О том, как я попала в Бразилию (часть пятнадцатая)

Пока я летала в Бразилию в качестве туриста, эта страна мне казалась истинным раем. Чудесные люди, природа, сама атмосфера, все вызывало во мне восхищение и желание остаться в этой стране навсегда. Когда же я приехала сюда жить, мне пришлось столкнуться с реальностью. Не скажу, что я тут же разочаровалась в Бразилии, это неправда. Я до сих пор ей очарована по самое не хочу. Но периодически к моему восхищению стало примешиваться чувство раздражения. «Вот негодяи, такую страну испортили!». С бразильцами непросто. Они другие. Они всегда везде опаздывают, они обещают и не делают, они не признают себя виноватыми, они умеют довести тебя до белого коления своей белозубой улыбкой и непробиваемой вежливостью, когда ты уже закипаешь и готов чисто по-русски покрыть их матом, они двадцать пятый раз повторяют тебе одно и то же, не слушая никаких возражений.

Для меня стало мукой принимать душ. Его не настроишь никак! Вода то холодная, то кипяток ошпаривает, только успевай отскакивать в сторону. А в магазинах нет моей любимой сметаны, творога и черного хлеба. Нет, черный хлеб я покупала несколько раз, но всегда, читая состав, обнаруживала, что он сделан не из ржаной муки, а с добавлением какао! Крашенный черный хлеб, обманщики! И на вкус он сладкий и противный, ни намека на ржаную кислинку.Многое пришлось изменить в моем питании, от многих любимых блюд отказаться. Сейчас-то я уже приноровилась, почти все смогу сготовить, но первое время я даже названия многих продуктов не знала на португальском, брала наугад, пробовала, ошибалась, искала, спрашивала других иммигрантов. Поход в магазин для меня стал приключением. Я брала несколько баночек и пакетиков, не зная, что там внутри, а дома дегустировала. Таким образом открыла для себя зерновой творог, натуральный йогурт, похожий на сметану, разные привычные нам специи и многое другое.

Жу старался мне помогать, но ему тоже было непросто понять, что именно я хочу. Он ведь не знал моих прежних привычек и ассортимента продуктов в России. Он и по-русски-то почти ничего не говорил. Но благодаря его участию, его сочувствию и готовности до посинения искать привычную для меня еду, я к моим трудностям относилась легко, с юмором и даже задором, как к преключению.

С Жу вообще всегда было легко. У него очень мягкий характер, в том плане, что он всегда готов уступать в быту. А так как я бываю очень упрямой, мы с ним друг друга уравновесили, и не только в этом. Во всем, что касается наших с ним характеров и темпераментов, мы сошлись идеально, настолько, насколько вообще можно идеально сочетаться с другим человеком. Он сам не идеален, как и я, так как идеальных людей вообще не бывает, но мы друг другу идеально подошли и дополнили. Если Жу чего-то не хватало в характере, то у меня этого было в излишке и хватало для нас обоих. Например, моя пунктуальность. Я никогда в своей жизни никуда не опаздывала, это я без ложной скромности могу сказать. Жу никогда в своей жизни не приходил никуда во время. Если только чисто случайно) Первое время было сложно.

Например, надо нам было куда- идти утром. Я вставала, первым делом принимала душ, переодевалась, собирала сумку, проверяла, ничего ли я не забыла, потом только завтракала и свставала на пороге, стеная и заламывая руки:

— ЖУУУУ!!! ПОШЛИ!!!!

Что же Жу? Он просыпался и лежал. Лежал. Лежал. Потом садился. Сидел. Сидел. Включал телек. Сидел перед теликом. Сидел перед теликом. Я в это время уже собиралась. Он все сидел перед телеком. Когда я стояла на пороге, размахивая перед его лицом часами, он неспеша поднимался и шел принимать душ. Я все это время стояла на пороге и периодически орала ему в ванную, чтобы поторопился. Забегая вперед, теперь мы это делаем вдвоем с Валюшей. Я ору и она орет) Только я уже по-доброму ору, а она еще и швыряется в папу тапками))) Папа всегда остается невозмутимым))) Но опаздывать он стал в разы меньше.

Еще по поводу порядка. Эта тема всегда болезненная для всех пар. Один любит все раскидывать, а другой от этого бесится. Как правило, женщину раздражает беспорядок, но бывает и наоборот, правда реже. У нас, женщин, таким образом проявляется инстикт гнездования) А мужикам ничего вить не надо, им червяков главное наковырять пожирнее для своего семейства. У нас в этом плане все стандартно. Жу бросает вещи там, где ему захотелось. Я ворчу и хожу за ним следом, собирая все, что он расшвырял. Но у меня тоже есть особенность, мне надо чтобы порядок был визуально, чисто внешне. Все, что я насобирала, я засуну в шкаф как попало. Я буду туда совать все в кучу, пока оно не начнет на меня вываливаться при открывании двери. Тогда я вывалю кучи на пол и разберу, разложу аккрутано, лишнее кому-нибудь отдам. По поводу этой особенности, как-то моя старшая сестра Наташа пошутила. Она сказала, что ее пугает моя привычка прятать бардак. Она думает, что у меня в душе то же самое творится. Внешне все цивильно, а внутри все в кучу) В общем-то, она недалека от истинны, у меня в душе и правда всегда не пойми что творится. Горючая смесь эмоций и мыслей. А внешне я спокойна как слон.

В общем, в быту нам было просто. Жу смирился с моим ворчанием. На все мои просьбы убирать за собой одежду в шкаф он говорил:

— Хорошо, амор.

И продолжал сидеть на месте.

— Жу, убери сейчас.

— Хорошо, амор.

— Ну?

— ХОРОШО, АМОР, я уберу.

Сидит. Ну и что с ним делать? Приходилось самой все убирать)

Никогда со мной не спорил и не спорит, но все делает по-своему)

Мы почти не ссорились, его невозможно вывести из себя. А мне в одиночку не интересно ругаться) В общем, мы легко привыкли к совместному быту. И тем временем занимались оформлением документов. Я решила не писать про документы, хотя у нас целая эпопея была с ними. На каждом этапе что-то случалось! То мы ошибались, то бразильские гос. служащие. Пришлось поволноваться, мы по срокам еле уложились. Было реально страшно, что не успеем, и тогда мне пришлось бы вернуться в Россию, а это еще пол года разлуки с Жу. Но про документы вообще не интересно писать, а я не пишу то, что мне не интересно или неприятно вспоминать.

Лучше расскажу о другом событии. Вы не поверите. Через месяц после моего переезда в Бразилию ко мне прилетела моя подруга Тамара. Погостить. На какие-то два с половиной месяца. Мы с ней вместе покупали билеты, когда я еще жила в России, так что ее прилет для меня сюрпризом не был, но испытанием… еще каким) В нашей маленькой квартирке, где мы жили с Жу, было непросто поместить еще одну вредную взбаломошную девченку. Жу с его слонячьим терпением вообще не беспокоился ни о чем. А вот я через месяц-полтора начала закипать. Мы ругались с ней пару раз очень сильно, и мне было стыдно потом очень, потому что я действительно очень ее люблю.Но зато период моей адаптации прошел гораздо легче благодаря ее присутствию. Мы гуляли, дурачились, развлекались даже похлеще, чем в России, потому что Жу тоже сорвиголова еще тот) Втроем мы не скучали нигде и никогда. Постоянно где-то тусили, путешествовали. Даже до Рио добрались, причем на машине. Это было очень весело!

Тома очень поддерживала меня во время наших документальных мытарств. Если бы не она, я бы с ума сходила от того, что касяк на косяке.

У нас получилось как в фильме, в последний момент. Когда казалось, что мое возвращение в Россию неминуемо, у нас-таки приняли документы в ЗАГС (Карториов Бразилии). И 30 октября 2010 года мы с Жу стали мужем и женой согласно бюрократическим законам) Для нас самих эта дата и событие значали только одно – я смогу остаться в Бразилии! А брак… Жу говорил, что считал меня своей женой с того дня, когда я приехала жить в Бразилию. Я сама считаю наш брак состоявшимся лишь в день нашего венчания в православном храме, но об этом потом.

Не было праздника, белого платья, фаты. Мы оба хотели, чтобы на регистрации были только близкие люди, родственники. Мы приехали в ЗАГС, расписались и уехали жарить шашлыки) Вот такая у нас была свадьба)

Это еще не конец, будет эпилог на днях.

