Поборы в садах и школах

Девочку выгнали с чаепития, потому что мама не сдала деньги на нужды класса.
Родительский комитет, в составе которого обычно нет нуждающихся, изощряется на разного рода поборы. «А давайте купим подарки на все праздники календаря», «А давайте устроим чаепитие с красной икрой на все праздники календаря». Непонятная статья «нужды класса»- на которые вроде как выделяются деньги из бюджета страны, и класс не должен нуждаться в бумаге и мелках.
Понятно, что каждый родитель хочет как- то разнообразить серые школьные будни своего ребёнка. А что делать тем, кто отдаёт своего ребёнка просто учиться, не имея материальной возможности сделать шаг влево- вправо?
У нас есть знакомые семьи, которые живут на 20 тысяч рублей в месяц. Ведь это колоссальная разница сдать 2 тысячи, когда ты зарабатываешь 100 и 20 тысяч рублей?
Да, у кого- то не получилось жить лучше и богаче, но почему из- за этого должны страдать дети? Разве в школе не должны быть все +-равны? Ведь основной посыл школы- учеба? Существуют частные школы, в которых вы можете изощряться как угодно, там примерно одинаковый контингент. Но государственная школа, это бесплатное учреждения, для всех слоёв населения. И устраивать там ежемесячные поборы как минимум не тактично, как максимум- незаконно. А что вы думаете по этому поводу?

Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
052579

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Ви
1 год 9 месяцев

у нас запрещены чаепития, но даже если бы такая ситуация была, это неправильно со стороны данной родительницы так поступать, ребенок бы их не объел уж стакан сока и кусок торта там пара печенек или конфет не сделала бы их бедными. ну к сожалению не все люди тактичны и добры к окружающим

Пожаловаться
Аня
Аня
Сыночек
6 лет
Москва

У нас запретили собирать деньги и дарить подарки в школе, с этого года. Тк сады тоже к школе присоединены, там так же.
До этого всегда поздравляли воспитателей/учителей и детей. В этом году вообще ни копейки не сдавали.

Пожаловаться
Daria Dem
Daria Dem
MarkJosh
6 лет

Ужасно. Я вообще в шоке от таких подборов хотя не отношусь к слою с заработкои 20000 но понимаю их и обидно за них. Школы должны быть бесплатными




Пожаловаться
SVETlana
SVETlana
Москва

Честно, вот в таких ситуациях, где деньги, а не мозги, правят миром, я бы сдала эти с. р. а. ные деньги за другого ребенка. Да и в в конце концов, ну выпьет ребенок чашку чая и съест кусок пирога. Неужели это так много?!?! Мы сами делаем наших детей злыми к окружающим, таким вот поведением, что он чего-то не достоин. А не достоин куска пирога… Смешно. Но только мы уже закладываем в это маленькое существо ненависть и несправедливость. Если поборы, то разумные и с отчетностью!

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Я считаю что все это надо запретить на уровне мин образования. Не сами поборы а вот эти мероприятия по каждому пуку с нехилым полетом фантазии о коллективных подарках. Ну жто правда морально не этичная дичь. С одной стороны никто не должен оплачивать поахдник детям, родители которых мало зарабатывают, а с другой стороны -выгонять ребенка перед всем классом с праздника из за того чтотродители не оплатили — это вообще дичь 10-го уровня. Нсли б такая ситуация произошла пои мне — руки бы пообрывала тому кто это делает. Зотя он формально прав. Но не морально. В общем все вот эти родительские комитеты и бурная деятельность мамаш, которым некуда направить свою энергию — это первопричина появления таких сиьупций, в которых при любом раскладе в конечном итоге страдаю дети, в большинстве случаев.

Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Иван
4 года

Я там не была, но по тому, что я читала, родители не сдали деньги потому что родительский комитет не отчитывается о расходах. Девочка принесла угощения на всех, но ее отчитали и выгнали при всех. Это отвратительно, взрослые женщины, мамы, а гнобят ребенка. Хотя ситуация двоякая, у нас в классе была семья приезжих из Азербайджана, никогда ни на что не сдавали, детей жалели наши родители, подарки покупали.Эти девочки вели себя очень нагло, считая, что им все должны, сейчас выросли, у всех свои дети, в Россию приезжают очередную льготу оформить с посылом "вы нам должны".

