Нашла вот такую статью…

На одном из форумов акушер-гинеколог Березовская Елена Петровна писала:
«Вспомнив об инфекциях, невозможно не упомянуть о всем уже известном ТОРЧ-тесте. Что это за такой тест и почему вдруг начали посылать на проведение этого теста чуть ли не всех женщин и мужчин восточно-европейских стран?
Около 20 лет тому американские и европейские врачи начали проводить экспресс-тестирование новорожденных с симптоматикой активной инфекции, когда все другие заболевания были исключены. Так как подозревалось внутриутробное заражение или инфицирование в родах, то предполагалось, что такими инфекциями могут быть цитомегаловирусная, герпесная инфекции и краснуха – наиболее распространенные среди взрослого населения инфекции. В 1990 году к панели тестируемых инфекций добавили токсоплазмоз, а вскоре и сифилис, и ряд других инфекций, которые могут передаваться от матери плоду и новорожденному.
Таким образом, ТОРЧ обозначает следующую группу инфекционных заболеваний:
Т – токсоплазмоз
О – other (другие инфекции: сифилис, парвовирус В 19, другие вирусы)
R – рубелла (краснуха)
C – цитомегаловирусная инфекция
H – герпесная инфекция
Этот вид тестирования начал использоваться детскими врачами (неонатологами, перинатологами) для быстрой диагностики иммунного состояния новорожденного (наличия активного инфекционного процесса), так как им определялись в первую очередь антитела класса IgM. Если у ребенка находили такие антитела к определенному возбудителю, это подтверждало инфицирование ребенка внутриутробно или в родах. Определение других антител (IgG, IgA) не всегда эффективно, так как на их появление в кровяном русле ребенка уходит до 3 недель, однако зачастую в ТОРЧ-тест входит определение и IgG антител. Такая экспресс-диагностика помогает предпринять срочные меры в отношении лечения ребенка, если существует специфическая терапия (например, в случае токсоплазмоза, сифилиса, герпесной инфекции).
Чуть позже ТОРЧ-тест начали использовать для анализа околоплодных вод, взятых проколом передней стенки живота матери, если обнаруживались УЗИ-признаки внутриутробного инфицирования ребенка. В околоплодных водах искали IgM иммуноглобулины плода, что подтверждало его первичное инфицирование от матери. Сейчас в ряде случаев проводят забор крови плода, но не только для ТОРЧ-теста, а для определения уровня гемоглобина плода и других показателей крови, потому что тут же можно провести внутриутробное переливание крови ( например, в случае анемии и водянки плода, вызванной парвовирусом).
Использование ТОРЧ-теста претерпело немало критики среди врачей всех развитых стран мира, и этот тест назначается беременным женщинам довольно редко. Почему? Каждое тестирование должно быть рациональным и иметь свое практическое значение, иначе это пустая трата денег, реактивов, времени и дополнительный стресс для человека. К тому же, большинство врачей не знают, как правильно интерпретировать результаты ТОРЧ-теста.
Итак, почему этим тестом редко пользуются врачи других стран в отношении женщин, планирующих беременность и беременных женщин?
Любая семейная пара имеет право иметь детей тогда, когда им этого хочется, без дополнительного обследования. Поэтому рекомендации – это всего лишь рекомендации, а не догмы, которые должны выполнять будущие отец и мать. Когда я прочитала инструкции украинских здравоохранительных учреждений о том количестве анализов и тестов, на проведение которых врач чуть ли не обязан направить женщину и мужчину, планирующих беременность, то в целом количество этих анализов превысило больше 100! Я представила себе, в какую сумму денег обойдется человеку или медицинскому учреждению такое обследование, не говоря уже о том стрессе, через который придется пройти паре, а может и ненужное лечение, если врачу не понравится какая-то цифра в результате или, еще хуже, если он не сможет толком разобраться в значении этих результатов. В большинстве стран мира, будь то платная медицина или бесплатная, деньги, которые тратятся на обследование и лечение, научились считать, потому что реактивы, рабочая сила (труд лаборантов и врачей), содержание лечебных учреждений и лекарства стоят не дешево.
Таким образом, вопрос стоит просто: а какое практическое значение имеет ТОРЧ-тест в отношении женщин, планирующих беременность и беременных? Если делать ТОРЧ-тест у взрослых людей, то желательно определять два вида антител: IgM и IgG. Как я упоминала выше, комбинация этих двух видов иммуноглобулинов позволяет определить относительную активность инфекционного процесса.
В отношении инфекций, которые входят в панель ТОРЧ-тестирования, что ценного мы можем узнать при получении результатов анализов?
Герпесная инфекция: Крайне редко иммуноглобулины на два типа вируса герпеса (1 и 2) определяются раздельно. Большинство лабораторий определяют антитела к обоим типам вируса герпеса. И вот получает женщина следующие результаты: IgM отрицательные, IgG положительные. О чем это говорит? О том, что она инфицирована одним или двумя типами вируса простого герпеса. И сразу же предупреждение со стороны врача: срочно нужно лечить, потому что это грозит выкидышем, и паника у женщины: „Откуда у меня эта зараза, как я теперь смогу беременеть и рожать?“ Во-первых, этот вид тестирования не определяет, место поражения герпесной инфекцией. Во-вторых, почти 100% взрослого населения инфицированы вирусом простого герпеса. Разве у вас никогда не было высыпки на губах и признаков простуды? Или никогда не был у ваших родителей до того, как они родили вас? Если ваши родители жили или работали в городе (плотно населенной местности), наверняка они инфицированы вирусом герпеса. Если вы ходили в садик, учились в школе, наверняка вы заразились этой инфекцией еще много лет тому. Если у вас антител к вирусу герпеса не выявлено, и вам далеко за 20, маловероятно, что ваши результаты достоверны.
Другое дело, если речь идет о генитальном герпесе, который встречается реже. Но диагностировать его необходимо не ТОРЧ-тестом сыворотки крови, а „на месте“, то есть непосредственно во влагалище. Даже если у вас обнаружили генитальный герпес другими методами, и инфекция находится не в активной фазе, успокойтесь и беременейте на здоровье.
Возвращаясь в ТОРЧ-тесту, имеет практическую ценность определение носителей вируса простого герпеса? Нет, так как почти все взрослое население является носителями. Мне могут возразить некоторые врачи, что единичные не зараженные „счастливчики“ могут быть предупреждены в таком случае об опасности заражения. Как раз эти женщины не будут „счастливчиками“, потому что им придется всеми способами избегать контакты с больными людьми, чтобы не заразиться герпесной инфекцией. А зачастую инфекция эта протекает бессимптомно, однако инфицирование других людей все равно происходит. А если женщина и заразится, и у нее не будет симптомов, что в таком случае она может предпринять, чтобы первичное инфицирование не было опасным для плода? Ничего.
Следующий компонент ТОРЧ-теста – это определение антител к вирусу краснухи. Благодаря интенсивному прививанию новорожденных против краснухи, которое проводится в большинстве стран более 20 лет, вероятность того, что вы не имеете иммунной защиты (обретенной пассивно или активно) против вируса рубеллы, весьма низкая. Всем беременным женщинам в первом триместре предлагают пройти тест на определение антител к вирусу краснухи. Этот вид тестирования начали делать много лет тому, когда вакцинация против этой опасной инфекции только начинала проводиться в странах Европы и Америки. Если у вас есть документальное подтверждение прививания, проведенного в детстве и в юности (что может быть в вашей амбулаторной карточке или специальной форме прививок), то повторное тестирование на краснуху вам проходить повторно не нужно. Если вы проходили тестирование раньше и у вас выявлены антитела, опять же, повторно проходить тестирование вам не нужно. Если у вас не выявлены антитела, тогда вы можете сделать прививку от краснухи или же остерегаться контакта с больными людьми в течение всего периода планирования к беременности и всей беременности.
Вирусом цитомегаловирусной инфекции инфицировано почти все взрослое население, поэтому в отношении тестирования всех подряд женщин, планирующих беременность, рациональности нет. Большинство европейских и американских врачей не тестируют на ЦМВ-носительство не только небеременных женщин, но и беременных, потому что практической ценности в таком поголовном тестировании нет, тем более, что лечения не существует – эти вирусы в организме человека пожизненно. Тестирование на ЦМВ инфекцию проводят у тех беременных женщин, у которых обнаружены УЗИ признаки внутриутробной инфекции – в таких случаях сразу тестируют на ряд „скрытых“ инфекций.
На токсоплазмоз проходит тестирование все беременные женщины. Носители токсоплазмы наблюдаются без дополнительного обследования, за исключением редких случаев (например, реактивации очного токсоплазмоза у женщины), а те женщины, которые не инфицированы токсоплазмой, проходят еще одно обследование в начале третьего триместра. При подозрении на внутриутробную инфекцию обследование на токсоплазмоз проводят раньше.
Все беременные женщины проходят обследование на сифилис, в первом и третьем триместре беременности. И здесь хотелось бы подчеркнуть важную деталь значимости любых обследований, проведенных до беременности и в ходе беременности. С юридической точки зрения, как и с врачебной точки зрения, наибольшую практическую ценность и достоверность будут иметь те результаты анализов, которые проведены в период беременности, на момент ее начала или же на момент появления жалоб и симптомов. Женщина может проходить ТОРЧ-тест и ряд других до беременности, и если у нее отрицательные результаты по некоторым видам инфекции, это не значит, что у нее нет шансов заразиться этими инфекциями в процессе подготовки к беременности, тем более, что ряд инфекций передается и половым путем.
Чаще всего ваши результаты ТОРЧ-теста будут следующие: положительные в отношении герпесной инфекции, цитомегаловирусной инфекции, краснухи, отрицательные в отношении токсоплазмоза, или же положительные в отношении токсоплазмоза. Такие результаты наблюдаются в 60-80% женщин, как планирующих беременность, так и беременных, и это вполне нормальные результаты для взрослого человека. В лечении вы не нуждаетесь, поэтому при таких показателях можно смело пробовать беременеть. Повторные ТОРЧ-тесты в таких случаях сдавать не нужно, ибо отрицательными в отношении носительства данных инфекционных агентов вы не станете никогда.
Весьма прискорбен тот факт, что многие врачи при получении положительных результатов ТОРЧ-теста сразу же назначают женщинам и мужчинам „против вирусное“ лечение, чтобы „избавить“ носителей от таких „страшных“ инфекций. Это не только проявление медицинской малограмотности, но и непосредственный вред человеческому организму.»

Наталья
Наталья
Василий
14 лет
Харьков
245113

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
13 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск

Ведь много объясняет статейка, а мы ведемся, как лохи.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Омск
Да, очень полезная! А сколько потраченных впустую нервов при получении результатов анализов. Я иногда завидую нашим бабушкам, носили себе деток и знать ни знали ни о каких инфекциях и скринингах!!!
Пожаловаться
Светланочка Ми
Светланочка Ми
Милослава
11 лет
Санкт-Петербург

поддерживаю!) а сейчас попробуй откажись от посещения ЖК или от сдачи какого либо анализа-всё значит «неродивая мать»...

эх… =/

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Андрюшка
9 лет
Сочи
Полезная статейка!