Достоверность УЗИ зависит от многих причин: от качества аппаратуры, от опыта врача, выполняющего исследование, и т. д. Несомненно, стоит обращаться к опытному специалисту, а не полагаться на мнение начинающего, тем более если речь идет об оценке развития плода и вероятности врожденных пороков. К сожалению, количество так называемых ложноположительных результатов УЗИ довольно велико.Случается, что врачи ставят ошибочный диагноз о врожденных пороках развития ребенка и сильно преувеличивают степень их опасности; часто проблема исчезает после проведения повторного обследования или после рождения ребенка. Конечно, в руках хорошего специалиста УЗИ — прекрасный диагностический метод, позволяющий точно определить отклонения в развитии плода, благодаря чему можно вовремя спасти жизнь матери и ребенка.

При оценке результатов УЗИ очень важно время его проведения и точный срок беременности. Например, на 6-й неделе после задержки менструации эмбрион может быть еще не видимым, если месячные циклы были нерегулярными и оплодотворение произошло несколько позже предполагаемого срока. Вместо того, чтобы делать поспешные выводы о том, что беременность развивается неправильно, нужно через неделю повторить исследование. Определенные трудности в оценке состояния плода могут появиться и в том случае, если его предлежание (положение плода в матке) нетипично или если женщина слишком полная.

Надо помнить, что — это только один из многих видов обследования. Чтобы правильно оценить ситуацию, необходимо принимать во внимание нее известные факторы и результаты анализов и других тестов. УЗИ не ответит на все вопросы, даже если оно проводится самым высококлассным специалистом.


Рубрика УЗИ
Яна
Яна
Санкт-Петербург
00931

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества