Основные правила содержания кошки! Какие из них у вас выполняются?

Нашла ценные советы на сайте приюта. Какие из этих пунктов у вас соблюдены?

Основные правила содержания кошки (любой, откуда бы вы её ни взяли) в доме👇🏻:

1. Питание: если сухой корм – то премиум / супер-премиум класса, если натуралка, то НЕ со стола! Цельное МОЛОКО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ – у большинства на него срыв стула (белок коровьего молока у кошек НЕ УСВАИВАЕТСЯ!)

2. Приучение к ЛОТКУ: сначала лоток поставить в доступном месте, потом постепенно переносить в необходимое Вам место. По началу лучше использовать лоток с наполнителем, затем при необходимости уменьшать количество наполнителя и перевести на пустой лоток. При приучении лучше брать «запах» (бумажка, смоченная в «делах») и класть в лоток. Места, где котенок сходил мимо – тщательно замыть, при необходимости перекрыть доступ к этому месту. Если котенок\взрослая кошка отказывается от лотка: поменяйте лоток (побольше размером, если был пустой предложите с наполнителем и наоборот), поменяйте месторасположение лотка. Многие киски очень хорошо приучаются, если в лоток к наполнителю добавлять земли (или использовать просто землю, или песок), постепенно её убирая.

3. Для безопасности: на ОКНАХ должны быть РЕШЕТКИ/ПРОЧНЫЕ СЕТКИ (кошки прыгают в открытое окно не раздумывая, например за птицей), спрячьте электрические провода, расположите домашние ядовитые растения в недоступном месте.

4. Сразу приобретайте КОГТЕТОЧКУ (без обтачивания когтей кошки не могут обходиться, когтеточка спасёт вашу мебель)!

5. У котенка обязательно должны быть ИГРУШКИ, если их нет, то игрушками становятся все что угодно, в том числе ваши руки/ноги.

6. Помните о необходимости ПРИВИВОК! Консультация ветеринара.

7. Даже никогда не выходящие на улицу животные должны быть профилактически обработаны ОТ ГЕЛЬМИНТОВ каждые 6 мес (много яиц гельминтов содержатся в почве, в речной рыбе и т. д., на обуви и т. д. вы их приносите домой, кошке стоит один раз пройтись по прихожей, а потом вылизать лапы, что бы подцепить глист)!

8. Не допускайте САМОВЫГУЛ кошек, особенно в городе: 90% самовыгульных животных погибают в первые три года под колесами машин и т. д., оставшиеся, теряясь, часто пополняют стаи бездомных! Да и сами хозяева подвержены риску чем-нибудь заразиться, например лишаём, чесоткой и т. д…

9. Помните что СТЕРИЛИЗАЦИЯ и КАСТРАЦИЯ позволят увеличить продолжительность жизни вашему питомцу (за счет исключения онкологии и инфекций органов размножения), а также вы избежите помеченной территории и течек! Сейчас операции проводятся быстро, безболезненно для животного, с минимальным послеоперационным периодом!

10. И пожалуйста помните про адаптационный период, когда берёте зверика в семью (без разницы откуда, из приёмника, с улицы, из дома, из питомника и т. д.), который может длиться от нескольких дней до месяца! В это время животное привыкает к вам, к новому дому и новым правилам, к лотку — не желательное поведение в это время — это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ его поведения в дальнейшем! Пожалуйста, если вы не готовы — лучше не берите!


СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
349711

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Напишу про горшок. Самый удобный горшок двойной с сеткой. Наполнитель древесный, потому что спокойно выкидываю в унитаз, просеяв через сетку, мокрый рассыпается, а какахи лопаткой в унитаз вместе. Наполнителя постепенно кладу меньше и меньше, но уже после того как кошка привыкнет к своему горшку настолько, что кроме как туда никуда точно гадить не станет, даже если дверь в туалет закрыта, будет орать, открывать, но мимо не пойдет, тогда можно начать постепенно убавлять наполнитель!

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Корм самый дешевый, эконом, Ашан Каждый день или Лента 365 дней.

Молоко — зависит от кошки, была обычная кошка, без молока жить не могла, покупали специально для неё ультапастеризованое, дешевое, стул был сухой, слабило от переедания. Сейчас котенок британец, от молочка слабит, но котят всегда слабит если много еды, а тут я весь день цельным от коровки поила, потому что ему нравилось, потом сутки гадил каждый час, аж сам устал, а вот от 1 раза в день ничего не было такого))) Никогда не прививаю, а вот от глистов и блох регулярно обрабатываю, а пол в прихожей придумала мыть с добавлением антиблошиного шампуня, особенно когда дожди и сыро.

Горшок обычно без проблем, но сразу в нужном месте и под ванной закладывала бутылками 1,5шками с водой, кошки любят туда гадить, если там закрыто то без проблем идут в горшки, обычно в туалете рядом с унитазом, дверь приоткрываю, но впервые проблемы с британцем, сруль какой-то британский, были разные кошки и породистые и нет, но такого упорного сруля никогда не было, куда угодно, только не в свой горшок! Может правда породистые тупые, естественного отбора нет у них(((

Гулять не пускаю, живем в квартире, спит с нами потому что. Если бы жила в частном доме, то свободный бы выгул был и дальше прихожей не пустила бы.

Пожаловаться
Ирина МирныйАтом
Ирина МирныйАтом
Максим
9 лет
Астрахань

про лоток — приучайте кошку СРАЗУ ходить в определённое место. Что за дичь — поставьте там-то, ПРИУЧИТЕ ходить туда, а потом перенесите горшок? Да у кошки от этого начнётся непроизвольный стул, простите ))) Знакомая учила щенка ходить в прихожую на простынку, на газетку, а потом очень (реально очень!) долго переучивала ходить на улицу. Зачем усложнять себе жизнь? ))
Ну и про корм повеселило — премиум-класс, блаблабла. И это советы из приютов, ага. Интересно, в приютах животных тоже премиумом кормят? ))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск

Прививки не ставим, по маленькому кот на унитаз ходит и два горшка под дела по серьезнее или когда крышку от унитаза закроет

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малышок
6 лет
Челябинск

 В лоток обязательно сыпем наполнитель, у нас «Алиса» комкующий, 12л, стоит 200р (+-). Прививки не ставили никогда ни одной кошке. 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

Старались все соблюдали, 4 года идеальное животное ни разу мимо лотка, не брала ничего только когтеточка, ела по расчёту на вес и пр. Только в деревне летом она сама гуляет, от дома никуда. Но. Мы переехали через 4 года в новую квартиру расширились и у нее сорвало посто крышу, стала мимо ходить, гадить, драть все, жрать как безумная, воровать еду, короче в норму так и не пришла за год. Совсем ку ку.

Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа

Корм эконом как я поняла у нас. Лоток полный наполнителя. Не смогли приучить к пустому. Частотсилиттна открытой форточке( окна старые), трижды ловил стрижей с окна итоги попадали домой( гад бессовестный), не выпал из окна. Не гуляет на улице вообще( кроме форточки). Кастрирован в год, из за того что начал метить), адаптация была спокойной, сначала в коробке, потом только на кухне, меньшее помещение, потом в комнате, постепенно освоил всю квартиру. Глистогонили за 5 лет трижды. Игрушки покупали когда был котёнком. Когтеточки есть и не одна, но бывает и углы страдают. Что то нападает на него и он скачет на стену. Когти плдстригали по началу и мыли, потом перестали. Стрич ему не нравилось, не стали мучить, а мыть их говорят вредно. Вычесываю шерсть иногда, а то линяет и прям бееее, все в шерсти.




Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре

1. супер-премиум корм+мясо+влажный корм

2.лоток обязательно, ходят на сетку, а так древесный наполнитель, сколько их перепробовала, кошкам то всё-равно, а по мне самый удобный это древесный

3. окна просто не открываем никогда, только микропроветривание

4.когтеточку делали сами, почти под потолок

5.игрушки покупали, но они не играют

6,7.прививки, глистогонка есть

8. никакого самовыгула, да вообще если их не вижу долго по квартире, начинаю искать.Не понимаю как можно спать, есть если животное где-то на улице

9.кот кастрат, кошка нет. Если найду в скором времени хорошего кота, то повяжу, если нет, через год кастрю и кошку.

Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka

а древесный вниз сыпите? тогда что они копают? У меня лоток без сетки и всю труху опилки она разносит на шерсти по дому

Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka

а пока как спасаетесь от её течек?

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
СладkaяЧеpничka 

Да, вниз, Сетку лапами погребли и ладно, никуда ничего не разносится. Меняю когда больше 50-70 процентов разбухнет. Течёт у нее проходят спокойно, просто любвиобильная становится, да подмуркивает. Они у нее не часто. Еще и кот свои функции не забыл, хоть уже и кастрат 3 года как, он ей течку так сбивает, когда не успеваю отогнать)

Пожаловаться
Ксения
Ксения

У меня даже лучше чем в этой статье!

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Все пункты выполняла с Тусей) с Тумбой лоток сразу в туалете, т.к. кошка попала к нам взрослой) А Туся совсем малышкой приехала, я боялась, чтоб она так далеко, через весь коридорище! ходила. Дня три лоток был в нашей комнате. Затем в коридоре день. В середине коридора- день. И уже в туалет перешел()

Пожаловаться
ДомовеноКузя
ДомовеноКузя
Андрей
15 лет
Нижний Новгород
Основные правила содержания кошки! Какие из них у вас выполняются?



Пожаловаться
ДомовеноКузя
ДомовеноКузя
Андрей
15 лет
Нижний Новгород
Моя любимка.Глистую стерилизовала.Корм сухой пурина, вода каждый день свежая фильтрованая.Наполнитель тот который ей нравится, а не мне.Любим, ласкаем но она не ласковая.Игрухи покупаем.По моему у нее уже больше чем у детей.А еслиб я ее не подобрала незнаю какая судьба ее ожидала
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

1)Молоко не даем.Стул после молока ужасный.Бабушка ее баловала молоком и ей было не объяснить.

Корм у нас не премиум класса.Как-то друзья отдавали такой корм, пару раз от него она блевала, потом просто не ела.Вернулись к тому, что было. Ест нормально, все нормально со стулом и мочей.

2) так и приучали -мокрая газетка в лоток. Всю жизнь ходит на решетку, наполнителя не было. Последние пару месяцев взяли древесный под решетку. Для кошки ничего не изменилось, все равно ходит на решетку.

3)Растений нет, провода торчат иногда -зарядки, отопитель-кошке они не интересны. Решеток нет, но и окна у меня никогда не открыты настежь -дома дети. На окнах замки, кошка в окна не лезет, на птиц просто смотрит.Их мало и они на соседней крыше. 

4) Когтеточка есть, но и драть старый диван ей это не мешало.

5) Игрушки, конечно, были и есть.Это не мешало ей тырить резиночки для волос и детские игрушки.До сих пор тырит у детей мягкие игрушки, когда их нет дома. 

6) К вет.врачу ходим редко, при необходимости.Прививок нет.

7)Иногда глистогоним. 

8)Домашняя, не гуляет. Гуляла только, когда жила у бабушке на даче.

9)Кошка кастрирована. 


Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года

когти удалены

Пожаловаться
ВишнЁвоеНaстРоЕниe
ВишнЁвоеНaстРоЕниe
Санкт-Петербург

Соблюдаю всё, кроме прививок.

Показать ещё