Ночное кормление ребенка

Кормление ребенка требует особого внимания не только днем, но и ночью. Но кормящая мама может столкнуться с массой вопросов: как часто нужно кормить малыша, до какого возраста и какое питание ребенка после года предпочительнее? Изучаем все нюансы ночного кормления.

Типичная ситуация: малыш просыпается среди ночи, и мама спешит его накормить. Правильно ли она делает и до какого возраста могут продолжаться такие ночные кормления?

Кормить или не кормить?

Ночные пробуждения для кормлений – это совершенно нормальное явление для младенца, такой точки зрения придерживаются современные педиатры. «Если ребенок не наедается днем и просыпается ночью, чтобы подкрепиться, в этом нет ничего плохого, – поясняет врач-педиатр Ольга Минькина. – Скорее, это проблема для родителей, которые не хотят, чтобы их беспокоили по ночам. Но ведь главное – чтобы ребенок хорошо развивался, а для этого он должен получать достаточно питания.
Нужно или нет отучать ребенка от ночных кормлений – зависит от веса малыша и от того, какой объем пищи он съедает днем.
Если ребенок недобирает в весе, не получает положенный объем питания днем, то ночные кормления ему просто необходимы (разумеется, если кроха сам просыпается для того, чтобы поесть).
Если же малыш перекормленный, его вес превышает норму, то от ночного «подкрепления» лучше постепенно отказываться.
Если вес у ребенка нормальный, то ни в коем случае не надо будить его ночью для кормления, даже если он спит подряд более 6 часов. Спите сами и радуйтесь!»
?
Попробуйте заменить грудное молоко или искусственную смесь на обычную питьевую воду.
Если ребенок просыпается ночью из-за голода, постарайтесь увеличить объем питания, которое он получает днем. Крохе, который уже ест блюда прикорма, можно предлагать вечером кашу. Это питательное блюдо, которое насытит его на всю ночь. Но кормить кашей лучше примерно за два часа до сна, а непосредственно перед сном дать ребенку грудное молоко, искусственную смесь или детский кефир.
Что давать ребенку ночью?

Материнское молоко является самым подходящим питанием для ночных кормлений младенца, и причин для этого несколько. Грудное молоко – самая оптимальная пища для ребенка на первом году жизни, которая наилучшим образом усваивается организмом.
Для мамы ночные кормления грудью не обременительны: ей не нужно срочно бежать на кухню и суетиться там, разводя смесь, достаточно просто приложить кроху к груди – и он уже будет получать питание.
Мамина грудь для малыша – это не только пища, но и средство успокоения. Побыв немного у груди, кроха быстрее утихомирится и заснет. Ночные кормления оказывают благотворное влияние на выработку молока у женщины. «Они очень важны для поддержания лактации, – объясняет педиатр Наталья Кустливая, главный врач Автономной некоммерческой организации «Мама+Малыш». – В ночное время в организме женщины вырабатывается больше гормона пролактина и, соответственно, образуется больше молока».
Даже если молока у женщины недостаточно и ребенок докармливается молочной смесью, ночью удобнее и полезнее кормить его грудью – ведь в это время суток молока у мамы бывает больше.
Кормить ребенка грудью ночью можно сколь угодно долго – пока у мамы есть молоко.
Искусственная смесь используется, если у женщины нет своего молока. Кормления смесью несколько более обременительны: готовить смесь заранее не рекомендуется, поэтому приходится ночью идти на кухню и делать ее для малыша.
Молоко не следует давать ребенку в чистом виде до 2-х лет. Это связано с тем, что белки коровьего молока тяжелы для переваривания и часто вызывают аллергию у маленьких детей. Для ночных кормлений вместо молока лучше использовать молочную смесь.
Кефир (желательно – детский) можно давать ночью ребенку старше 8 месяцев (именно с этого возраста в меню малыша вводится кефир). Это будет хорошая альтернатива молочной смеси. Перед тем как предлагать малышу, кефир из холодильника надо обязательно подогреть.
Вода помогает в тех случаях, если ребенок просыпается не из-за голода, а из-за жажды. Малыш может попить воды и заснуть. Но если причиной пробуждения был голод, то кроха успокоится лишь на время, а вскоре снова проснется.

Ксения
Ксения
Яннис
9 лет
Андрей
13 лет
Алматы
407205

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
можно ли применять свечи с папаверином в 34 недели
рисунки детей 1 5-2 лет