Ребенок в 8 месяцев

Вес ребенка в 8 месяцев: 8500 — 8800 гр.
Рост ребенка в 8 месяцев: 70 — 72 см.


Восьмой месяц жизни ребенка – это окончание второй четверти периода младенчества. Малыш с интересом учится познавать незнакомый окружающий мир. Он уже самостоятельно может двигаться: ползать, поворачиваться, дотягиваться до интересующих его предметов и брать их в ручку. Ребенок из лежачего положения может самостоятельно сесть. Он умеет брать свои игрушки и перекладывать их с места на место. Благодаря более тонкой моторике пальчиков, у ребенка получается самостоятельно закрывать и открывать крышки с коробочек и вынимать из них заинтересовавшие его игрушки. Ваш кроха прекрасно научился понимать речь взрослых. Он быстро откликается на просьбы: «дай ручку», «вытяни ножку», «дай игрушку». Особенное удовольствие доставляет ему хлопанье в ладошки, топанье ножками, покачивание головкой.

В этот период своей жизни он, как губка, впитывает в себя новые незнакомые ему впечатления: шум проезжающей машины, капли воды на личике, мяуканье кошки и многое другое. Малыш уже научился различать взрослых: своих и чужих. Он неохотно идет на руки к незнакомым людям, а, иногда, и вовсе отказывается это делать. Ребенок в незнакомой обстановке без мамы испытывает страх, почти панику. Он громко плачет и его трудно успокоить. Это показатель, что ваш ребенок созрел эмоционально и умеет разделять «знакомое» и «незнакомое». Беспокоиться нужно тогда, когда у ребенка наблюдается отсутствие этих страхов, это может указывать на задержку психического развития у малыша. Не только отсутствие рядом мамы может вызвать у ребенка страх. Многие дети пугаются громких и неожиданных звуков. Нужно познакомить его с домашними предметами, издающими шум: пылесосом, стиральной машиной, кухонной техникой. Включайте их вместе с малышом и объясните, что это добрые и полезные вещи. Покажите, для чего предназначен каждый предмет и расскажите ребенку, что трогать его ручкам совсем не страшно.

Ползая, малыш активно тренирует мышцы своего тела, подготавливая его к дальнейшему этапу – вставанию на ножки и хождению. Многие детки в 8 месяцев могут, ухватившись за опору, встать и передвигаться самостоятельно. Лучше не пользоваться в этот период ходунками, неокрепшая мышечная система ребенка будет получать нежелательную нагрузку.

Для ребенка 8 месяцев нужны игрушки, способствующие развитию его умственных, эмоциональных и физических способностей. Это мячики разного размера, игрушечные молоточки, резиновые пищалки, разнообразные кубики, куклы-неваляшки, машинки, которые не только двигаются, но и издают музыкальные звуки. Игрушки, изображающие животных: заводные клюющие курочки, прыгающие лягушки. Очень нравятся малышам мягкие игрушки, поющие веселые песенки. В этом возрасте ребенок стремится взять каждую игрушку в руки, пощупать ее и попробовать на вкус, поэтому они должны легко мыться и состоять из экологически чистых материалов.

Теперь ребенок может, какое-то время играть с игрушками самостоятельно. Покажите вашему крохе, что шарик можно катать, мячик бросать, а машинку толкать. Все эти движения развивают в ребенке мышление и умение совершать несложные действия вполне осмысленно. Когда вы играете с малышом, старайтесь обращать его внимание на разные звуки. Рассказывайте ему, как звонит его игрушечный телефон, как гудит самолет, как гавкает собачка и т. д. Реакция ребенка на звуки и умение слушать очень важна для развития речи. Ребенок в 8 месяцев уже способен запоминать несложные игры, такие как ладушки или сорока-ворона.

Питание ребенка 8 месяцев становится более разнообразным. Если у мамы еще достаточно молока, то от него, конечно, не следует отказываться. В рацион питания малыша вместо одного или двух кормлений добавляют мясной бульон (20 мл бульона разводят с овощным пюре). Когда ребенок привыкнет к новому вкусу, ему можно давать овощные супы-пюре на мясном бульоне. Овощи для супа можно брать разнообразные и чередовать их каждый день. Мясо для бульона берут нежирное: телятину, мясо кур, индеек. Ценность мясного бульона в том, что он содержит аминокислоты, минеральные соли и животный белок. Обязательно малыш должен получать свежее приготовленные фруктовые соки, фруктовые пюре и творог. Несмотря на то, что у некоторых из детишек уже имеются зубки, пища должна быть хорошо измельчена.

У ребенка в 8 месяцев стул становится более оформленным. Обычно малыш оправляется приблизительно в одни и те же часы. Если ваш ребенок уже достаточно устойчиво сидит, можно пытаться приучать его к горшку. Высаживайте его после сна или после еды.

В 8 месяцев ребенок должен весить 8100-8800 граммов. Его рост составляет 68 — 72 см. За восьмой месяц он должен набрать в среднем 550 грамм и вырасти на 2 см.

Уход за ребенком в 8 месяцев – это, прежде всего неукоснительное соблюдение всех гигиенических правил. Утро малыша должно начинаться умыванием личика и выполнением всех утренних гигиенических процедур. Маленький восьмимесячный непоседа постоянно находится в движении и успокаивается только во время сна. Ребенок все время что-то тянет в рот, пытается схватить предметы, привлекшие его внимание. Поэтому мытье рук – постоянная многоразовая процедура в течение всего дня. Малыша нужно подмывать после каждой смены подгузника. Ваш ребенок уже достаточно подрос, и его вечернее купание можно проводить в форме игры, используя игрушки для ванны. Купать ребенка нужно каждый день.

Ребенок в 8 месяцев ведет активный образ жизни. Его уже многое интересует. Распорядок дня малыша может принести сюрпризы – он бодрствует почти целый день с перерывами на двухразовый дневной сон, который длится 1,5-2 часа. За это время малыш способен восполнить потерянную энергию. Остальное его время занято играми, гимнастикой и гулянием на свежем воздухе. Ночной сон не сокращается, он должен длиться от 10 до 11 часов.

Маленький ребенок требует много внимания и заботы со стороны родителей. Отдавайте ему больше своей любви, и он вырастет крепким и здоровым.


Лина
Лина
Рауль
8 лет
Баку
00628

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества