Панические атаки (ПА) и Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Первый раз эта дрянь со мной случилась в январе 2009 года, в аккурат после НГ. Мы благополучно не спали всю ночь, выпивали тогда модный Ягуар. А наутро я решила разводиться с бывшим мужем, узнала об его измене — я так орала, у меня аж в голове запульсировало, и моё состояние превратилось в паническую атаку. Кое-как доползла до дома бывших свёкров, они жили на соседней улице, откуда вызвали скорую. А приехавший фельдшер спросила давно ли у меня была менструация с недовольным видом, поругалась, что я таблетку нитроглицерина грызла, заставила выплюнуть, сказала — это ВСД и уехала, в общем-то ничего мне не объяснив… С тех пор у меня постоянно немела левая рука, была тахикардия, ну и в общем-то всё. Я конечно же прошла обследование в поликлинике МВД г. Барнаула (по месту работы), где терапевт направил меня на консультацию к неврологу, кардиологу и к (?) психиатру. Еще подумала, нахрена… Ну что ж? Здорова, как бык. Невролог выписал что-то для улучшения кровообращения мозга, а психиатрица выписала какие-то антидепрессанты, которые я заменила разводом через 2 месяца и сказала разбираться с мужем. Кардиолог вообще у виска покрутил )))

И зажила я счастливой жизнью. После родов у меня случилась послеродовая депрессия с оттенком тревожности, что усугубилось известием о том, что анализы крови у моей доченьки на муковисцидоз пришли сомнительные. Не сказать, что б шкалили, но положительные. ох, как же я плакала. Такое ощущение было, что я ее теряю. Страшно конечно вспомнить, ну вот такая она депрессия, увы. А еще через неделю или полторы у меня умерла бабушка. Она конечно молодец, до 90 лет дожила. Но были мы все в одной квартире и я ее обнаружила. В общем, подавленное состояние стало еще более подавленным. Но через несколько дней мы сдали сдали потовый тест, и о счастье! Он был отрицательным. Я реально заплакала от счастья! Уехала в тот же день в Новосибирск, т.е. домой и всё вроде бы устаканилось более менее, но депресс не отпускал меня. Тревожность была неимоверная, с чего — хз. И в полтора месяца у моей дитёшки случился фарингит средней степени, а педиатрица, глядя на моё состояние, отправила нас в стационар. Где от поднявшей до 38 температуры у дочери меня чуть «кондратий» не накрыл — и ВСД начала зацветать… Помог мне корвалол. Но той ночью малышка очень крепко уснула и у нее было, свойственная новорожденным, дыхательная аритмия. Я ж начиталась всякой хрени про это… Короче боялась уснуть… Вроде, вот-вот и привет сон, а нет, сознательно себя выводила из этого состояния, мол, ты чо чего, мамаша! Нефиг спать, а ну контролируй дыхание своей малышки!!! Короче, доконтролировалась…

Пошла к психологу со своей тревожностью, уже все. Чувствую сама не справляюсь. Моей дочери нужна — счастливая дееспособная мать, а не вот «это» сцыкло. Вроде он мне помог сиюминутно развеивать нытье и тревожность. Ну я довольная и поехала к родителям в Барнаул после всего там случившегося, бабуле как раз 40 дней… Накануне ночь не спала практически, была занята сборами. Ну а что? Привыкла, что здоровье, как у коня, и всё видите ли можно))) Утром рано в город к остеопатам дочку на приём повезла из академа то, попрыгала до обеда по пробкам и в Брн… К 4 дня прибыли… Племянница, увидев меня в машине, первым делом выдала: «издалека похоже, что ты 10 лет бухала! Сама вся чёрная, синяки на поллица! Странно, что никто не остановил по дороге». Посмеялись, пошутили… И среди ночи я просыпаюсь от волны жара в груди, бужу мужа. Мол мне плохо, скорую давай. Смерили давление 151/110, пульс 112, аритмия шкалит просто. Пока скорую ждали, думаю, завещание пора писать) Ааааа, накануне, за день до всего нам педиатрица сказала дочь прикармливать, так как маловесная она, от я тоже ревела… Короче осталась я в Барнауле на месяц жить. КАЖДЫЙ день колбасило. Функционально всё в норме. Засыпать не могла ночами, ходила бледнющая. Потом пошла к психиатричке — от она меня и избавила от постоянной тревожности, у меня стали лучше отношения с мамой. Но, как выяснилось, от ПА до конца меня не избавила. Однажды в нск случилась, но лёгкая. Наряду с расколбасом меня сопровождало хорошее настроение. И я села записывать что случилось до, что объединяет мои атаки чем сопровождаются и т.д. И благодаря психиатричке благодарила себя за то, что со мной это происходит. Потому что у меня такой интенсив сейчас, я делаю себя и свою жизнь лучше. Ну пока рано оценивать результаты, я в процессе.

