Пальмовое масло в смеси. Вред и польза (для себя)

В прессе и на телевидении очень часто можно услышать о вреде пальмового масла, особенно для детского организма. В то же время пальмовое масло продолжают добавлять в большинство детских смесей, как источник жиров. У родителей это вызывает беспокойство. Они пытаются найти смеси без пальмового масла. Попробуем разобраться, стоит ли искать для ребенка смесь без пальмового масла, или это не имеет смысла.

Что такое – пальмовое масло ?

Пальмовое масло – это растительное масло, которое получают из мякоти плодов масличной пальмы. По химическому строению – это смесь триацилглицеринов – соединений глицерина и жирных кислот: пальмитиновой (44%), олеиновой (39%), линолевой (10%), стеариновой (4,5%), другие жирные кислоты содержатся в пальмовом масле в незначительных количествах. Пальмовое масло, является чемпионом среди растительных и животных масел по содержанию пальмитиновой кислоты, жирорастворимых витаминов А и Е. В организме взрослого человека оно усваивается на 96 %, для сравнения: жиры коровьего молока усваиваются на 90 %.

Зачем пальмовое масло добавляют в детские смеси ?

В производстве детских смесей для того, чтобы приблизить содержание сывороточных белков и казеина к содержанию их в грудном молоке, используется молочная сыворотка. Но, в процессе получения сыворотки, снижается содержание молочных жиров, для того чтобы восполнить недостаток жиров и приблизить их состав к составу жиров женского молока в смесь добавляют растительные масла, в т.ч. пальмовое.

Пальмовое масло в детских смесях – является источником насыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Насыщенные жирные кислоты нужны организму ребенка, как источник энергии, а также для строительства гормонов и клеточных мембран. В случае недостатка этих кислот, организм человека может синтезировать их из углеводов, но для этого требуются дополнительные затраты энергии.

Вред пальмового масла

В прессе рассматривается вред пальмового масла для людей в целом и конкретно для грудных детей.

Вред для всех

Вред для всех заключается в том, что пальмовое масло, также, как животные жиры (сливочное масло, сало и т.д.), содержит большое количество насыщенных жирных кислот, в нем также присутствует холестерин.При регулярном избыточном потреблении таких продуктов возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и набора лишней массы.

В то же время для детей, в том числе и для грудных, холестерин и жирные кислоты нужны в определенных количествах, как источник энергии, а также, как материал для строительства гормонов и клеточных мембран.

Следовательно, с этой точки зрения, употребление ребенком в пищу пальмового масла в количестве, допустимом по возрасту принесет ему пользу, а не вред.

Вред для грудных детей

Вред для грудных детей заключается в том, что пальмовое масло снижает усвоение кальция из детских смесей. Проведено ряд исследований, доказывающих, что кальций в организме детей, которых кормили смесями с пальмовым маслом усваивается на 15-20% хуже, чем у детей, которых кормили смесями без пальмового масла.

Это связано с неблагоприятным боковым положением пальмитиновой кислоты в молекуле жира. При таком положении она легко отщепляется под воздействием фермента липазы. Свободная пальмитиновая кислота в кишечнике ребенка соединяется с кальцием, образует нерастворимые комплексы, которые не всасываются и выводятся из организма. Таким образом в смесях, содержащих пальмовое масло снижается усвоение не только кальция но и жира. Наличие в кишечнике таких солей кальция неблагоприятно влияют на характер стула и способствует развитию запоров.

Такие эффекты пальмового масла для ребенка нежелательны.

Почему же в детские смеси продолжают добавлять пальмовое масло ?

Пальмитиновая кислота есть в составе большинства растительных и животных жиров, в пальмовом масле ее содержится примерно 39-47%, в свином сале – 30%, в сливочном масле 25 %, в соевом 6,5 %. Во всех этих продуктах пальмитиновая кислота содержится в основном в неблагоприятном боковом или альфа-положении, и только в женском молоке пальмитиновая кислота находится в центральном или бета-положении. В такой позиции липаза на нее не действует и соли кальция не образуются.

Сделать продукт абсолютно идентичный по составу к женскому молоку невозможно. Дети, которые вскармливались и вскармливаются смесями, с пальмовым маслом развиваются абсолютно нормально. Поэтому пальмовое масло в составе детских смесей разрешено всеми институтами питания.

Но производители детских смесей постоянно работают над улучшением их состава.

Что делают производители смесей чтобы уменьшить нежелательные эффекты пальмового масла ?

Для производства детских смесей используется пальмовый олеин – жидкая фракция пальмового масла, в котором несколько меньше содержание насыщенных жирных кислот (40%).Современные детские смеси пальмовое масло добавляют в значительно меньшем количестве, чем до проведения исследований (большинство исследований в этом направлении проведено в 1994-2000г.г.).Некоторые производители добавляют в смесь чуть больше жира, чем содержится в женском молоке. (Хумана, Хипп, Нан, Нутрилак),Все детские смеси содержат кальция примерно в 1,5 раза больше, чем женское молоко, с учетом того, что он хуже усваивается из смеси,Во все детские смеси добавляют витамин Д, для лучшего усвоения кальция,Для профилактики запоров в большинство детских смесей добавляются пребиотики.Смеси без пальмового масла

Существуют смеси совсем без пальмового масла: Нэнни и Симилак. Но у этих смесей есть свои недостатки. Они относятся не к сывороточным, а к казеиновым. Эти смеси менее приближены к женскому молоку по составу белков. Что для ребенка лучше – выбирать Вам, дорогие родители.

Бета-пальмитат

Наконец, самое последнее достижение в этой области.

Некоторые производители научились искусственно изменять положение пальмитиновой кислоты в пальмовом олеине. В результате получаетсяструктурированное пальмовое масло или бета-пальмитат. В нем пальмитиновая кислота занимает центральное положение, так же, как в женском молоке. Из таких смесей кальций и жиры усваиваются значительно лучше и запоров они не вызывают.

Если хотите купить такую смесь ищите в составе бета-пальмитат. К этой группе относятся смеси Нутрилон, Хейнц и Кабрита.

Вывод:

Идеальной смеси для грудного ребенка, по прежнему, не существует. Кормите ребенка грудным молоком, лучшего питания для младенцев пока не придумали.
Источник:    


Рубрика Десерты
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Люберцы
3541998

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Пальмовое масло в смеси

Многие производители добавляют пальмовое масло в смеси для кормления младенцев. Известно, что оно не полезно для малышей. Так в чем же непосредственно вред?
Пальмитиновая кислота в смесях не такая, как в грудном молоке
Под действием ферментов пальмитиновая кислота пальмового масла отсоединяется, оставаясь в кишечнике у ребенка, к ней привязываются молекулы кальция, которые вместе с кислотой выводятся с калом. То есть часть кальция теряется, а это нарушает формирование костной ткани и зубов. Это вред для организма малыша.

Кроме того, пальмовое масло трудно усваивается, так как является жиром. Но если жиры, содержащиеся в грудном молоке, для поджелудочной железы новорожденного – это легкоусвояемый компонент, то пальмовое масло таковым не является и может провоцировать развитие запоров.
При расщеплении пальмового масла образуются нерастворимые соединения, уплотняющие консистенцию кала. Это приводит не только к запорам, но и регулярному срыгиванию, коликам. Малыш при этом будет беспокойным, капризным.
Несмотря на то, что пальмовое масло запрещено во многих странах и его не рекомендуется использовать в детских смесях, на территории РФ этого делать не запрещается. Мнение педиатров неоднозначно. Одни рекомендуют кормить детей грудным молоком как можно дольше или покупать смеси без пальмового масла. Другие не запрещают давать такие смеси детям 1-2 в неделю.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Люберцы
Удаляю комментарии от подозрительных аккаунтов, без детей, недавно зарегистрированных и имеющих только одну запись о том, как полезно пальмовое масло. Вам не сюда, рекламы здесь нет. Моё мнение — оно вредное, не надо переубеждаться меня.
Пожаловаться
Алена
Алена
Владислав
8 лет
Воронеж
  • «Все детские смеси содержат кальция примерно в 1,5 раза больше, чем женское молоко, с учетом того, что он хуже усваивается из смеси,» — это в какой же смеси в 1,5раза больше кальция??? Суточная норма от 0до 6месяцев 400мг/сутки. а если просчитать например, Нан премиум 1, то на 100г разведенной смеси содержится 43мг, по рекомендации от нан ребенок в сутки съест в 6месяцев, например, 5раз*210мл=1050мл. 43/100*1050= 451,5мг кальция в сутки получит ребенок -это 1:1 к норме, но т.к. из-за пальмового масла он хуже усваивается, то значит толку что он его съел. В этом показателе(содержания кальция) из смесей лидирует(по крайней мере из каких я смотрела) Ненни — 59мг. Нутрилон КомфортПремиум 1 — 57мг на 100г, Хумана — 53мг, Симилак Премиум -48мг, МД мил СП Козочка -57,2мг
  • А также кальций лучше усваивается при соотношении с фосфором 2:1, а у Нан, также например, оно 1,8:1. Так что здесь ближе всего оказался Нутрилон КомфортПермиум — 1,84:1, Хумана-1,8:1, Симилак премиум 1 — 1,68:1, МДмил СП Козочка 1,76:1, меньше всего у Ненни 1,52:1(но оно без пальмогово масла!).
  • так что я для себя вывод сделала-не верить всему, что читаю, а проверяю с помощью других источников.
  • на сегодняшний день не нашла для своего ребенка ни одну смесь, которая удовлетворяла меня по всем параметрам (ГВ, конечно, вне конкуренции), но все же едим Ненни, где соотношение Кальций фосфор ниже нормы, содержит мальтодекстрин, мало йода еще, например.Вот думаю как восполнить эти недостатки ребенку до 6 месяцев без прикорма???
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
я согласна со статьей
Пожаловаться
Gold-Oleandr
Gold-Oleandr
СЫН
13 лет

бла-бла-бла… в смесях же не хальное пальмовое масло, а специальнопереработанное таким образом, чтобы остались только полезные свойства. а то, что смеси из коровьего молока делают-никого не пугает??? ну коровий белок и прочее… молоко коровье для смесей тоже всё перерабатывается и адаптируется, как и масла!!! так что не парьтесь! смесями вообще кормить вредно, и не только из-за пальмового масла!!! кормите грудью и не заморачивайтесь ни о вреде пальмового масла, ни коровьего белка, ни ядовитого пластика из которого штампуют современные бутылки(BRA FREE)? ни о прочих вредностях!

Пожаловаться
Ксения Полякова
Ксения Полякова
Анапа

конечно лучше кормить грудью и не заморачиваться, но а если молока нету у мамы… или какая болезнь серьезная и лактация невозможна? тут уже и задумаешся какую смесь выбрать… так что хоть бла-бла-бла хоть нет, а заморочиться лишним не будет