Родовой сертификат и проблемы с ЖК

Возможно ли родить без него, при условии того, что рожать я собираюсь платно, т.е. договариваться с определенным роддомом и вносить денежку?
И дадут ли мне его, если что, если я в ЖК появлялась только в первом триместре?
Ситуация такова, что у меня отвратные отношения с ЖК. Они постоянно доводили до истерики, зачем то пугали. А еще постоянно хотели по малейшему поводу уложить в стационар. И я на учете стояла и стоб в ЖК, а все время наблюдаюсь у платного врача. Она мне и препараты подбирает и объясняет все (к сожалению, в клинике, где она работает нет услуги по ведению беременности, так бы я к ней ушла).
В ЖК идти даже не хочу, все анализы сдаю платно, а результаты приношу своему платному врачу. Идти в ЖК нет желания, потоиу что только пугают, а толку нет. Они знали, что у меня отрицательный резус, а у мужа положительный и даже не направили на анализ на антитела. Это мне уже потом моя платная все разъяснила, мы с ней сдали все анализы, так оказалось, что мне укол иммуноглобулина нужен будет. Также у меня были пробоемы с повышенным ТТГ (быд почьи 3 на 12 неделе). И ЖК опять же ничего не сказали. А платная сказала, что не криминал, но нужно подкорректировать и выписала эутирокс.
Суть в том, что ЖК ничего не делают, а только в стационар всегда готовы упечь. И вопрос вот в чем: можно ли платно рожать без родового сертификата? И какие доки вообще нужны, чтобы платно рожать? В роддом еду только через 3 недели все выяснять, но хотелось бы знать заранее.
И второй вопрос: если все таки нельзя рожать без родового сертификата, то что мне делать? Просто приносить им все результаты анализов и ждать пока его дадут? Или просто ближе к 30 неделям придти сл всеми результатами и все?
Помогите советом. Первая беременность, в таких делах ничего не знаю. И что должно быть записано в обменной карте, чтобы приняли в роддом? У меня просто записи анализов от ЖК в 1 триместре, а все остальные агализы сдагы в платных лабороториях, но они не вписаны в обменку, но результаты есть
Помогите, пожалуйста, советом 🙏🏼

Viktoriya
Viktoriya
Санкт-Петербург
120556

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Котэ Блохонтэ
Котэ Блохонтэ
Москва

В первую беременность вообще не вставала даже в жк на учёт. Все делала платно по контракту. И рожала по контракту. Я даже не знаю как выглядит этот сертификат. Если вы заключите контракт с врачом и рд, то вас в рд примут по этому контракту без всяких проблем. Вообще никаких проблем не было. Так что все будет хорошо, не волнуйтесь

Пожаловаться
МамаФреш
МамаФреш
Гордей
5 лет
Санкт-Петербург

Если вы стали на учёт в жк, то сертификат вам дадут. Важно быть на учёте не менее 12 Ти недель.
Родить без сертификата можно, его передаст жк в роддом. И даже если не передаст, то денег с вас брать не имеют права.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону

Если вы везде платно, то зачем он вам вообще нужен? Это ж как раз для жк и роддома нужен, чтоб пополнить свой бюджет от государства. Насколько я поняла.




Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Мне кажется Вам как-то нужно находить компромисс.
У меня тоже отношения с врачом ЖК были очень напряженные, начиналось все очень непросто и на анализы с обследованиями она меня дополнительные гоняла, и по врачам, и в стационар укладывала 2 раза ( как мне тогда казалось без причины, и я была, как Вы очень недовольна этими моментами). Прошло время, теперь я стала понимать, что наверное так как делала врач было правильно в первую очередь для меня и ребёнка.
Мне кажется, Вам нужно все осмыслить и подумать, в консультации сидит врач, которая несёт за вас ответственность — она бы Вам тоже совершенно точно сделала укол иммуноглобулина, потому что так положено с отр. Резусом — а не сказала она Вам про него, потому что делают его ближе к 28-30 неделям, а до них ещё нужно доходить, зачем ей заранее Вам рассказывать об этом ??♀️.
Если у Вас есть проблемы с ТТг, то Вам скорее всего нужно дополнительно сходить на консультацию к эндокринологу ( у нас в консультации такой есть, специально для таких проблем как у вас, может Вам нужно дополнительно сдать -т3, т4 и антитела к ТПО, узи щитовидной железы сделать ).
В стационар Вас постоянно готовы упечь из-за того, что видимо вашему врачу что-то не нравится, что-то его беспокоит и он хочет перестраховать в первую очередь себя, потому что несёт за вас и ребёнка ответственность, и конечно же вас с малышом .
Попробуйте поменять врача, сходите к заведующей и напишите заявление.
Ну уж, если Вы совсем не хотите идти в ЖК, найдите частную клинику, которая занимается ведением беременностей, в которой Вам сделают все как положено — 21 век, балтмед, Скандинавия — будут заполнять Карту, выдадут сертификат .
Не доверяете Врачу ЖК, ходите параллельно к платному врачу, консультируйтесь, перестраховывайтесь, но не афишируйте этот момент в ЖК .
Родовой сертификат ещё нужен для Поликлиники детской, когда малыш родится, не знаю как там у вас все будет без него, можно наверное тоже будет где-то платно наблюдаться, если что.
А вообще мой совет — будьте мудрее и не рубите с горячего плеча, берегите себя и малыша .

