Новые эталоны веса и роста для грудничков

Укладывание ребенка на весы – обязательная часть плановых визитов в поликлинику. Малыш машет ручками и ножками, а мамы с замиранием сердца всматриваются в цифры на дисплее. Не мало, не много ли? Педиатры легко раздают рекомендации типа «перекармливаете, надо кормить реже» или «вес набираете плохо, вводите докорм смесью». Из общения на форумах становится ясно, что почему-то чаще всего такие советы получают мамы детишек-грудников… Случайно ли это?

Нет, не случайно. Дело в том, что дети, кормящиеся грудью, и малыши-«искусственники» набирают вес действительно по-разному. С начала XXI века специалисты по детскому питанию настойчиво обращают внимание общественности на то, что нормой должно считаться именно грудное вскармливание. В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения выпустила новые графики роста и развития детей, основанные на продолжительном изучении малышей, кормящихся грудью.



График прибавки веса для девочек от 0 до 5 лет График прибавки веса для мальчиков от 0 до 5 лет

График прибавки веса для мальчиков от 0 до 5 лет

График прибавки роста для девочек от 0 до 5 лет График прибавки роста для мальчиков от 0 до 5 лет

График прибавки роста для мальчиков от 0 до 5 лет

Еще в 90-е годы анализ имеющихся данных о росте грудничков показал, что модель роста здоровых вскармливаемых грудью младенцев сильно отличалась от принятых ранее стандартов. И ВОЗ пришла к выводу, что необходимо провести большое исследование для выработки нового стандарта, который описывал бы, как дети должны расти, если у них нет болезней и уход за ними соответствует правилам охраны здоровья – таким, как грудное вскармливание и отказ от курения. В исследование были вовлечены 8440 детей из 6 стран в разных частях света – Бразилии (Южная Америка), Ганы (Африка), Индии (Азия), Норвегии (Европа), Омана (Ближний Восток) и США.

Оказалось, что рост детей из разных этнических групп очень похож в первые 5 лет жизни, если их основные потребности удовлетворяются, а семья поддерживает принципы здорового развития. В комментариях к новым росто-весовым таблицам подчеркивалось, что во всех странах дети могут использовать полный потенциал роста, если их кормят, следуя рекомендациям, а методы ухода за ними нацелены на укрепление их здоровья.

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки – много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев – 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. «Искусственники», в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно – а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний «искусственник» в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

Грамотных специалистов возмущает такой подход со стороны коллег. Американский педиатр Роберт Мендельсон высказался весьма категорично: «Так как вес грудных детей нередко не совпадает с „нормой“ в таблице от производителей детского питания, предполагается, что педиатр, вместо того, чтобы успокоить перепуганных родителей и объяснить им, что повода для тревоги нет, порекомендует прекратить кормление грудью и перевести ребенка на питательные смеси. А напоминание о них у врача всегда под рукой. Слишком часто взвешивание ребенка заканчивается такими рекомендациями. В результате ребенок лишается иммунной поддержки и других преимуществ грудного вскармливания». По мнению экспертов ВОЗ, в старых нормативах идеальный вес для 2-3-летних детей завышен на 15-20% – и именно в этом кроется одна из причин «эпидемии» ожирения, поразившей мир в последние десятилетия.

Что же делать, если родителям сообщили, что их ребенок набирал в весе слишком мало и ему требуется докорм? Ведь в некоторых случаях это бывает действительно объективно необходимо! Прежде всего, нужно свериться с новыми нормативами. И обратите внимание, что серьезным нарушением является только выход росто-весовой кривой вашего малыша за самые крайние пределы. Если очередная точка развития ребенка находится в зеленой или красной зоне, то беспокоиться вообще не о чем. А если вес или рост малыша остановились в верхней или нижней черной зоне, то постарайтесь принять в расчет следующее: как у самих родителей с ростом и весом, как прибавляли в детстве они сами, жизнерадостный ребенок или вялый, хорошо ли развивается, часто ли болеет. Если малыш шустрый, довольный жизнью, ведет себя как здоровый, то обычно проблемы никакой нет.

