Декретный и отпуск по беременности

Всем привет. Скажите пожалуйста как берется больничный по беременности и родам, и как получить денюжку от работы? И как оплачивается декретный отпуск на 1,5 года? Как это все рассчитыыается(если допустим белая зп.10т.р. -13% налога, то получаеся 8,7 т.р, но есть ведь и черная, а она учитывается как-нибудь?)?

Алина
Алина
Москва
06838

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Женек
19 лет
Ярослав
14 лет
Наро-Фоминск
насколько знаю… должны выплатить в течении 10 дней после подачи больничного… мне вот бухгалтерия уже обзвонилась… требуют срочно номер сберкнижки… хотят сегодня деньги отправить....1 февраля сдала только больничный.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
В ЖК вам выписывают больничный, вы несете его в отдел кадров, его регистрируют и отправляют в бухгалтерию. Там оформляют выплаты – ваша белая зарплата без налогов за 4 месяца. А вы спокойненько отправляетесь домой рожать и воспитывать детку до приблизительно 2-х месяцев – в больничном есть дата его окончания. По окончании приходите снова, пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и снова сидите дома, а бухгалтерия начисляет вам пособие в размере 40% от вашей белой зарплаты. А черная учитывается только если работодатель сам захочет вам что-то заплатить, ведь вы с нее налоги и взносы не платили – какие вам с нее пособия?
Пожаловаться
Золотарева Анастасия
Золотарева Анастасия
Воронеж
Черная зп никак не учитывается.
Принесешь больничный на работу, и в течение недели они должны отдать деньги.
Декрет рассчитывается: 10000*12/365=328,77 руб./день
328,77*140дн=46027,4 руб. весь больничный, налог не берется
а до 1,5 лет 40% от средней зп, т.е. 4000руб в месяц
Пожаловаться
KOZAdeREZA
KOZAdeREZA
Сын
25 лет
Тверь
Зайдите на сайт ФСС. Там все подробно написано, и можно задать вопрос.