Пожаловаться
Vlada
Vlada
Санкт-Петербург

Да сходили бы к заведующей все объяснили… На крайнчк вы имеете право поменять врача. Моя была в отпуске, и направили к другой временно, так та такая овца оказалась дала мне отказ подписать от госпитализации объясняя тем что мне в роддоме с отеками не будут рады. Я пошла к заведующей, она мне и госпитализацию выдала и потом наблюдала сама.

Пожаловаться
Elsa
Elsa

Да просто как ни в чем не бывало идите в жк. Пусть все оформят как положено. От госпитализации отказывайтесь. Все таки у вас впереди ещё столько времени до получения подового сертификата. И вообще я если четно не понимаю, что значит налаживать отношения. Это же их работа. На эмоции не обогащайте внимания.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Подольск

У меня опыта нет, но я уже интересовалась этим вопросом, если контракт будет с роддомом, в родовом сертификате не берут этот квиток, тк вы уже оплатили сами роды. Получается не нужен.
А с жк- похожая ситуация, но я приношу им платные анализы, скрининги и анамнез платного врача, прошу их только вносить в обменную карту анализы. Сначала только так и делали, сейчас с врачом из жк отношения налажены, теперь у двух врачей на учете)

Пожаловаться
Viktoriya
Viktoriya
Санкт-Петербург

У вас не было проблем с тем, что вы приносили результаты обследования другого врача? Мои вообще жутко заагрились, когда узнали, что я параллельно к другому врачу ходила ? Так что я и не знаю теперь, как отношения налаживать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Подольск
Viktoriya 

Ну во-первых, у платного узи делают онлайн, а у нас в жк по каким-то квиточкам, которых вечно не хватает; результаты скрининга мои соседки ждут около месяца, а платно- сами выдают+ мужа могу водить, в — 3, мой врач всегда онлайн и мне так спокойнее. Так и сказала в жк, если они так могут, то тогда платный врач не нужен, буду ходить к ним. Ну и у меня было Эко, в жк боятся таких как я?
Смолчали)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск

Да и наблюдаться то полюбому надо, узи, ктг, анализы и тд...

Пожаловаться
Viktoriya
Viktoriya
Санкт-Петербург

Сдаю все платно и у платного врача).

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск
Viktoriya 

Ну значит шлите лесом эту жк, приходите для того чтоб записывали, д а и все)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск

Я помню что когда приехала в роддом, тут же карту попросили и сертификат, поэтому фиг знает разрешат ли вам без него

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Юрий
3 года
Ангарск

В роддоме выдадут сертификат.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иван
24 года
Аврора
4 года
Краснодар

Да всё верно, и там могут дать, и можно контракт платный заключить через кассу роддома

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк

Так вас с жк затем и направляли в стационар, чтоб помочь и подлечить, вы об этом не думали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск

Да бывает реально бред несут, берут анализы со своей лаборатории, там показывает болезнь, иду в инвитро пересдаю, приношу чистые результаты, геникологу насрать, сует направление в больницу

Пожаловаться
Viktoriya
Viktoriya
Санкт-Петербург

Мне в тот раз провели ручной осмотр и она нащупала тонус матки и тут же стала вызывать скорую. Я отказалась, потому что стмптомов никаких не было. Решила, схожу к платному врачу, если проблема правла есть, то лягу в больницу. Узи не показало никакого тонуса и никаких проблем. Отсюда сделала вывод, что врач некомпетента. А скорее всего хотела в стационар упечь, чтобы не разбираться с моими проблемами с ТТГ и кровью. Хотя для этого не нужно ложиться в стационар вообще. Но им видимо лень заморачиваться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
Viktoriya 

Ну к сожалению у нас сейчас мало хороших врачей, мне в этом плане повезло, но так же не повезло с педиатром, приходится дочь в платную носить)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск

Меня тоже пытались уложить, просто отказывалась, или говорила что забыла)) в 30 нед получила сертификат и больше там не появлялась. Может к главврачу сходить, пусть гениколога вам поменяет?