––––––––-

Торжественный момент) За моей спиной Тамара стоит)


О том, как я попала в Бразилию (часть пятнадцатая)



Все части здесь —



Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
12703924

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Никогда со мной не спорил и не спорит, но все делает по-своему)

Слонячье терпение

— это про моего любимого тоже )))) и про то, что мы противоположно разные, но дополняем друг друга идеально )))))) Как я рада вас читать!

Пожаловаться
Яна
Яна
Артем
9 лет
Лев
3 года
Ижевск
Классно. Рассказ очень понравился. Сразу а Бразилии захотелось побывать. Но что мне больше всего понравилось это то, что ты не говорила о сексе. Просто у кого не почитаю историю жизни, все пишут о сексе и в самых мельчайших подробностях. Против секса ничего не имею, но все же…
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
6 лет
Новокузнецк
Интересно пишите



Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
А я думала, что в Бразилии свадьба — это что-то большое, яркое, веселое, ну и для родителей очень важное)) Ну может по типу, как в Индии, только более Крэйзи))
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу

Но я-то не бразильянка

Пожаловаться
ЛенкаГренка
ЛенкаГренка
Любимчик-вреднулька
11 лет
Любимчик-кряхтунчик
5 лет
Конфетка
8 месяцев
Москва
Можно в друзья? Читаю сначала историю. Очень интересно, а фото только для друзей открываются?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
Можно! Фотки я убрала потом, но в закрытых постах часто делюсь.
Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Мы с мужем также, как и вы с Жу, дополняем друг друга. Только у меня муж очень пунктуальный, как ты, а я тоже стараюсь быть пунктуальной и быстро собираться, но у меня с этим бывают проколы=) А вещи вместе раскидываем по дому=)

Насчёт документов: ох, как я вас понимаю, сами намучились с этим( Я сама с Украины, а мой муж с Красноярского края. Такие волокиты с документами к сожалению во всех странах так(

А почему без белого платья?

Пожаловаться
Алина
Алина
Виктор
7 лет
Белгород
;) Эх, ну здорово ;))) фото красивые ;) и подруга улыбашка ;) обаяшка;)



Пожаловаться
Клюкавка
Клюкавка
Константин
16 лет
Тюмень

Блин история просто здоровская, я думала у нас с мужем необычное знакомство, но вот у Вас я прямо в шоке сижу уже третьий час читаю)))))

с нетерпением жду продолжения

Пожаловаться
Maria
Maria
Бруклин

Пожаловаться
Анна
Анна
Белгород

Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
20 лет
СтаршийБрат
26 лет
Москва
Неформальная свадьба — это по-нашему. На этих фотках я даже икнула — Жу ужасно мне напоминает одного моего очень хорошего знакомого. Кстати, тоже иностранца.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас

как здорово! не устаю удивляться надо же как все у вас прикольно получилось!

Пожаловаться
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПРЕЛЕСТЬ
9 лет
Краснодар

классно

Пожаловаться
Аня
Аня
Братск
а в Бразилии тож кольца есть обручальные? а на какой руке носят?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
католики на левой руке
Пожаловаться
Аня
Аня
Братск
а у вас с Жу есть кольца? иии… я путаю… может быть… но Вы — Женя… православная… да?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
у нас есть, но мы не носим) Носили первое время, после венчания, на правой руке, как положенно в православии, но у меня от кольца раздражение появляется на пальце, а Жу просто забывал его надевать, а он дома всегда все снимает, часы, кольца, все-все (кроме трусов)))) так и перестали носить)
Пожаловаться
Аня
Аня
Братск
терь всё ясно:)
Пожаловаться
Алла
Алла
Марина
30 лет
Аня
28 лет
Толик
23 года
Кривой Рог


Женя… тебе потом придется дальше что-то писать о вашей жизни… я так привыкла к твоим историям, что жду-жду)))

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
я буду писать, Жу — моя самая любимая тема)
Пожаловаться
Алла
Алла
Марина
30 лет
Аня
28 лет
Толик
23 года
Кривой Рог

УРА!

Пиши-пиши! с удовольствием читаю))) вроде как к вам в гости хожу)

Показать ещё