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

А если бы никто ничего не собирал в школе и дарили детям подарки дома или в кафе, то никого не пришлось бы жалеть)

Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Иван
4 года
Алёна 

Я говорю по факту случившегося, нам родители в школе дарили подарки на елке и все.

Пожаловаться
Елена
Елена

когда-то в школах специально вводили форму, чтобы не нарушать принципов социальной справделивости. дети одеты одинаково и ни у кого не возникало никаких вопросов кто из них бедный, а кто богатый. потому как муниципальная школа — не частное заведение. и в ней никаких имущественных предпочтений быть не должно как и разделения детей на тех ктосдал или тех ктонесдал. если богатые граждАне чего-то хотят, на свои деньги то могут устраивать что-то для себя и своих детей в какихнибудь кафе или у себя дома. устраивать подобное в школе да еще и выгонять с этих «коропративов» котго-то по финансовой причине — нельзя. в конце концов в мире не принято кичится своими деньгами. принято помогать и поддерживать тех у кого с этим проблемы. я бы к директору школы сходила с этим вопросом.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Вот и я о том! Да и сейчас во многих школах есть формы. Я когда училась директор запрещал праздники и чаепития. Все считали его монстром. Зато ни у кого из детей не осталось детской травмы от того, что ему не дали при всех подарок, или не налили кружку чая.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вольск

Никто даже не задумывается, что мелки и бумага — это не государство покупает, а мы сами. На наши налоги все делается...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Понятно что на налоги, но вы же налоги в школу не носите)) значит формально оплачивает государство

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск

Такова жизнь. Всеобщая уравниловка в прошлом, нынче есть богатые и бедные. Если родителей устраивает 20 тысяч доход, стало быть и дети их должны понимать, что они могут оказаться лишними на этом празднике жизни. Пусть учатся, на кой им праздники и чаепития. Да, и бесплатного ничего уже давно нет, есть бюджетные организации, которые по возможности обеспечивают право каждого на мед.помощь, на образование, но это не значит, что государство полностью все расходы на себя взяло по воспитанию детей, это всего лишь поддержка, помощь, а воспитывать и всем обеспечивать должны родители. Кто-то это делает, хочет лучшего для своих детей, а кто-то ничего не делает и ещё обвиняет тех, кто делает в своих неудачах.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Ну хорошо, почему бы тогда если хочешь дарить каждый месяц ребёнку подарок или устраивать чаепитие, не пойти в частную школу?
Ответ прост. Не позволяют доходы. А если и наскрести на школу, то дитё будет там считаться нищим и неполноценным среди богатых детей.
А в обычной школе значит если нет возможности на что- то скинуться, то лучше бы тебя и не рожали.

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Алёна 

А зачем, если людей и так все устраивает. Кого не устраивает что-то тот и должен менять что-либо в жизни. Если нет возможности, стало быть без этого можно обойтись, жизни при этом никто не лишает. Живи, учись, но без чаепитий и подарков.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
Анита 

Так это незаконно, в школе нельзя такого устраивать. Дети учатся, ничего не нарушают, никого не трогают. Приходят мамки, которым приспичило дарить подарки и икру жрать и начинается эта делёжка.
Представьте ситуацию что в школе на подарки купили всем блокнот и ручку, а родители двух детей хотят чтоб им при всех вынесли новенькие айфоны. Что бы вы почувствовали на месте мамы, ребёнок которой получил блокнот, только честно? А что почувствует ребёнок с блокнотом? Ведь такие ситуации толе бывают. Для чего допускать их в школе, где в принципе нельзя этого делать?

