Понос опасен обезвоживанием!

Чем меньше ребенок, тем чаще случается понос. Узнай, как уберечь кроху от обезвоживания

Малыш после полугода должен выпивать за день около литра жидкости. Конечно, речь идет не только о чае или соке, ведь вода содержится в еде, фруктах и овощах. Здоровый карапуз, как правило, дает знать, что чувствует жажду, и пьет столько, сколько необходимо для удовлетворения его потребностей. Но бывают случаи, когда малютке не хватает воды. Когда такое происходит? Что делать в таких случаях?

Когда случается обезвоживание?

Чаще всего при поносе и рвоте. Эти проблемы приводят к тому, что организм молниеносно избавляется от воды. Она собирается со всего организма в кишечнике и выделяется вместе с калом. При рвоте организм также не в состоянии задерживать воду. Кроме поноса, причиной обезвоживания может стать высокая температура и жара. Тогда малыш сильно потеет и теряет много минеральных солей.


Чем опасен понос и обезвоживание?

Вода – важная составляющая клеток и тканей организма, она принимает и выведении токсинов. Если воды не хватает, происходит нарушение уровня натрия и хлора в организме. А это может привести к почечной недостаточности и нарушениям работы мозга ребенка.

Как распознать обезвоживание?

Тревожным сигналом является тот факт, что малыш не пил (и не ел) несколько часов подряд – чем меньше карапуз, тем короче должен быть этот промежуток времени. При обезвоживании кроха меньше писает, а его моча имеет темно-желтый цвет. У малютки сухие потрескавшиеся губы и сухой язык. Ребенок становится плаксивым, капризным. Если ты заметила эти симптомы, немедленно вызывай врача. Также это необходимо сделать, если у малыша, которому еще не исполнилось полгода, началась рвота или понос.

Как уберечь малыша от обезвоживания?

Чтобы не допустить обезвоживания, позаботься о том, чтобы при поносе малютка часто пил. Старайся поить его понемногу (одну-две ложечки за один раз), но довольно часто (каждые 5-10 минут). Такое незначительное количество жидкости не будет раздражать желудок, а поэтому есть шанс, что у крохи не начнется рвота.

Что можно пить при поносе?

Если у малыша нет проблем с животиком, разреши ему пить то, что он хочет. Но если у карапуза рвота или понос, он не должен пить , а также молочные и кисломолочные напитки. При рвоте очень важно давать прохладное питье – оно ослабляет рвотный рефлекс.
Часто при обезвоживании необходимо лечение в условиях стационара. Там малышу сделают капельницу со специальными препаратами, которые помогут восстановить водный баланс в организме. Они действуют гораздо быстрее, чем допаивание ребенка, и содержат необходимое количество электролитов и глюкозы. Чаще всего после одной-двух капельниц состояние малютки улучшается, и он может вернуться домой.

Можно ли продолжать кормить грудью? 

Конечно! Ты можешь , даже если у тебя самой начались проблемы с пищеварением – в твоем молоке содержатся антитела к тем вирусам, которые атаковали тебя, и таким образом ты дополнительно защищаешь своего малыша от болезни. Прикладывай кроху к груди как можно чаще. «Верхнее» молоко более водянистое и хорошо утоляет жажду.

Но не давай малютке грудь сразу после приступа рвоты – иначе он повторится. Ешь . Если у малыша понос, постарайся на некоторое время исключить из своего рациона свеклу, чернослив, молоко.

Без скорой помощи при поносе не обойтись, если:

– не удается прекратить понос или рвоту в течение шести часов;

– у крохи подгузник остается сухим в течение нескольких часов;

– наблюдается сонливость, малыш капризничает, часто плачет;

– кожа ребенка теряет эластичность, становится бледной, губки пересыхают.


Лизок
Лизок
Варвара
16 лет
Южный
0123827

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natali
Natali
Санкт-Петербург
полезная статья! в заклади!)