Итак, на этих выхах больших, мы с семьей опять поехали к моим. По дороге опять увидели ДТП, да такой трындец… Т.к. я заруль, мне не отвернутся. Бессонная практически ночь ДО и среди ночи по приезду паническая атааака. Зараза, бесит так.

Что уже сделано? Терапевт, 2 невролога, РЭГ, узи сосудов шеи, кардиограмма, кардиолог и психиатр. Терапевт предложила мне сдать титр на клещевой энцефалит, т.к. я в прошлом мае перенесла его.

Что я планирую сделать? сходить к иммунологу, вирусологу и инфекционисту, повериться на нейроинфекцию, типа герпеса что-нить. Т.к. гомеопаты у меня например тестируют много много герпеса, но пока ничего с ним не можем сделать. И продолжать терапию у психотерапевта. Пойду в поликлинику со рамн, по результатам отпишусь. Узи сердца и исключить заболевания надпочечников и эндокринной системы.

А еще нашла, как одна девочка боролась https://www.baby.ru/blogs/post/199195158-198641115/ тоже буду пробовать.

Ну и спорт и контрастный душ.

Надеюсь, что хоть 1 человек избавился от этой неведомой хрени. Пообщалась бы с таким)


Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск
2351812

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Подольск

Я справилась сама! Жила в этом состоянии почти год, в магазин за хлебом выйти не могла, так же бегала по врачам, проходила обследования и все не по чем, выписывали успокоительное и для улучшения мозгового кровообращения.Помогло мне, в первую очередь здоровый образ жизни, сон по 8-9 часов, никакого алкоголя, сигарет, правильное питание и спорт зал.Ещё самое главное понять, что эта болячка сидит у тебя в голове!!! Голова бывает что кружится, на перемену погоды я сильно реагирую, но по крайней мере панических атак у меня больше нет!

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск
У меня на гормональном фоне было + физ.истощение + обезвоживание :-)
Со второй дочкой меньше нервничаю, ВСД опять появилось, но это вообще цветочки. Проявляется экстрасистолами перед сном и к вечеру же зрачки иногда широкими становятся. Пока три месяца почти, довольна как слон:-D а ПА прошли, когда старшей дочери полгода исполнилось с введением прикорма. В принципе, психотерапевт мне так и сказала, что из-за гормнонов фигачит
Пожаловаться
Заля Счастливая
Заля Счастливая
Исмаил
8 лет
Нальчик
Здравствуйте! Как у вас сейчас дела? У меня ВСД лет 10, с магическими атаками. Очень сильно беспокоит. С первой беременностью ОНА отступила, в эту вообще меня душит((( Слабость, головокружение, изжога, тахикардия, аритмия. ЭКГ не очень, хотят направить на кесерево. Как вы ходили беременность? Как рожали?
Пожаловаться
Заля Счастливая
Заля Счастливая
Исмаил
8 лет
Нальчик
Ой, вы и сейчас вижу в положении))) Короче, как себя чувствуете?
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск
уже не в положении :-)

у меня эта песня с атаками началась в 2 дочкиных месяца и закончилась через полгода после родов. Я как понимаю началась на фоне ГВ + гормоны + обезвоживание + сильные стрессы подряд :-)

Вторая беременность прошла отлично, даже не заметила как пролетела. И после родов тоже нервы в порядке в этот раз. Я переживала, боялась послеродовую депрессию опять. Пока пронесло, в гармонии с собой и двумя детками :-)

Пожаловаться
Заля Счастливая
Заля Счастливая
Исмаил
8 лет
Нальчик
Везёт, а меня по ходу с этим ВСД на кесерево направят. Сильна, аритмия и тахикардия у меня.
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск
У меня в родах была тахикардия, и у малой тоже из-за моей тахикардии была. Мне капельницу с панангином поставили и все прошло. Кстати я пила при беременности, отлично помогает от всяких экстрасистол, аритмий и прочей сердечной гадости
Пожаловаться
Заля Счастливая
Заля Счастливая
Исмаил
8 лет
Нальчик
Я всю беременность пью Магне В6, не очень помогает. Панангин не назначали что-то
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск
Ну здоровья вам)) И лёгких родов)))
Пожаловаться
Заля Счастливая
Заля Счастливая
Исмаил
8 лет
Нальчик
Спасибо
Пожаловаться
Кошка
Кошка
Человечик
10 лет
Владикавказ

На мой взгляд все это нервы нервы нервы, мы копим копим все в себе потом наш организм дает перегрузку в нервной системе, а врачи всем ставят ВСД, нужно искать причины, у меня в крови показало вроде все нормально, а вот фолиевая кислота на очень низком уровне, я так начала ковырять интернет, фол. к. оказывается эта очень важный элемент в нашем организме, особенно в нервной системе… попробуйте сдать кровь на тощак на фолиевую кислоту, займитесь спортом, в здоровом теле здоровый дух, настройтесь на выздоровление, делайте по возможности то, что приносит вам радость, отдыхайте по чаще, и крепкого здоровья вам и вашей дочке! На все время нужно...




