Отношение старшего ребенка к рождению…

Очень пугает реакция дочери, когда родится малыш и смогу ли я дать любовь обоим детям одновременно. Пока все идет хорошо, дочка ждет братика с нетерпением и даже ласково беседует с ним, но наслышенна о проблемах ревности и самоутверждением старших – очень боюсь этого момента… Если кто-то подобное испытывал чирканите, как все прошло?

Анастасия
Анастасия
Каролина
19 лет
Братск
017959

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Cаидова
Светлана Cаидова
Руслан
13 лет
Динара
6 лет
Волжский
в передаче слышала что идеальная разница-это 5 лет… на деле же смотрю это не так?! Разница 7-10 самая сложная(детки начинают понимать, что всё что было только его(её)теперь должно стать общим(внимание, любовь, игрушки, комната и т.п)… разница 3г.и меньше, тоже не очень(как раз моой случай)-у детей появляется большая конкуренция(и это норма)… Короче во-первых после рождения второго ребёнка(пока он оч маленький и много спит)надо как можно больше уделять времени старшему(не повторять он же маленький ему больше внимания надо чем тебе...)… проводить хоть пару часов только со старшим(гулять, играть..).Во вторых может случиться так, что старший начнет подражать младшему, даже титю опять попросить(еси разница маленькая)-это тоже нормально… Короче как-то так… но что будет в реале-незнаю… Сама жду и боюсь… У нас с сестрой разница 2года(со второй 10, с третьей 14)… дрались(на 2года котор старше) игрались, всё было-сейчас как близ.подруги
Пожаловаться
Неголосующая НАТАЛЬЯ
Неголосующая НАТАЛЬЯ
Роман
24 года
Пермь
д, всё, конечно, правильно написано, но увы… на практике оч.сложно… И со старшим сейчас беспокойства даже больше, чем с младшей!
Пожаловаться
victoria
victoria
alina
36 лет
Alexandra
11 лет
Симрисхамн
Детям надо доверять и возлагать на них ответственность, старший должен чувствовать что он важен как помощник и покровитель. Не в коем случае нельзя ругать за то что старший обижает младшего, тем более при этом младшем, говорить надо с ребенком наедине и после. И вообще относитесь к детям как ко взрослым, делитесь своими переживаниями и хлопотами, они это ощенят, поверьте



Пожаловаться
Неголосующая НАТАЛЬЯ
Неголосующая НАТАЛЬЯ
Роман
24 года
Пермь
охохо… даже не думала, что всё ТАК будет. Пока ходила беременная, ждал сын сестренку, да и сейчас каждый свободный момент к ней бежит и соску даст и поможет, что надо… НО, в остальном поведение резко изменилось, стал капризничать, упирается по любому вопросу, зубатит, кривляется, в разговорах сюсюкает как лялька. Раньше он был избалован моим вниманием.Понимаю, сейчас не хватает его и сделать ничего не могу… ну нет у меня времени с сыной, как раньше люлюкаться.Разговаривали по душам-сказал, что домой идти после школы не хочет(УЖААААС!), т.к. на него там(дома т.е.) снова орать будут. Это так, орем, но не без повода же(причины также разбирали, по-хорошему все втроем беседовали, вроде понимает, но ничего не меняется: Сын оч.громко разговаривает, когда лялька спит(а мне бывает так сложно ее уложить), не убирает за собой вещи, и т.д.Как будто назло всё делает нам.Но сестру любит.
Короче говоря, собираюсь к школьному психологу, т.к. что делать -не знаю и ребенка потерять боюсь очень:-(((
Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург
Я сама была тем старшим ребенком, который ждал сестричку, а все детство до 16-17 лет я ее ненавидела!
Сейчас, мы лучшие подруги и роднее ее у меня никого нет, не представляю своей жизни без нее!!!
Разница у нас с сестрой 3 года.
Где были ошибки на мой взгляд:
– мама никогда не разбиралась, прежде чем наказать одну из нас, наказана всегда была я (сестра просто начинала плакать и мама автоматически защищала ее, а она частенько делала это специально)
– слишком часто я слышала фразы типа: будь мудрее, ты же старше, отдай ей то и то; а мне так хотелось стать младшей
– меня заставляли с ней гулять: если не возьмешь сестру с собой, гулять не пойдешь! и забирать из детского сада (я ее там постоянно забывала, мне влетало за это). Родители должны сами решать трудности со вторым ребенком – вы же его для себя рожаете, а не чтоб на старшего «повесить»!
– делая покупки – покупайте обоим сразу.
Была такая ситуация: мне было лет 16, я накопила половину суммы на новые сапоги (модные, на каблучках) и мама обещала мне добавить остаток. Сестре купили с той зп сапоги, одев их 1 раз она поняла, что они ей малы и она в них ходить не может. Я подошла к маме чтоб она дала мне обещаные деньги, а мне было сказано, что я похожу и в старых, а сестре надо купить новые, поскольку те ей малы (старые сапоги у нее тоже были). Обидно до сих пор!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
А у 2-рдной сестры моего мужа однополые – мальчики. Так старший всё время обижает маленького. Разница у них 5 лет. Маленькому сейчас 7 мес. Взрослые объясняли ему не раз и наказывали, бесполезно. Не понимает. 5 лет это возраст высокого  эгоизма в это время у детей. Вот 5,5 лет там уже по-другому. Совсем др. отношение старших к младшим. А сколько старшенькой?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Знаешь у всех по-разному проходит. У меня в одной семье 1 мальчик- 2 девочка, обижает и лупит старший маленькую. В другой семье также разнополые такая же разница у детей, но отношение наоборот. Очень любит брат сестру. Это скорее от воспитания зависит наверно. У нас тоже ждёт сестрёнку. Сначала когда ему сказала что у нас будет малыш он никак не отреагировал, потом появилась агрессия ко мне. Подойдёт пнёт или стукнет меня по животу. Обидно было до слёз. Стала угрожать что ничего не буду кушать и уйду из дома и не вернусь. Сына как подменили. Стал беречь меня и малышку. Когда родится незнаю как будет. Я сына очень сильно люблю и он это знает и понимает. Малыш родится как я буду им уделять обоим сразу внимание и любовь свою, незнаю. Надеюсь только на свою мудрость и сильную любовь матери к своим детям. Я сына сейчас психологически подготавливаю  что он скоро будет не один и мне очень нужна будет его помощь. Он ещё в школу пойдёт. Вроде понимает слушает.