезаются» на 2 молекулы пировиноградной кислоты, что снижает содержание концентрации сахара в крови (внимание диабетчики: снижает рН крови и тем самым снимает вопрос введения инсулина). Вот это соединение задержки дыхания с физическими упражнениями и есть «калмьщкая йога».

«Двойная» публикация материала о «Калмькской йоге» в вестнике «ЗОЖ» (№202 и 231) вызвала поток писем в мой адрес. Пришли и «вторые» письма, где люди сообщают о благотворном влиянии этого упражнения в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (снижение АД), астмой, остеохондрозом, диабетом. Наверное, стоит упомянуть, что это упражнение укрепляет сосуды мозга, снижает вес, нормализует АД, тренирует самые крупные суставы тела (коленные и тазобедренные), массирует внутренние органы, расположенные в брюшной полости, укрепляет диафрагму («второе сердце»), нормализует работу ЖКТ, мочеполовой системы, носоглотки.

Существуют две системы физического воспитания — «западная» и «восточная», которым более 2-х тыс. лет. «Западная» родилась в Древней Греции ( Геродик, 427-347гг. до н.э.) и основывалась на физических упражнениях с интенсивным дыханием, что не влияло на кровоток мозга. «Восточная» (начнём отчёт её рождения с мудреца Патанджали — 200 лет до н.э.) предпочитает регуляцию дыхания, в том числе и задержку его, в статике, покое. Здесь наблюдается расширение сосудов мозга и сердца, но отсутствие движения крови сводит на «нет» положительный эффект расширения сосудов. И только «Калмыцкая йога» смогла соединить в себе положительные факторы как «западной», так и «восточной» культур. Об этом говорит 14-ти летний опыт занятий автора. Выполненные 3,2 млн приседаний с задержанным дыханием) позволили ему сохранить в норме показатели крови (сахар, холестерин), ЭКГ, АД 120/80 мм рт ст, ЧСС(55-60 уд в мин ) при росте 172 см, вес 60-62 кг в возрасте 67 лет. Об этом же говорят и письма «Зожевцев» о быстром влиянии на их организм «Калмыцкой йоги». Думаю, что «калмыцкая йога» может хорошо помочь спортсменам, лётчикам, космонавтам и др. категориям граждан, желающим поправить и укрепить своё здоровье. «Калмьщкая йога» снимает вопросы материальных затрат, а время, требующееся на его выполнение (в среднем 15-20 мин в день) совсем не значительное. Было бы разумно в связи с вышеизложенным, по-новому посмотреть на проблему продолжительности жизни.

Техника Калмыцкой Йоги

Встать прямо, расслаблено, ноги на ширине или чуть шире плеч, спокойно подышать.На выдохе наклониться с ровной(!) спиной и принять положение буквы Г.Сделать вдох, нос зажать основаниями больших пальцев, горловую щель не перекрывать(!), никаких напряжений в грудной клетке. Сгибая ноги в коленях, присесть, опуская вниз спину, держа ее параллельно полу (спина ходит вверх-вниз, как поршень).Приседать до легкого желания выдохнуть. Как правило, вначале это 7-12 раз в зависимости от состояния здоровья. Глубина приседаний тоже определяется степенью физической подготовки.В конце последнего приседания в подходе сделать энергичный выдох, выпрямиться и спокойно восстановить дыхание (30-50 сек).И так по пять подходов три раза в день. Естественно, не на полный желудок.

Оптимально довести общее количество приседаний до 300 в день. Число приседаний в подходе, темп их выполнения, глубину приседаний и время «отдыха» между подходами определите сами. Впрочем, эти показатели станут меняться в процессе занятий, а с ними и Ваше здоровье.

Внимание, есть противопоказания!!- нарушения кровоснабжения мозга (результаты травм головы), нарушения кровоснабжения сетчатки глазного дна и беременность!

Я стала заниматься, как только смогла встать на ноги. Начинала с 5 подходов по 10 приседаний. Через месяц делала уже 25, сейчас делаю 50 не напрягаясь вообще. В том, что техника работает, убедилась лично -меряю сахар до упражнения -6,8 (чуток переела креветок). Делаю 11 подходов по 30 приседаний (заняло 15 минут), меряю сахар -4,6!!!

К 1 января (прошло 4 месяца с момента начала занятий и перехода на правильное питание) я похудела на 40 кг! А еще произошло самое главное чудо в моей жизни, которое сейчас кряхтит в кроватке))) После 16 лет бесплодия у меня родился сынишка!!!

Девочки, кто хочет похудеть и просто чувствовать себя бодрой и энергичной, ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ!!!

Поверьте, вы почувствуете эффект сразу, в этот же день! Через пол часика вам захочется «летать», появится энергия, желание что-то делать, хорошее настроение обеспечено. Никто из моих родных, кто попробовал хоть раз, не отказался от этих упражнений. Все звонят и благодарят, что познакомила их с Калмыкской йогой. Сестра астматик со стажем отказалась от лекарств и чувствует себя замечательно. У мамы нормализовалось давление, хотя артроз не позволяет ей делать приседания, она отжимается от стенки. Еще бы мужа уговорить, но он пока не поддается).

Во время беременности я набрала 12 кг, кесарили, из роддома вышла с весом +6, заниматься начала через месяц и за месяц вернула свой вес до беременности!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирина
Ирина
2510123

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Мария
15 лет
Лисичка
11 лет
Как я поняла упражнения делаются задержав дыхание? вы молодец просто:-)
Пожаловаться
Ирина
Ирина

да, самое главное это задержка дыхания на вдохе. Бодифлекс тоже на задержке, только на выдохе, а это не оправдано физиологией, хотя тоже эффективно. Но калмыкская йога проще, всего одно упражнение, а эффект потрясающий!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Мария
15 лет
Лисичка
11 лет
Я просто сейчас на диете/а из-за большого избыточного веса на могу потобрать физ нагрузку/сложнобегать-прыгать/боюсь суставы не выдержат:-) да и времени не хватает/а о йоге я уже думала/спасибо, попробую
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Мария
15 лет
Лисичка
11 лет
За какое время вы так похудели/как прошла берменность/сахар сильно поднимался?
Пожаловаться
Ирина
Ирина

похудела за 4 месяца! А так как надежды на возможность иметь детей у меня уже не было, о беремености я узнала только в 7 месяцев)) ребенок уже во всю шевелился, а я думала это газы))) сахар пришел в норму в течении первого месяца занятий йогой, через 3 месяца даже гликированный был 5! и в течении всего этого времени выше 5,5 сахар не поднимается. если позволяю себе лишнюю конфетку, просто делаю дополнительно 3-4 похода по 50 и все!