Для полной уверенности родителей в том, что со здоровьем их ребенка все в порядке, доктор Джей Гордон и специалист по грудному вскармливанию Черил Тейлор Вайт рекомендуют ответить на такие вопросы:

  • Действительно ли часто ваш ребенок прикладывается к груди?
  • Достаточно ли часто ребенок мочится и какает? Моча у ребенка чистая, прозрачная, бледно-желтая?
  • Глаза у ребенка яркие и блестящие?
  • Имеет ли кожа ребенка здоровый цвет и структуру?
  • Энергично ли двигается ребенок?
  • Растут ли у него ногти?
  • Выполняет ли он нормы развития?
  • Чаще всего он доволен и игрив?
  • Сменяются ли периоды отдыха периодами активности?

Ответ «нет» на несколько вопросов из списка говорит о том, что ситуацию нужно обсудить с врачом. А вот ответ «да» на все эти вопросы означает, что с малышом все в порядке.

17.3.2008 Рюхова Ирина,
член АКЕВ
Источник:

14
40316

Комментарии

74
Ваш комментарий

не соглашусь с высказыванием "к году средний «искусственник» в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками". моя доча была на смеси с рождения. в первый месяц хорошо прибавила, а потом у нас всегда недовес был, никогда не было ожирения. ребенок очень активный и счастливый, развитый. ходить начала в 10 месяцев

Ответить
Я надеюсь второй ребенок будет у вас на гв! Поверьте, и он и вы будете гораздо счастливее, ведь гв-это не просто еда, в отличие от смеси!
Ответить
конечно, будет! я к этому активно готовлюсь. просто иногда дико читать такое, когда знаешь, что на смеси детки тоже людьми вырастают, вполне нормальными. я не пропагандирую смесь, просто у меня не получилось из-за некоторых личностей, и из-за моего незнания.
Ответить

как работать с этими графиками???????????

Ответить

на каждом графике представлены 5 кривых:

3-я и 97-я процентили (красные кривые, между которыми находятся 94% здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании);
15-я и 85-я процентили (оранжевые кривые, между которыми находятся 70% здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании);
медиана, или 50-я процентиль (зеленая кривая, ниже которой и выше которой находятся ровно по 50% здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании)

Когда проводятся измерения ребенка, значение на график наносится в виде точки. То есть, например, если вес мальчика в 3 месяца составляет 6,9 кг, надо найти точку пересечения этих значений. Она располагается между медианой (зеленой) и 85-процентильной (оранжевой) линией, и это означает, что вес малыша принадлежит тому же диапазону, что и вес 35% здоровых детей, который кормят грудью.

Ответить
По-моему ничего эти проценты не дают. Но это мое мнение. Слишком размытые границы. Лучше уж старые допотопные таблицы, а еще лучше полагаться на самочувствие малыша и интуицию))
Ответить
как хотите, ваше право. Старые таблицы-это слишком усредненные данные, по ним, например, за второй мес прибавка 800 грамм, а на самом деле минимальная 500. Ориентируясь на таблицу, ребенка можно необоснованно подсадить на докорм!

А графиками пользоваться проще не куда, как обычными графиками. Стартовые данные, потом по возрасту точка пересечения с кривой. Можно и не загоняться процентами.

1
Ответить

здравствуйте!!! мы родились весом 3840 и ростом 53. на след день после рождения взвесили был 4100, а при выписке не взвешивали. нам вчера месяц, сходили в поликлинику вес 3822 и рост 53 см. это нормально вообще??? я в шоке… грудь даю по требованию, писяем какаем нормально… в чем дело не понимаю??!!! скажите почему и из за чего может быть такое???

Ответить

Вообще ненормально. у вас есть дома весы? как часто грудь меняете? Как долго ребенок проводит у груди? есть ли пустышки, бутылки? даете ли воду? Сколько раз ребенок прикладывается к груди? Соки неболезнены?

Ответить
весы есть. на одно кормление даю одну грудь, в след кормление другую. ребенок больше часа проводит у груди. пустышек бутылок нет… только грудь воду не даю… почти каждый час… соски были болезненны т.к. были трещины и раны… сейчас зажили.
Ответить
Скиньте мне в личку фото вашего прикладывания.
Ответить
Ответила случайно не на тот вопрос))
Ответить

Наталья, когда случайно отвечает не а тот вопрос, есть под вашем коментом вкладочка " удалить"

Ответить
Мой опыт для тех, у кого лактазная недостаточность. Лактазу беби разводила в ложечке водой, вливала ему, а затем кормила грудью. Очень удобно, ничего не сцеживала. Ночью причем не давала лактазу, только днем.
Ответить
подскажите! ребенок находиться полностью на ГВ, за первый месяц набрал 1650 гр а за второй 650 гр-сказали мало, намекнули на прикорм и сказали придти на контрольное взвешивание. Говорят что у меня молока мало наверное. Как мало если ночью грудь каменеет а днем молоко прибывает во время кормления и он когда поет я ему снова даю а он не хочет? не заливать ведь ему насильно… что мне делать поднимать панику??? и еще вопрос говорят что если будешь кормить с двух грудей в одно кормление то так быстро молоко пропадет, правда ли это???
Ответить
Мы родились 4 кг.10 гр. и 56 см. а сейчас в 5 месяцев мы 71 см.и вес 10 кг. 200 гр.
Ответить
Нас когда выписали из роддома я кормила по требованию. малыш просил кушать каждые 20-30 минут. я с ума сходила. на меня все ругались, что это очень часто, что нельзя так, но малыш начинал капризничать, если я ему грудь не давала и тогда я наплевала на всех «советчиков» и кормила по требованию. за 1-й месяц прибавили 1.3 кг. за второй 1.6 кг.за третий 800 гр.С 4-х месяцев начала давать овощное пюре. в 4.5 месяца пошли взвешиваться и выяснилось, что за полтора месяца мы прибавили 2100 гр.Сейчас нам 5 месяцев, мы кушаем кашу овощи и фрукты по 50 гр. перерыв между кормлением  грудью  составляет2 часа,  и мы весим 10кг 200гр…
Ответить
Настя, а зачем прикорм вводили? Я думала, если груди хватает, то до 6-7 месяцев ничего больше и не нужно…
Ответить
ну вот написано, что до 6 месяцев прибавка грудничков 400-600, а на смеси 600-800… так что же мой педиатр уверяет, что у нее нормы прибавки для грудничков, когда ждала от нас прибавки 800г в 4 месяца… и вообще она сказала, что все эти рекомендации ВОЗ для развивающихся стран типа Африки, а в развитых странах и прикорм уже в 4-4,5 месяца вводят… Мы в 4 месяца весим 4970г (+356 за месяц), не дотянули 30г до красной зоны… А нас уже пугают, что если так дело пойдет, то будет гипотрофия самой тяжелой степени и вывести из нее можно будет только капельницами… еще и соц.службой припугнула, раз я от докорма смесью отказываюсь… ну вот придется по 20-30мл предлагать после кормлений… Свое плохо сцеживается, да и ребенок сцеженную грудь хуже потом берет… точнее кушает хуже из сцеженной..
Ответить
Татьяна, были у консультанта?
Ответить
Екатерина, к сожалению не получилось… Дочка беспокойная была, капризничала часто. Не было возможности куда-то с ней выйти, кроме прогулки
Ответить
а как дела с гв?
Ответить
сейчас днем кушает 10-15 минут максимум за кормление и может почти всю ночь потом на груди висеть… Но мы кашку ввели уже, чтобы за прибавки не ругали больше. Правда число кормлений за сутки несильно уменьшилось
Ответить
Вот это жесть — я про припугивание соц.службами! 
Ответить
в закладки!) спасибо))
Ответить
Ответить
Ерунды тоже много здесь
Ответить
Показать все ответы

если ребенок в одно кормление кормился с одной груди, насытившись, сам отпускал грудь и была лактазная недостаточность, это что значит неправильное прикладывание?, или надо было его раньше самой от груди отрывать чтоб не переедал? не вижу смысла, написано красиво, а как на практике? так какая то ерунда. Знаю точно во время лактазной недостаточности нельзя употреблять коровье молоко, каши есть самой на воде

Ответить
Согласна с Ниной. На практике это ерунда. К тому же детям с недостаточностью как раз сцеживают переднее молоко, его ферментируют, и дают грудь с задним.
Ответить
Нина, я ваше прикладывание не видела, не могу сказать какое оно было. Я говорю о том, что лн бывает очень часто связана с неправильной организацией гв.

А как вам поставили этот диагноз ( какие анализы делали)? И как долго корили грудью?

Ответить
конечно, переднее, в нем же больше лактозы. Вот только очень часто такое лечение. приводит к проблемам с гв, так как обычно сцеженное молоко дают из бутылки.
Я не говорю о том, что лн всегда только связана с неправильной организаций гв, но так бывает в большинстве случаев(((

Лактазная недостаточность

1.Лактазная недостаточность
www.baby.ru/blogs/post/22124744-18373677/
2.Лактазная недостаточность? Не лечите анализы!
www.baby.ru/blogs/post/22124611-18373677/
Ответить

кормила грудью 2,5 мес, потом пришлось перейти на смесь, хотя молока было много, ребенок все не высасывал. Сам диагноз лактазная недостаточность наши педиатры в поликлинники никогда не ставили, хотя у нас были проблемы со стулом, ребенок ходила по 15-20 раз в штаны, попу аж разъедала, ходила пеной как на пиве, с пузырями. Капризничала, на живот не укладывалась, ревела переворачивалась на спину. Все это рассказывала на приемах у педиатра, так меня направили сдать молоко на стерильность, там обширный рост бактерий, пришлось лечиться мне антибиотиками, а ребенка посадить на смесь. Когда в 3,5 мес попали в больницу с бронхитом, там уж лечащий врач стала ругать, что стерильность это все ерунда, надо было продолжать кормить грудью, что это лактазная недостаточность, надо добавлять лактазар в мое молоко, удивительно, но на смеси ребенок успокоился и грудь перестала брать. Ходили к гастроэнтерологу, та назначала копрограмму, на бисбактериоз, выписывала пропить креон, лактобактерии пропили, их не было вообще и говорила, что лактазная недостаточность это временно

Ответить
мы в первые четыре месяца прибавляли в весе 400-500 грамм. педиатр сказала что мало и плохо растем. хотя ребенок на гв, кормила по требованию, никогда от голода не кричал, всегда был довольный и веселый и очень  энергичный  и активный! сказала надо докармливать и выписала питание. я конечно вначале расстроилась и хотела попробовать подавать смесь но он без интузиазма ее ел, давала не из бутылочки а из шприца, боялась что откажется от груди. пару дней немного подавала и все, забыла про все это и кормила как кормлю. питание детское сама съела. сейчас нам 6 месяцев весим 7100 и рост 66 см.
Ответить
Вот эту бы статью моему педиатру показать!!! А то мы уже и у эндокринолога были, нам сказали что все нормально по гормонам и у гастроэнтеролога, тоже все в норме, а эта клуша все твердит «дефицит мышечной массы»((((а у нас все в норме: просто у моей дочи в попе маленький моторчик. Вы прям успокоили меня!!!))
Ответить

Лиля, а какая у вас поликлиника?

Ответить

поликлиника №5 на площади Горького

Ответить
а мы 142 гр прибавили за 1 мес((( завтра недельное взвешиваниевсе правила соблюдаю
Ответить
Показать все ответы
мы за 3-1 мес тоже прибавили 100 гр, и ниче, просто в первые два мес мы прибавили больше нормы и итоговый вес ребенка абсолютно нормальный!


Ответить
первую прибавку считают от веса с которым родился малыш!
Ответить
Все педиатры считают от рождения. Видимо, учат их так
Ответить
Видимо, но не понятно почему!
Ответить
Чет очень много потерял до выписки.…
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама