ДЕЕЕВОООЧЧКИИИ, ПЛИИИЗЗЗ!!! (сайт заглючил :(((( Пробую ещё раз)

24.03.2011
Автор: Елена БАРКОВСКАЯ.
Фото: Андрея Лыженкова.

В деревне Кураково Белевского района живет маленькая девочка Полина, у которой осталось всего 4 таблетки. От них зависит ее жизнь.

Полина РЕШЕТНЯК могла не родиться два с половиной года назад, если бы ее мама Лена и бабушка Татьяна приняли такое решение. Во время беременности установили, что у ребенка сложнейший порок сердца. После таких известий будущий отец ушел. На 25 неделе беременности Лене дали направление на искусственные роды.

С третьего раза

Полина выглядывает из-за двери и прячется обратно. За дверью стоит и 7-летняя Настя — дочка Полининой бабушки. Хотя слово «бабушка» к Татьяне притянуто за уши — ей всего 42 года. Сейчас она фактически воспитывает и дочь Настю, и внучку Полину. — Мое присутствие требовалось на искусственных родах: у Лены была загипсована нога. Но я не нашла в себе силы. Думала: если Богу будет угодно, пусть ребенок родится и умрет сам, — рассказывает Татьяна. Операцию на сердце Полине сделали в пять с лишним месяцев в Бакулевском кардиологическом центре. Она длилась почти девять часов, девочке в ходе операции останавливали сердце. — В 12.15 ее увезли, мы сидели и ждали. Казалось, прошла вечность. В девять вечера ассистент сообщил нам, что операция завершена, сердце Полины завелось с третьего, последнего, раза. Я сначала со стула встать не могла: думала, меня парализовало… На третий день в клинике Полине стало плохо — нарушился сердечный ритм. Девочке сделали проколы и снова отправили в реанимацию. Выписали ребенка уже на восьмой день, но бабушка оставила ее в центре — продолжили лечение за собственный счет. В это время Татьяна еще отдавала кредит, который взяли, узнав, что ребенок болен. — Через какое-то время после операции Полина начала показывать, где у нее болит — в области груди и сердечка, — продолжает Татьяна. — Бывала вялая, иногда могла во время прогулки лечь на землю. На обследовании в центре нам сказали, что у девочки легочная гипертензия (высокое артериальное давление). Норма — 40 единиц, предел — 100. У нашей девочки было 95… Ребенку выписали препарат Траклир (Бозентан), понижающий давление. Гарантии успеха лечения врач не давал. Траклир стоил около 200 тысяч рублей сроком применения 4 месяца. Татьяна взяла еще один кредит, частично погасив прежнюю ссуду. Лекарство приобрели, оно подействовало — давление у малышки начало снижаться. Но сейчас вторая упаковка препарата заканчивается.

Полина

наклоняется, чтобы поднять с пола карандаш. Под оттопырившейся майкой заметен белый ровный шрам на грудке. Она начинает рисовать на обоях. Татьяна ее не журит. — Мы не нищие, но как можно купить таблетки за 200 тысяч рублей?! Как таких детей, как Полина, Соня (Гридина — порок сердца, прооперирована за рубежом на собранные средства. — Авт.), Ксюша (Горбунова — рак, прооперирована в Германии на собранные средства. — Авт.), которым выносят диагнозы, похожие на приговоры, может оставить государство? Мы ездили в центр в конце февраля, и нам выписали Траклир (Бозентан) еще на год. Сейчас давление Полины снизилось до 70. По-другому гипертензию вылечить нельзя. Остается только удерживать давление этим препаратом, пока нам его назначают. Что потом? Впереди неизвестность. Я встречалась с женщиной, у 7-летней дочки которой тот же диагноз, что и у Полины. После завершения курса приема Траклира давление у нее остается на том же уровне, что и во время приема лекарства. Самое страшное, если отойдут заплатки на сердце: у Полины оно почти все залатанное, только 12% осталось нетронутым. Уже сейчас есть проблемы, и если давление не упадет, придется снова делать операцию. Конечно, страшно видеть, как она страдает: мы морально за нее переживаем, а она — физически. Мне 42 года, и я таких болей не выносила… — Вы все еще уверены в правильности принятого два с половиной года назад решения? Татьяна заплакала. — За все это я прошу прощения у Бога. Ребенка нельзя было убить: мы знали ее пол, видели, как в мониторе бьется ее сердце. Это еще хуже, чем кого-то из нас уничтожить. Я Полину больше, чем дочку, люблю. Пока она будет жива, все для нее сделаю. Понимаю, что откликнутся только люди, которые прочувствуют наше горе. Когда рассчитываешь только на себя, знаешь, что все будет хорошо. Но здесь не так… Я обязана достать эти таблетки. Когда останется одна (одна таблетка на четыре дня. — Авт.) и если у меня не будет денег, поеду в Москву, сяду в метро и стану просить милостыню. Другого выхода нет… Мы приезжали к Полине в понедельник, тогда у девочки оставалось 4 таблетки препарата. То есть шестнадцать дней неповышенного давления.

Если вы готовы оказать посильную помощь Полине,

деньги можно перечислить на счет в Сбербанке России ОАО № 7035/00033 БИК 047003608; счет № 40817810966101681825 Получатель: Решетняк Елена Юрьевна Телефон бабушки Татьяны: 8-960-600-18-51. Теги: Тула, Полина Решетняк, порок сердца

dreamer
dreamer
071453

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск

Подскажите, а где вы этот траклир покупаете? Жене моего брата очень нужен, но в городских аптеках нет. Ещё не хотелось бы купить подделку. Помогите, пожалуйста!

Пожаловаться
dreamer
dreamer
Туда поезд ездит
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Я тормозНу ты молодец, делай как считаешь нужным. Ты Полину в группу добавила?
Пожаловаться
dreamer
dreamer
Я хочу связаться с бабушкой!!! её бы вообще в Германию на обследование свозить. И именно из-за доков запись в журнале.
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Сначала надо на таблетки собрать, а там и про Германию думать!!! Просто если сердце в заплатках могут перелет запретить… надо все узнать сначала, а то дашь надежду людям, а в итоге…



Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Светик, я читала о Полинке в Слободе, я уверена деньги соберем. Не могу выложить в сообществе, т.к. нет документов, только счет…
Пожаловаться
dreamer
dreamer
  – ссылка на статью.