Для беременных мам, у кого болят кости таза. Что такое симфизит и с чем его едят

Симфизит при беременности

Как правило, неподвижное лонное сочленение, которое принято называть в народе лобком, в медицинской науке обозначается таким термином как симфиз. И в норме он должен находиться в строго фиксированном положении. Однако же в определенных условиях он вполне может отекать и даже становится подвижным, что, конечно же, медиками рассматривается как определенная патология с новым названием симфизит (или же симфизиопатия).

А вот почему так происходит, ни кто из медиков не может ответить совершенно однозначно. Большинство из врачей сходятся во мнении, что такое состояние как симфизит может быть вызвано дефицитом кальция в организме. Однако свою роль играют в этом процессе и гормональные изменения, происходящие в период беременности. Так под воздействием такого гормона как релаксин все костные ткани могут несколько размягчаться, и в том числе может происходить некоторое растяжение лонного сочленения. Надо заметить, что это вполне естественный и задуманный природой матушкой процесс, готовящий будущему ребеночку более легкое и спокойное прохождение по родовым путям. Однако же если лонное сочленение при этом сильно отекает и даже становится слишком подвижным, а все лобные кости расходятся чрезмерно — медики ставят такой диагноз как симфизит.

Бытует также реальное мнение, будто бы на развитие данной патологии может влиять и наследственные факторы, а также имеющиеся у женщины проблемы допустим с опорно-двигательным аппаратом, причем еще в период до наступления беременности.

Обычно такой диагноз как симфизит ставится именно во второй половине течения беременности. Заболевание имеет характерные только для него симптомы. Это, прежде всего:

  • Постоянное ощущение боли непосредственно при легком надавливании на лобковое сочленение.
  • Постоянное ощущение боли в области таза, в области лобковой кости, а так же в паху, в копчике, или даже в бедре.
  • Частые и резкие болевые ощущения при любой перемене положения туловища женщины.
  • Неспособность женщины поднять обычные выпрямленные ноги вверх в положении лежа на спине.
  • Вполне характерная для заболевания «утиная» походка.
  • Женщине бывает необычайно трудно и даже больно ходить просто по лестнице.

А поскольку рентген исследование во время беременности полностью противопоказаны, то врач ставит такой диагноз как симфизиопатия только на основе ранее описанных ее проявлений. Однако самостоятельно этого однозначно делать не следует, поскольку все подобные боли во время вынашивания малыша могут быть вызваны и другими более опасными нарушениями, например, патологическими изменения непосредственно в бедренных или в крестцовых суставах.

Варианты лечения симфизита у беременных женщин

Хорошая новость, прежде всего, состоит в том, что как на развитие, так и на здоровье в целом вашего будущего ребеночка симфизиопатия не может оказывать ровно никакого влияния. Причем совсем вскоре после родов данная проблема исчезает полностью и главное сама по себе, без какого либо врачебного вмешательства. Но, к сожалению, до этого беременной женщине еще нужно будет дожить. А пока женщина беременна симфизит может представлять опасность только в том смысле, что если все его признаки будут слишком сильно выражены непосредственно на момент родов — то обычно встает вопрос о последующем родоразрешении путем кесарева сечения. Так происходит, потому что реально существует огромные риски расхождения лонного сочленения непосредственно во время родов, а это уже впоследствии потребует длительной реабилитации в ближайшем будущем. Естественные же роды могут быть возможны только в том случае, если сама лонная щель расширится не более чем на 10 миллиметров, а плод ожидается некрупный, да таз женщины нормальных размеров.

По утверждениям медиков бороться с симфизиопатией вовсе непросто. Да и полностью избавится от ее признаков и симптомов в период вынашивания, вероятнее всего, так и не получится. Однако возможно существенно уменьшить все ее проявления и постоянное ощущение дискомфорта можно так же реально уменьшить.

Итак, в самую первую очередь врачи назначают женщинам прием определенного витаминного комплекса. Данный витаминный комплекс должен быть с обязательным резко повышенным содержанием такого вещества как кальций иногда даже назначаются отдельные препараты кальция. Но вот здесь следует предварительно кое-что учесть. Женщинам запрещено принимать любые препараты кальция непосредственно на последних сроках беременности, поскольку это сможет привести к целому ряду осложнений во время родов. Некоторые же из врачей даже рекомендуют полностью исключить из повседневного рациона все кальцийсодержащие продукты. Необходимое восполнение дефицита кальция вполне сможет принести женщине видимое и ощутимое облегчение, однако вот укрепление всех костных тканей, которые на данный момент расходятся и постоянно пытаются быть максимально эластичными, очень может усложнить последующий родовой процесс. Да собственно и череп самого ребеночка становится еще более крепким и очень твердым, что крайне нежелательно перед самыми родами.

Иногда возможно женщине, придется даже принимать некоторые специальные противовоспалительные медикаментозные препараты или даже лечь в стационар в отделение патологии беременности. Беременным женщинам с диагнозом симфизит непременно нужно будет ежедневно носить специальный бандаж, а любые физические нагрузки или просто активность порядочно ограничить. Однако физическую активность нельзя исключить полностью, ее нужно будет строго контролировать, и комбинировать со строго специальными упражнениями, способными укреплять мышцы таза, а та же мышцы поясницы или бедер.

А упражнения эти таковы:

  1. Положение номер один: женщина, лежа на спине, делает, так что бы колени ее были согнуты, а ступни стоят максимально близко к ягодицам. Как можно медленнее, как будто бы преодолевая некоторое сопротивление, но притом очень симметрично, нужно разводить колени в стороны, а затем, снова их соединять. Повторить такое упражнение придется не менее шести раз.
  2. Положение номер два аналогично первому. Однако теперь ваши ступни немного должны быть немного дальше от ягодиц. Так же медленно таз поднимается максимально вверх, а затем очень медленно и аккуратно опускается обратно в исходное положение. Самый последний момент, когда ваш копчик уже плотно касается пола, нужно растянуть как можно дольше насколько у вас получается. Так же повторяется данное упражнение не менее шести раз. На самых поздних сроках беременности таз слишком высоко поднимать все же не получится, но поверьте это вовсе и не нужно. Женщине будет достаточно просто немного оторвать его от пола и затем как можно медленнее положить его обратно.
  3. Положение номер три называемое «кошечка». Непосредственно для выполнения данного упражнения буде необходимо изначально встать на колени и плотно опереться на руки, а уже затем постараться максимально расслабить все мышцы спины. Так же при этом ваша голова, шея да и весь позвоночник должны будут находиться строго на одном и том же уровне. Далее вам нужно буде выгнуть спину максимально вверх, и при этом голову стараться опустить максимально вниз. Все мышцы, как живота, так и бедер нужно постараться как можно сильнее напрячь. Повторяется данное упражнение не менее двух или даже трех раз.

Все эти упражнения необходимо будет выполнять по несколько раз в сутки, в особенности при усилении возникающих болей. Также в обязательном порядке следует выполнять целый ряд достаточно простых, но важных рекомендаций.

Это будет нужно для того чтобы облегчить возникающие боли и притом не провоцировать некоторых осложнений:

  1. Постарайтесь избегать любых асимметрических позиций вашего туловища. А это, прежде всего, означает не закидывать ногу на ногу непосредственно во время сидения. Так же не стоит опираться только на одну ногу, и не стоит облокачиваться на один бок. Старайтесь распределять вес абсолютно равномерно, причем на обе ноги.
  2. Вам строго запрещается сидеть или даже лежать на чем-то очень жестком.
  3. Так же не стоит сидеть дольше одного часа и нельзя подымать при сидении колени выше вашего таза.
  4. Обязательно используйте стулья только с регулируемой спинкой и с наличием подлокотников.
  5. Постарайтесь избегать слишком длительного, продолжительного нахождения, стоя на ногах. Старайтесь много не ходить, и подолгу не стоять на одном месте.
  6. Однозначно не стоит много ходить по длинным лестницам.
  7. Постарайтесь избегать отклонений или даже шагов в сторону: постарайтесь в этот период двигаться исключительно только взад или вперед.
  8. В тех случаях, когда любые повороты с одного боку на другой бок вызывают резкую боль в лобке, то еще находясь лежа в кровати, постарайтесь поворачивать сначала плечи и всю верхнюю часть туловища, а уже только потом и таз.
  9. Постарайтесь так же максимально уменьшить и давление плода непосредственно на область поясницы или лобка. К примеру, можно подкладывать дополнительные подушки или мягкие одеяла прямо под ягодицы, почаще приподнимайте таз, а так же отдыхая, кладите ваши ноги на небольшую возвышенность.
  10. Непосредственно во время приступов резкой боли постарайтесь ровно сесть в мягкое кресло или просто лягте на спину, прямо на вашу кровать.
  11. В обязательном порядке нужно будет постоянно контролировать ваши прибавки веса: поскольку все лишние килограммы могут только усугубить ваше состояние.

И запомните в том случае, когда вы станете выполнять четко все рекомендации, и при этом все описанные выше упражнения не смогут принести ожидаемого эффекта — не откладывайте проблему в долгий ящик сразу расскажите об этом своему доктору. Вполне возможно, что именно в данной ситуации станет самым уместным только стационарное лечение или даже профессиональная мануальная терапия.

Также интересно: боль в костях таза во время беременности


Лёля
Лёля
Манюня
10 лет
Кишинев
2131894

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Бодун
Виктория Бодун
Кирилл
9 лет
Киев
Столкнулась при второй Б
Пожаловаться
Юлия Иордатий
Юлия Иордатий
Кишинев

такая же фигня была… прошла где-то через 3 месяца после родов…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

и я очень сильно страдала, а еще и коленные суставы выкручивало.Хорошая статья, очень много нужного.

Пожаловаться
Girasole
Girasole
Antonio-Alessandro
11 лет
Салерно

Всю Б страдала сильно от этого.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Манюня
10 лет
Кишинев

сама сейчас столкнулась, ищу варианты облегчения

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

вы когда на боку лежите, подкладывайте под верхнюю ногу подушку или валик-легче будет, мне еще теплая ванна помогала, но это если нет угрозы.Кстати, после родов всю боль как рукой сняло

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Манюня
10 лет
Кишинев

а я так и делаю с подушками. всю себя обкладываю где надо ))

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Манюня
10 лет
Кишинев

а рожали сами? а то тут на сайте девочки говорят, что из-за этого кесарят

Пожаловаться
Girasole
Girasole
Antonio-Alessandro
11 лет
Салерно

Нет от этого не кесарят. Просто во время Б расходятся кости, организм готовится к родам, таз становится шире, поэтому болят. После родов все становиться на прежние места.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Манюня
10 лет
Кишинев

я просто в первую беременность такого не помню. может было, но не обращала внимания. а сейчас больно ходить, сидеть, лежать

Пожаловаться
Girasole
Girasole
Antonio-Alessandro
11 лет
Салерно

\Да, аже с одного бока на другой лежа не повернуться… После родов все пройдет

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Манюня
10 лет
Кишинев

Ну слава Богу ))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

меня на рентген посылали, чтоб посмотреть допустимо ли расхождение, рентген показал, что допустимо, в 38 недель 4 дня делали рентген, обложили весь живот кожухом из ткани и металла, а в 39 недель родила сама.но были случаи, что и кесарят, но это на усмотрение врачей