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Алёна 
Назаконно подарки дарить и чаепития устраивать? Интересно, кто же родителям это может запретить) А можно ссылочку на такой закон? О том, что почувствует ребенок, должны его родители думать. Если они не думают, то подобных ситуаций будет ещё не мало, и не только в саду или в школе. Не получится запретить родителям делать дорогие подарки своим детям, если они хотят и могут это делать. И ребенок из небогатой семьи так или иначе рано или поздно столкнется с тем, что его родители не могут ему купить айфон.
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Анита 

Мне прям интересно стало… а вас никак не трогает, что например в этом кейсе с айфоном ( ну если представить) именно вы будете тем человеком, который маленькому ни в чем не повинно у человеку сообщит что его родители ничтожество а он неудачник, поэтому у него блокнот?)) вот, честно для меня это последняя роль, в которой я хотела бы выступить в этой жизни. И я не хочу даже быть наблюдателем такой ситуации. Мне реально неприятно смотреть как взрослые невоспитанные бабищи толи от безделия, толи от дефицита мозга создают ситуации в которых унижают маленьких детей. Вот реально, это последнее зрелище в моей жизни на которое я готова потратить свое время. И мне кажется чтоб это понимать строчки в законе не нужны… просто немного уважения к маленьким людям и к их чувствам.

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Ася 

Всегда найдется тот кто сообщит ребенку много нового о нем и его родителях. У меня, к примеру, был врождённый дефект во внешности в детстве и именно взрослые люди сообщали мне этом, вероятно, им легче становилось, не знаю. Но меня это только закалило и сделало сильнее, зато сейчас меня уже ничем обидеть и задеть посторонние люди не могут. И я уверенна, что с ребенком надо быть честным, пусть эта правда не всегда приятная. В какой уже форме эта правда вещается остаётся на совести того, кто эту правду транслирует. Но то, что найдется тот кто скажет, не сомневайтесь. И найдется, и скажет. Таковы реалии жизни и ничего с этим не поделаешь.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
Анита 

У вас травма, вот вас ничего и не трогает. Вам к психологу надо обратиться, а не отрываться на том, чтобы унизить чужих детей.

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Анита 

Я не про то что кто то скажет, а про то что вы говорите, с чего это нельзя покажите мне закон. Так вот я у вас и спрашиваю вы реально так настойчиво хотите быть тем человеком для котооготнастолькотпринципиально одаривать подарками своего ребенка именно в школе публично и попутно кого то из детей унижать? Или хотя бы просто присутсвовать при таком действии другого взрослого человека и просто молча наблюдать? Мне просто и без строчек в законе кажется это не допустимым… ни в отношении взрослого, ни в отношении ребенка.

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Алёна 

У меня нет травмы и я никого не унижаю. Я живу в реальном мире и не питаю иллюзий на счёт идеальности людей. Люди не идеальны и мир не идеален, это данность, с которой всем нам так или иначе приходится сталкиваться.

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Ася 

Я спрашиваю про закон, потому что знаю, что такого закона не существует, никто и никогда не запретит родителям дарить своим отпрыскам дорогие подарки. И я не вижу разницы в том где именно это сделано, дома или в школе. Ребенок в любом случае будет себя чувствовать ущемленным, когда увидит, что у его сверстника есть то, чего у него нет. Это забота тех родителей, которых устраивает их заработок и низкие доходы. Меня лично не устраивает, полы мыть по ночам буду, но у моего ребенка все будет, а чужие дети, ещё раз, не моя проблема.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
Анита 

Незаконно собирать деньги. Законны только добровольные пожертвования. Вы считаете что обязать всех сдать определенную сумму это добровольное пожертвование?)) это вымогательство чистой воды, ещё и с шантажом

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Алёна 

Ну вот большинство родителей и собрали деньги на чаепитие и подарки, сделали это добровольно. А кто не пожелал для своих детей праздник и подарки организовать, смысл было вообще туда детей отправлять, сидели бы дома. Или за них кто-то должен был заплатить?

Пожаловаться
Bebymama
Bebymama
Бутусик
8 лет
Щекастик
6 лет
Москва

согласна с вами… на общем собрании в саду решили сдавать по 2500 руб. на целый год! Я сразу сказала что больше ни на что сдавать не собираюсь! Да и в принципе все согласились чтоб родкомитет расчитывал на эту сумму в течении всего года! сейчас идет обсуждение подарков на нг! Родкомитет стал настаивать чтоб каждый родитель сдал еще по 500 руб, к дополнительным… они хотят какие то супер пупер подарки детям чуть ли не роботов и стол детям 4 года максимум с икрой красной! Я в шоке сама! у меня ребенок аллергик и рыбу мы вообще ни какую не едим, да и за чем это маленьким детям?!!! Я понимаю фрукты, сладкие подарки из полезных сладостей… но торт огромный заказ это перебор ребята… в общем полно таких супер инициативных дам в родкомитете!

