Застой молока в груди и как с ним справиться

У одной моей знакомой случился застой молока в груди, затем мастит, осложненный абсцессом. Ей вскрыли грудь и долго лечили от воспаления. К счастью, сейчас у нее все хорошо, малыш по-прежнему на грудном вскармливании, но знакомая до сих пор удивляется, как же это с ней произошло, ведь у нее это уже третий ребенок, и вроде опыта хватает, и об опасности мастита слышала много раз.

Если не с маститом, то с застоем молока в груди хотя бы раз в жизни встречается, наверное, каждая кормящая мама.

Причины застоя молока в груди

Твердые комки в груди сначала болят, краснеют, потом поднимается температура. Причины появления таких уплотнений могут быть разные, например, кормление ребенка все время в одном и том же положении или сон на одном боку. Тогда движение молока по молочным протокам желез затрудняется. Иногда мамочки по неопытности носят слишком тесное белье, в результате получают застой молока в груди. Появление в жизни малыша пустышки, из-за чего он перестает высасывать положенное количество молока, изменения всоставе молока, например, излишняя его жирность из-за употребления орехов, и даже смена погоды могут стать причиной застоя молока. Говорят, в жару таких случаев становится больше, мамочки забывают пить в достаточном количестве, и организму не хватает влаги.

У меня эта неприятность случалась обычно в первые месяцы кормления грудью, когда ребенок еще маленький, а молока уже много, он высасывает не все, и остатки молока образуют комки. Особенно во внутренней части левой груди, так как ребенок все время сосал из одного положения, до некоторых частей груди просто очередь не доходила.

Что помогает при застое молока в груди

Помогало сцеживание – для меня самый легкий и правильный способ прекратить застой молока в груди. Как бы ни было больно, комки надо растирать, пока они не станут хоть немного мягче, и сцеживаться. Понятно, что процедура неприятная, но не стоит жалеть себя, лучше перетерпеть боль, чем лечить потом мастит. Чтобы не повредить кожу при растирании, я использовала детский крем или подсолнечное масло.

Врачи рекомендуют еще несколько способов прекратить застой молока в груди. Во-первых, менять положение ребенка так, чтобы его подбородок смотрел каждый раз в разные части груди. Кормить надо часто – раз в 1-2 часа, даже ночью. А для лучшего результата перед сцеживанием надо приложить к больной части груди теплый компресс. И наоборот, после сцеживания немного охладить пострадавшие части груди, чтобы припухлость прошла. Холодные компрессы можно делать и между кормлениями, так же мамочки прикладывают к груди капустный лист, медовую лепешку или холодный творог.

У меня застой молока обычно ограничивался уплотнениями, температуры не было. Но если она появилась и держится более суток, конечно же, надо обратиться к врачу. Без специалиста не обойтись и в случае, если уплотнения не проходят дольше недели.

Здоровья вам!


Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Таганрог
00756

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества