Грудное молоко для стройности

Вы, наверное, думаете, что заголовок скрывает в себе какой-то другой смысл? Нет, всё очень честно и достоверное – грудное молоко способствует сохранению стройности ребенка в его дальнейшей жизни, при условии, что малыш получалгрудное вскармливание довольно длительное время и в нужном количестве. И, естественно, длительное грудное вскармливание, помогает мамочке вновь обрести стройный стан (опять же, при условии, что кормить грудью малыша она будет «до победного»).

Исследования показывают, что деление (рост числа) жировых клеток в организме человека происходит в возрасте до года и в период его полового созревания (приблизительно в 12 лет). Это означает, что при неправильном, несбалансированном, избыточном питании, жировые клетки получают возможность расти количественно. В более зрелом возрасте, когда нам придется бороться с лишним весом, мы будем лишь уменьшать объем жировых клеток, однако уже не сможем уменьшить их количество. Поэтому так важно в те моменты жизни, когда идет деление жировых клеток, не дать им повода размножиться.

Для возраста ребенка от рождения и до года идеальным питанием является, конечно же, материнское молоко. Природа постаралась так, что именно грудное вскармливание обеспечивает все необходимое для гармоничного развития и роста ребенка. Искусственные смеси состоят в основном из сухого молока, сахара и некоторого набора витаминов. И, как бы ни старалась реклама, рассказывая о преимуществах очередной баночки с искусственным питанием, правда заключается в том, что никому еще не удалось хотя бы наполовину повторить состав грудного молока. Что и говорить,  – смесь сухого молока с сахаром не дает практически ничего, кроме ненужных калорий. Пожалуй, в кашах быстрого приготовления и баночках с детским питанием, которые хранятся чрезвычайно долго, но производители обещают, что в них нет никаких консервантов (сомнительное обещание!), – тоже  нет особой пользы. Тем более что в наши дни весьма доступно купить хорошие крупы, овощи и фрукты и приготовить из них ребенку полезное и вкусное питание.

Прошу не обижаться на меня тех мамочек, которые по каким-либо (объективным и не очень) причинам рано или сразу перевели своих детишек на искусственное питание. Мне не хочется никого поучать или стыдить. Я и сама по неопытности не смогла кормить старшую дочь так долго, как хотелось бы. Предлагаю всего лишь информацию к размышлению для тех, кто собирается стать родителями, а также для нас всех, у кого подрастают дети, потому как впереди есть еще один трудный возраст, который нельзя упустить. Я имею в виду половое созревание детей.

В этот период дети (даже те, кто до этого очень плохо ел!) начинают, что называется, молотить всё подряд. Они могут наедаться до кишечных колик, но зверский аппетит их не отпускает. И тут очень важно родителям помнить о том, что излишнее и несбалансированное питание может спровоцировать деление (и, соответственно, количественный рост) жировых клеток. В дальнейшем это, как вы уже поняли, грозит проблемой лишнего веса и ожирения. Если есть возможность, – ограничьте питание ребенка, не давайте ему переедать. Если дитя настоятельно просит есть, тогда придется пойти на компромисс. Убирайте из дома сладости и рафинированные продукты (чипсы, печенье, конфеты, макароны, белый хлеб, пельмени и проч.), забейте холодильник фруктами, сухофруктами и овощами. Выбирайте крупы и хлеб из муки грубого помола. Пищу лучше отваривать или запекать, поменьше жареного, копченого, соленого. То есть фактически переведите ребенка на диетическое питание, но не ограничивайте в количестве.

Наиболее выгодный для всей семьи вариант (во всех смыслах) – это приучать детей с пеленок к правильному питанию.  И тогда не придется в дальнейшем решать проблемы со здоровьем и лишним весом.


Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
37н
Кёльн
02495

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Москва
Ага, вышла из роддома худышка-стала кормить и поправилась. У всех по-разному! Кто-то худеет, кто -то наоборот. Я уже неделю не кормлю и чувствую, что вес сдвинулся с места!!! А раньше-и танцы, и бассейн, и сауна, и тайбо-а вес стоял(
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
37н
Кёльн
А я наоборот не могу поправиться, пока кормлю… Вот только 5 дней как отучать стали, надеюсь хоть немного поправлюсь сейчас! Да и тут говорится еще о стройности ребенка в будущем)