Пожаловаться
samaya schastlivaya
samaya schastlivaya
Принцесса
9 лет
Караганда

приветик… у меня такая проблема… уже стали опускаться руки(((и все после родов… сначала приступы удушья… справилась… затемтахикардия… и сейчас тупо немогу глатнуть слюну и опять же накручиваю себя..(((вы справились?

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

У меня это все постепенно в бессонницу преобразовалось и всё. Если я бодрствую и накатывает, то могу переключаться. Скоро буду сдавать анализы на герпес. Где-то читала, что из-за этого тоже может быть. А он меня замучил уже )))

Правда после курса дерината получше стало(иммуномодулятор)

Пожаловаться
Елена Борисова
Елена Борисова
Лука
10 лет
Новое Девяткино

Были очень сильные приступы ПА в течении года. Помог отказ от кофе, алкоголя вообще, и перестала есть мясо. Практиковала йогу и медитации. Прошло без следа.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

ну вот я от кофе тоже отказалась пока, а алкоголь при гв вообще нельзя))) Я кстати подавила накатывающую ПА последнюю, и что вы думаете произошло? Сон меня покинул)))) Но для него хотя бы персен помогает и психотерапевт у меня после 9.

А еще у меня под вопросом субклинический гипертиреоз, щитовидка эту хрень тоже может давать.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Полина
11 лет
Москва
Как же мне знакомо все это
Пожаловаться
Юлия К
Юлия К
Демид
8 лет
Новосибирск

ниокгда не было, хотя всд давно

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

Ура-ура, что у вас не было :) Вегетка у всех, пожалуй, кого я знаю. А ПА мало у кого были из моих знакомых




Пожаловаться
V-ika
V-ika
Москва
Муж года 2 лечился, потом само прошло! меня тоже накрывает вегетка порой, редко конечно, но бывает!
Пожаловаться
V-ika
V-ika
Москва
Все таблетки которые выписывав невропатолог только усугубляли положение, перестал пить и все начало походить само собой! сейчас уже забыл про свою ВСД!)Удачи вам!
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

Ну да, меня после первой ПА 4 года не мучало. Сейчас еще связываю с гормональным фоном, но фиг знает… Приятного мало. самая пора привести в порядок психику и организм :))) Фильм секрет вот посмотрела, вдохновляет

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин
Началось после смерти папы, периодически накрывает.
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

что-нибудь с этим пробовали делать?

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин
пить таблетки не помогает
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

да, эта дрянь никому не помогает. Слышала, что само проходит, что мануалисты-остеопаты помогли, что психотерапевты помогли, но про таблетки — ни разу...

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин

с возрастом это становится страшнее

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

а к психотерапевту не пробовала?

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин

она мне сказала вязать и рисовать

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

это странно мне кажется :) Хобби конечно помогают снять стрессы, но тут не совсем стресс. Может быть не очень квалифицированный специалист?

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин

мне кажется все дело в голове и как эту голову лечить неизвестно ни кому

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

Мне тоже так кажется. И в сосудах еще :) Контрастный душ надо делать для профилактики.

Кира, может стоит попробовать с другим специалистом порешать эту проблему? Я сегодня к своему психологу пойду первый раз с ПА, не знаю что он мне посоветует. Психиатричка, в др. городе к которой ходила, помогла безмедикаментозно, т.к. я кормлю грудью сейчас, снять тревожность. Сейчас я себя чувствую в большей безопасности. Это в т.ч. облегчило моё состояние, периодически меня пытается накрыть конечно, но я бы это назвала приступами ВСД уже, а не ПА. Но в любом случае нужно приводить себя в порядок, нафик так жить. Это я для себя так решила! Ни в коем случае не навязываю своё мнение.

Если есть желание поработать над своим состоянием, то к этому посту первый комментарий содержит ссылку на девочку, которая почти избавилась от этого состояния и помогает другим. Можешь ей написать

Пожаловаться
Кира
Кира
Камышин

Меня просто если накрывает то просто ***, клуб самоубийц прям

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

жесть какая… сочувствую. Выздоравливай

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
к ней постучитесь, она справилась!!!
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Ульяна
10 лет
Новосибирск

Благодарю! :-)