Пожаловаться
Тата
Тата
Москва

О да. Давай те подарки на дни рождения дарить. У нас ясли, они не понимают ничего. Зачем....

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
Тата 

Почему нельзя подарить подарок дома?

Пожаловаться
Тата
Тата
Москва
Алёна 

Я вообще не вижу в нем смысла дети маленькие. От садика подарок мне не нужен.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
Тата 

Так ведь ещё как правило дарят какую- нибудь ненужную безделушку)

Пожаловаться
Тата
Тата
Москва
Алёна 

Вот и я про что. За 400 какую-то ерунду. Сумма не большая, а за чем. Моему ребёнку 2,8 хотят нанять снегурочку, дед мороза, видео и съёмку. За чем, я не против. Но дети маленькие могут испугаться. Так они ещё не понимают.

Пожаловаться
Тата
Тата
Москва

Время такое. В сад сдали по 2000. Подарки всем и воспитателю и тем кто музыкой и физкультурой занимается с детьми. И то многие кричат поборы. Родители виноваты. Много хотим, фото и съёмку давай на каждый праздник, платье на заказ… Мы сами это делаем, потом страдаем




Пожаловаться
Ладимира Шишкина
Ладимира Шишкина
Тимофей
8 лет
Веста
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург

С одной стороны, неравенство будет всегда в школе, с другой-адекватный состав род. Комитета всегда должен учитывать все и всех, что происходит в классе. А тут мамаше нужно мозг в править...

Пожаловаться
Ульяна Михайлова
Ульяна Михайлова
Дочка
7 лет
Москва

Я в род комитете. Мы бы не выгнали. Но подарки купить не можем, если деньги не сданы. Но это логично. Мы изначально говорили тем, кто долго не сдавал что можно на подарки учителям не сдавать, а подарок ребёнку будем вынуждены не дарить. Одна мама сказала что её это устраивает.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Так для чего вообще покупать в школе подарки? Почему нельзя подарить подарки дома? чтобы никто не чувствовал себя бедным или обделённым

Пожаловаться
Ульяна Михайлова
Ульяна Михайлова
Дочка
7 лет
Москва
Алёна 

Ну это решение родителей, а не наше. Если бы кто-то высказался в общем чате предложение отказаться от подарков, мы бы не препятствовали. Ни в коем случае. Делали бы как решило бы большинство. С пятого класса предложили чтобы дети сами кому хотят дарили. А род комитет закончит с этим.

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Алёна 

Оже не понимаю… помню как собирала все это барахло раз в пол года и выбрасывала… у гас деятельные мамашки были… но чаепития при этом были без насилия. Все должны что то принести. Хочешь покупай, хочешь пеки, да хоть пачку печеньябилейного… и как тотне было пробоем. И кстати для многих это было такого рода событие чтоб что то испечь, много было вкусной домашней выпечки на этих сборищах

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

выгнать с чаепития это блаж одной из мамаш организаторов. курица слов нет. там вопрос встал не из-за отсутствия денег, а из-за отсутствия отчетности.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

мне не жаль денег для своего ребенка. мне жаль если деньги уйдут на ноготочки крысы

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Ну это в этой ситуации. А в целом ведь много ситуаций когда проблемы с деньгами

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Алёна 

а в целом, это вопрос к родителям. взрослые люди не могут договорится сдавать или не сдавать. можно и без всего этого обойтись. причем вообще-то запрещены поборы. но как всегда найдется «Шурочка» которой не чем заняться и ее дитачке чего-то постоянно не хватает. 

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва
Мария 

Вот и я об этом)

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Димок
5 лет
Волгоград

На чаепития не по миллиону же собирают. Очень жаль детей из тех семей, в которых родители на чаепитие не могут сдать. Отношусь нормально к сдаче денег

Показать ещё